Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Курочка Ряба.
Цель: познавательно-речевое развитие детей – вовлекать детей в игровую ситуацию, учить использовать воображаемые действия и предметы, вызвать желание воспроизвести русскую народную сказку.
Задачи:
• Образовательная область «Познавательное развитие»: развивать интерес детей, любознательность, формировать познавательные действия, формировать первичные представления о животном мире.
• Образовательная область «Речевое развитие»: обогащать словарный запас, развивать связную, грамматически правильную речь, интонационную выразительность речи, знакомить с книжной культурой, русским народным фольклором.
• Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру, вызвать интерес, эмоциональный отклик к устному народному творчеству, продолжать знакомить детей с русской народной сказкой.
• Образовательная область «Физическое развитие»: развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук, умение соотносить речь с движениями.
Использование современных образовательных технологий:
Игровые технологии.
Использование современных образовательных технологий:
Игровые технологии.
Методы и приемы:
• Наглядные: Курочка (игрушка, Дед и баба (игрушка, мышка,яичко (игрушка (кукольный театр,шапка лисы.
• Словесные: Рассказывание русской народной потешки, объяснение.
Практические: Инсценировка потешки, физкультминутка.
Материалы и оборудование:
Кукольный театр (дед, баба, курочка, мышка, яичко (игрушки, картинки с реальным изображением Курочки Рябы, иллюстрации к русской народной сказке «Курочка Ряба», выставка книг в книжном уголке русских народных сказок.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: воспитатель знакомит детей с курочкой и ее семьей-петушком и цыплятами, чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
Словарная работа: изба, курочка, яичко.
Ход занятия:
Орг. момент: Дети сидят на ковре.
Закрыли глаза, расслабились. «Ко – ко - ко» произносит педагог и спрашивает «Кто так кричит?» Показывает игрушку курочки и говорит: «Ребята, к нам сегодня пришла курочка Ряба в гости» Рассказать о том,что курочки бывают разного цвета, размера. Курочки бывают белые, черные. разноцветные –пестрые. Ребята,а утята-друзья курочки?
Музыкальная пауза-физкультминутка танец «Танцующие утята».
У меня есть для вас сюрприз! Теперь я хочу предложить вам рассказать сказку «Курочку Рябу» вместе со мной. А в это время я буду показывать вам кукольный театр. Ну, что, начали.
«Жили – были дед и баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко не простое, а золотое.
Дед бил-бил – не разбил, баба била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Дед и баба плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
Ну, что, ребятки, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Физминутка:
А сейчас мы с вами немного отдохнем. Вы будете цыплятки, а я курочка. Повторяйте за мной:
Вышла курочка гулять, (идут по кругу, машут крылышками)
Свежей травки пощипать. (клюют носиком)
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите! (делают движения руками)
Зернышки ищите!
Шли мы по дорожке встретили лису.
Лиса глазки открывает и цыпляток догоняет! Дети должны убегать.
Воспитатель: «Вот курочка, какие ловкие твои цыплята. Какие молодцы!»
Воспитатель.
Курица-красавица у меня жила,
(Руки вверх поднять, потянуться)
Ах, какая умница курица была:
(Кивание головой)
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
(Наклоны вперед)
Сладкие румяные пекла мне пироги.
(Хлопки в ладоши)
А когда управится, сядет у ворот,
(Приседания)
Сказочку расскажет, песенку споет. Ребята, спасибо за занятие. Вам понравилось?