«Прикоснись ко мне добротой!»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Попова Елена Сергеевна

Конспект по социально-коммуникативному развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_sotsialno-_kommunikativnomu_razvitiyu.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект основной – образовательной деятельности по

области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе на тему:

«Прикоснись ко мне добротой!»

                                                                                                                     Разработала:

                                                                                                 Попова Елена Сергеевна

Конспект ООД по

области «Социально – коммуникативное развитие» в старшей группе на тему:«Прикоснись ко мне добротой!»

Цель: обобщить и закрепить знания  детей о доброте и добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении.

Задачи:

Образовательные:

Расширять активный словарь детей, посредством пословиц и стихотворений.

Учить выражать свои мысли о добрых поступках.

Упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы.

Продолжать знакомить со стихотворениями и половицами о доброте.

Развивающие:

Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи.

Развивать связную, выразительную речь, обогащать словарный запас в использовании слов вежливости.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброжелательности, терпимости, забот об окружающих, стремление доставить радость близким людям.

Методы и приемы:

Словесный – беседа, вопросы, пословицы, стихотворения.

Наглядный – показ,  картинки-пазлы «Сказки».

Стимулирования – создание мотивации, сюрпризный момент.

Проектная деятельность детей.

Оборудование и материалы: макет замка, дерево, листочки, сердечки- медальоны, мяч, корзинка, конверт с письмом, кукла Золушка, фасоль, горох, емкости для круп, аудиозапись песен из мультфильмы «Приключение фунтика».

Предварительная работа: разучивание стихотворений, беседы с детьми о добрых поступках и делах, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе, чтение художественных произведений В. Осеева «Волшебное слово», В Катаев «Цветик – семицветик», сказка «Два жадных медвежонка», просмотр мультфильмов «Кот Леопольд»,  «Добро пожаловать», «Как ослик счастье искал», «Сказка про доброго носорога» и др.,Д/и «Добрые слова дедушке и бабушке», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Цветок доброты».

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Дети входят в группу, воспитатель обращает внимание на то, что сегодня у них много гостей и предлагает на них посмотреть, поздороваться и улыбнуться.

В: Ребята, я предлагаю вам всем пожелать Доброго утра! Мы с вами привыкли здороваться словами, теперь мы будем здороваться как то по-особенному, например носиками (дети здороваются), а гостям подарим свои улыбки.

В:Ребята, а вы знаете какие-нибудь добрые слова? (ответы детей).

В: А,кто из вас знает стихотворения  про добрые слова?

1-й ребёнок. «Добрый день», — тебе сказали.

«Добрый день», — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

2-й ребёнок. «Здравствуйте», —

Ты скажешь человеку.

«Здравствуй», — улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

3-й ребёнок. За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали? Сколько раз?

4-й ребёнок. Эти слова всем известны давно.

Видишь, они и просты и новы,

Но и ещё повторю всё равно:

— Добрые люди, будьте добры!

5 й ребёнок. Когда мы увидимся снова? –

Никто не ответит заранее….

Сказать остаётся два слова,

И мы говорим: «До свидания! »

В: Молодцы! Всегда говорите добрые и хорошие слова, которые никого не обидят, и всегда у вас будет хорошее настроение. Договорились?

2.Путешествие в сказочный дворец.

- Ребята, а сейчас  я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты». Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.) Да, в этом дворце живут только добрые герои. Хотите вы пойти туда? Идти нам придётся по сказочной тропинке (выложенная строительным материалом, лентами, полосками бумаги, расчерченная мелом речка, через неё мостик).

В. - Дети, посмотрите, на всей дорожке лежат листочки.Эти листочки слетели с дерева добра. Каждый листочек доброе слово. Их сдул легкий ветерок. У меня есть кузовок. В него положим мы слова – Слова любви, слова добра.

-Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово – «улыбка»! Вот вы и улыбнулись. А вы знаете прекрасные слова?  Добавьте и свои слова в мой кузовок. (Дети передают корзинку друг другу и называют слова.) Пусть же эти замечательные слова всегда будут с нами.

3. Сюрпризный момент.

В. –Ребята посмотрите, что лежит? (письмо). Воспитатель читает письмо: «Дорогие путешественники! Вам предстоит перейти дорогу через болото, но чтобы перейти и не упасть, нужно быть дружным и помогать друг к другу».

4. Игра «Не упади» (дети проходят дорожку по кочкам, при этом помогая друг другу не упасть).

В. -Ну вот и справились с заданием, молодцы! А вот и сказочный дворец (макет дворца сделан из листов картона, возле него ветка, имитирующая дерево).

В. А у дворцовых у ворот

Дерево добра растёт.

Налетел вдруг ветерок,

И листочки уволок.

Стало дерево скучать,

Людей добрых поджидать.

Вы, ребята, приходите

И листочки приносите.

Давайте вернём дереву листочки с добрыми словами. (дети развешивают листочки на дереве).

В. Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево. Ребята, мне кажется, что кто-то плачет. Давайте подойдём поближе.

(В окошке дворца сидит  Золушка)

Дети. Почему ты плачешь?

З: Злая мачеха разбросала всю крупу, и у меня мало времени чтобы успеть все собрать.

5.Игра «Не ошибись»

В: Ребята давайте мы с вами сделаем доброе дело и  поможем Золушке, разобрать фасоль и горох.(Дети разбирают бобы и горох).

З: Спасибо, я вижу вы умеете делать добрые дела и хочу подарить вам сердечки, оденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми.

В. Посмотрите, дети, какой красивый мячик, но почему-то он грустный. Почему? (С ним никто не играет.) А вы хотите поиграть с мячиком?

6.Игра с мячом «Доскажи пословицу».

Воспитатель бросает мяч ребёнку, называет начало пословицы, ребёнок должен закончить пословицу:

Ласковое слово… .и кошке приятно.

Доброе слово лечит, а … злое калечит.

Плохое слово, что …. грязная вода.

Ласковым словом и …. лёд растопишь.

Молодцы! Вот и мяч развеселили.

– Ребята, вы отвечали на все вопросы, знаете добрые слова, делаете добрые дела, скажите а вы знаете что значит быть добрым? (Ответы детей).

7.Проектная деятельность детей.

- Давайте мы послушаем Веронику, она готовилась и  нам расскажет, что значит быть добрым. (Вероника выступает  с проектом «Быть добрым – это значит…»).

-Ребята нам еще Коля хочет рассказать, что значит быть добрым. (Коля выступает с проектом «Доброта»).

8.Работа в группах.

- А сейчас ребята я предлагаю вам разделиться на 4 группы, сесть за столы  и собрать сказку из картинок. (Дети собирают сказку).

-Скажите, как называется сказка? Назовите  добрых и злых  героев этой сказки?

В: Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть. В каждом из нас есть маленькое солнце- это солнце доброта.Добрый человек это тот, кто любит людей и природу, помогает животным и людям. Так давайте будем дарить свое добро всем и согревать им всех.

Дарите всем по солнышку,

Частичку света, доброты.

Слова любви и нежности

Дарите людям, как цветы!

Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, поделимся друг с другом добротой, а сердечки будут напоминать вам о нашем путешествии во дворец «Доброты».

9. Рефлексия

В: Ребята вам понравилось путешествие во дворец Доброты? Кого вы там встретили? Какие препятствия встретились вам на пути? (Ответы детей.)

Теперь вы знаете, друзья, что есть чудесная страна. Где тропинка и лесок, дует легкий ветерок, птицы, небо надо мною – Все прекрасное, родное.

Уважаемые гости мы хотим пожелать вам, что бы вы радовали себя и окружающих прекрасными добрыми, вежливыми словами.

Дети уходят по сказочной тропинке под весёлую музыку.

