Методическая разработка занятия. Тема НОД: "Как рождается книга".
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Усольцева Маргарита Викторовна

Цели:

Обучающие:

-        пополнить представления детей о свойствах разного материала (камня, глины, бересты, бумаги);

-        познакомить с историей создания книги, этапами её изготовления и назначения;

-        учить строить связное речевое высказывание, осваивая действия замещения предметов с опорой на модель, слайдовое сопровождение;

-        укреплять правильную осанку, своды стопы.

Развивающие:

-        расширять и уточнять представления детей об истории появления бумаги, книги;

-        развивать воображение, мышление, познавательную активность, связную речь воспитанников; творческую исследовательскую деятельность;

-        побуждать детей к размышлению, самоисследованию различных материалов, умению делать выводы;

-        активизировать и расширить словарь детей: пиктографическое письмо, клинопись, берестяные грамоты, иероглифы, рукопись, машинопечатание.

-        познакомить с профессией работника типографии.

Воспитательные:

-        совершенствовать навыки работы в коллективе;

-        воспитывать позитивное отношение к сотрудничеству с взрослым и сверстниками; умение слушать друг друга;

-        воспитывать интерес и бережное отношение к книге, как к источнику знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_rozhdaetsya_kniga.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ   ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА № 73 ГОРОДА  ЧЕЛЯБИНСКА

454111, г.Челябинск., ул.Свободы, 94а  т: 237-99-32.

Конспект НОД

В образовательных областях:

« Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие» в подготовительной к школе  группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Тема НОД: «Как рождается книга»

Цели:

Обучающие:

  • пополнить представления детей о свойствах разного материала (камня, глины, бересты, бумаги);
  • познакомить с историей создания книги, этапами её изготовления и назначения;
  • учить строить связное речевое высказывание, осваивая действия замещения предметов с опорой на модель, слайдовое сопровождение;
  • укреплять правильную осанку, своды стопы.

Развивающие:

  • расширять и уточнять представления детей об истории появления бумаги, книги;
  • развивать воображение, мышление, познавательную активность, связную речь воспитанников; творческую исследовательскую деятельность;
  • побуждать детей к размышлению, самоисследованию различных материалов, умению делать выводы;
  • активизировать и расширить словарь детей: пиктографическое письмо, клинопись, берестяные грамоты, иероглифы, рукопись, машинопечатание.
  • познакомить с профессией работника типографии.

Воспитательные:

  • совершенствовать навыки работы в коллективе;
  • воспитывать позитивное отношение к сотрудничеству с взрослым и сверстниками; умение слушать друг друга;
  • воспитывать интерес и бережное отношение к книге, как к источнику знаний.

Материалы и оборудование:

Ноутбук; дорожка «Здоровья»; камни; уголь или мел; глиняные таблички; дорожные знаки; папирус; береста; гвозди; портрет А.С.Пушкина; перья; фото первого печатного станка Ивана Фёдорова; печатная машинка; две одинаковые книги; заготовки книжек, для штампов; детские штампы; схемы-алгоритмы; азбука.

Предварительная работа

1.Чтение книг Р. Киплинга «Как было написано первое письмо», «Как появился алфавит», С. Маршака «Вчера и сегодня», « Откуда книга пришла?».
2. Знакомство с литературными жанрами художественных произведений.
3. Сочинение детьми рассказов и создание рукописных книг.

4. Сюжетно – ролевая игра « Библиотека».

5. Продуктивная деятельность « Больница»  для книжки».

Организационный момент: «Солнышко».
Воспитатель:  Поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? Правильно солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям. (Дети становятся в хоровод, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг с другом).


Солнышко, солнышко!
Мы – твои лучи!
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!

- Вы любите путешествовать?

(Ответ детей)

Воспитатель:

- Сегодня я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие по волшебной дорожке:

(расстелена дорожка «Здоровья»

Раз – два, раз – два, шагает дружно детвора.
Шире шаг, не зевай в путешествие не опоздай!

(Дети останавливаются)

Загадка:

Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)

Воспитатель:

- Для чего нужны книги?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Книги нужны для того, чтобы приобрести новые знания, узнать о прошлом и настоящем, чтобы быть образованным человеком, т.е. книга – это источник знаний.

Воспитатель:

- Как вы думаете, существовали ли книги в древности? Откуда люди узнавали новости и как передавали информацию?

-Ещё с древних времён, когда жили первобытные люди, никто не умел писать. Люди могли общаться, только разговаривая друг с другом. Все, что узнавал и изобретал человек, он хранил только в голове. Знания передавались устно, вот тогда то и началось зарождение письменности. 

 У древних людей, живших в пещерах, не было книг и бумаги. На чем и как они передавали свои новости?  (Ответы детей) Могли ли люди писать, рисовать например на камне?

(Обращает внимание на камень, который лежит у каждого ребёнка, просит его исследовать, сделать какие либо записи, значки разными средствами: мелом, углем)

(Слайд №1) – рисунки на камнях.

Воспитатель:

- Легко вам было это сделать? Могла ли эта информация сохраниться до наших времен? (ответы детей). Почему?

 Древние люди, как и вы, рисовали на камнях, но это смывалось дождем.

-Необходимость у людей делиться между собою знаниями привела древних людей к тому, что они стали делать рисунки на стенах пещер. Эти рисунки и называют – Каменными книгами. Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль.

(Слайд №2)-изображение рисунков охоты в пещере.

«Первобытные люди делали рисунки, надписи на скалах, камнях. Но это было очень неудобно. (Вопрос детям: Почему?)

Кого люди изображали? (животных, охоту) Легко ли было это делать? (ответы детей)

Писать им было тяжело, и они стали искать материал, на котором было бы это проделывать легко.

Обращает внимание на глину, просит её исследовать, сделать какие либо записи, значки разными средствами по желанию.

- Легко ли вам было сейчас работать с глиной?

(Ответы детей)

Но как вы думаете, глина была прочная? (ответы детей)

Да глина была непрочная: рассыпалась, если шли дожди, то все надписи, рисунки смывало.

Книги эти состояли из глиняных табличек. «Страницы» были большими и тяжелыми. Такой большой плоский кирпич. А носить приходилось по несколько таких страниц – кирпичей. И это было очень неудобно, тяжело, к тому же такие книги часто ломались.

Попробуем, что-нибудь написать? Засушим, и оставим на память в группе.

(Слайд №3 - глиняные таблички, надписи, изображённые на них)

-Даже в наши дни мы часто встречаем нарисованные письма, которые дошли до нас через многие века. Как вы думаете, где? (Показать знаки дорожного движения, дети называют знакомые).

(Слайд №4 – китайская письменность).

Китайцы пробовали писать на шелке кисточкой и специальной краской — тушью.

Вспомнить, как мы ходили в библиотеку, мы смотрели, как пишут китайские иероглифы.

(Слайд №5 – пергаментная бумага.)

Еще люди пробовали писать на листах из тонкой кожи животных. Это был очень прочный материал. Чтобы написать одну книгу, необходимо сотни шкур животных. Чтобы защитить, его оковывали медью, и книга напоминала сундук. Ребята, писать на коже животных — это хорошо или плохо? (Ответы детей.).

(Слайд №6. Папирус.)

В Египте придумали папирус.

Папирус — это болотное растение. Его выпрямляли, склеивали и он становился тонким и длинным, похожим на бумагу (дети рассматривают папирус, ощупывают его). Затем папирусы сворачивали и хранили в свитках.

(Слайд №7. Берестяные грамоты.)

- Следующим материалом для письма служила береста, т. е. берёзовая кора.

Буквы процарапывали особыми костяными инструментами.

Дети пробуют процарапать гвоздями буквы на бересте.

Это тоже было не очень удобно, т.к. свитки занимали много места. (Вопрос: Почему?) 

Писали в Древней Руси и гусиными перьями.(Показать картину А.С. Пушкина с пером)

Братья Кирилл и Мефодий решили составить свою славянскую Азбуку. Книги были рукописные. Рукописных книг было мало и стоили они дорого. Первые печатные книги появились давно. И напечатал их Иван Фёдоров на печатном станке. Иван Фёдоров напечатал и первую русскую Азбуку. Русские печатники использовали буквы, похожие на старые рукописные. Так, букву, которую мы называем “ А”, называлась АЗ, буква “Б” - БУКИ. Из названий этих первых букв и получилось слово АЗБУКА. Царь Пётр 1 ввёл новое начертание букв. Этими буквами мы пользуемся до сих пор.

До наших дней дошла печатная машинка. ( показ )

Физкультминутка:

В понедельник – я купался,

А во вторник – рисовал,

В среду – долго умывался,

А в четверг – в футбол играл,

В пятницу - я бегал, прыгал, очень долго рисовал,

А в субботу, воскресенье – целый день я отдыхал!

Воспитатель:

- Вы на стульях посидите, за осанкой последите

Чтоб согнулся позвоночник, я думаю, вы не хотите?

Рассказ о типографии.

Со временем книги стали печататься в цвете. Но люди совершенствовались и изобрели электронную книгу. Хотя и изобрели электронные книги, но большим успехом пользуются печатные книги.

Показ 2-х одинаковых книг.

Воспитатель: Как вы думаете, почему эти книги одинаковые? ( ответы детей)

(работа с детскими штампами)

Из чего делают бумагу? (ответы детей)

(Слайд № 8. Китайская бумага).

Картинки схемы:

1. лес, топор, пила, 2-3 человека.(Как называют людей, которые работают в лесу? )

2. лесорубы. Что лесорубы делают в лесу? (ответы детей)

3. трактор со связкой стволов.

4. бревно, пила, мелкие чурбаки, опилки, формы, полосы бумаги.

5. лист бумаги, ручка, кисть, краски, человек.

Кто пишет тексы, рисует картинки, иллюстрации? (Писатель пишет тексты, а художник рисует иллюстрации)

Итог:

Появляется книга и человек узнает, для чего люди ее придумали?

Книги бывают разные. Какие?

«Испорченная» книга. Книга есть, но читать ее нельзя. Когда это может быть?

Почему деревья нужно беречь?

Книга исчезла. Что может заменить ее?

Скажите, а где можно купить книги? Как называется этот магазин?

Нам срочно нужна книга, а в магазине её нет, где её можно взять?

