Деятельность учителя/педагога | Деятельность обучающихся/воспитанников |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 этап урока/ занятия: название, цель этапа Организационный. Цель: Подготовка детей к работе на занятии. |
Приветствие и создание позитивного настроя. Предлагает пожелать всем песенкой «Доброго утра». | Исполняют знакомую валеологическую песенку-распевку с оздоровительным массажем «Доброе утро» | Закрепляют элементарные умения самомассажа. | Приветствуют педагога улыбкой и веселым и слаженным пением. | Сотрудничество с педагогом и сверстниками |
|
|
2 этап урока/ занятия: название, цель этапа Подготовка детей к работе на основном этапе. Цель: Создание проблемной ситуации. |
Открывает ноты и показывает детям пустые листы с дырками. Беседует с детьми о создавшейся ситуации. «Звонит по телефону». Включает запись голоса из телефонной трубки. |
|
|
| Сотрудничество с педагогом |
| Проявление внимания и интереса к предстоящему занятиию. |
Предлагает поиграть в речевую игру-диалог «Тра-та-та» для привлечения гостя на занятие. | Проговаривают потешку хором, сопровождая ее движениями. На слова последней строчки дети обнимаются и поворачиваются к зрителям, выставив ногу на пятку. | Покачивания головой, изображение полосок на туловище у кота, длинных усов, кисточек на ушах. | Выбирают себе пару и становятся спиной друг к другу. | Сотрудничество с педагогом. Умение работать в парах. |
| Умение контролировать свою деятельность |
3 этап занятия: Усвоение новых знаний и способов действий. Цель: Создание содержательных и организационных условий усвоения детьми изучаемого материала |
Беседует с Котом Рыжиком, исполняет песню «Котик»В.Вихаревой | Слушают песню, подпевают на припев. | Закрепление коллективного умения звукоподражания образу кота. |
| Сотрудничество с педагогом.
|
|
|
Проведение физминутки под музыку, исполняемую на фортепиано | Выполняют динамическое упражнение «По дорожке» | Выполняют прыжки на каждой ноге поочередно, легкий бег на носках, потягивание.
|
| Сотрудничество с педагогом.
|
| Умение координировать движения с музыкой и текстом, произносимым педагогом. |
|
|
|
|
|
|
|
4 этап занятия: Первичная проверка понимания изученного. Цель: Установление правильности и осознанности изученного материала. |
Включает слайд на экране с изображением Гномиков До-мажор и Ре –минор, предлагает внимательно послушать музыку и поиграть. Исполняет мажорные и минорные импровизации на фортепиано. | Активное слушание музыки «Мажор или минор?». Под весёлую музыку прыгают, танцуют, смеются, а под грустную – ходят с опущенными головами. | Умение различать характер музыки и передавать его мимикой и соответствующими движениями. |
| Умение взаимодействовать в коллективе | Умение вслушиваться в звучащую музыку. | Умение ориентироваться в пространстве зала. |
5 этап: Закрепление новых знаний и способов действия. Цель: Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий. |
Беседа о музыкальных характерах. Отмечает лучших исполнителей, подбадривает стеснительных детей.
| Уточняют имена Гномиков и говорят об их характере.
| Закрепляют восприятие и осознание различного характера музыки. | Отвечают на вопросы педагога, улыбаются. | Сотрудничество с педагогом.
| Умение распознавать изученные объекты. |
|
6 этап: Применение знаний и способов действий. Цель: Обеспечить усвоение детьми знаний и способов действий. |
Педагог предлагает полечить заболевшего грустного Гномика. Следит за правильностью выполнения массажа и самомассажа. Подсказывает текст. | Выполняют комплекс игрового массажа «Дружок».
| Упражнение в элементарных умениях массажа и самомассажа. | Выбирают себе пару по желанию. | Умение взаимодействовать со сверстниками. Проявление внимания и заботы друг к другу. |
|
|
Исполнение музыкального сопровождения («Буги-вуги»)
| Исполняют знакомый танец с пением.
| Закрепление движений танца. |
| Сотрудничество с педагогом и другими детьми. |
|
|
7 этап: Коррекция знаний и способов действий. Цель: Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий. |
Педагог предлагает подойти к «волшебной поляне», отдохнуть и полюбоваться необычными цветами с зеркальными серединками.
| Дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения.
| Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Рыжиком» Укрепляет мышцы речевого аппарата. |
| Сотрудничество с педагогом |
| Развитие самоконтроля за осуществляемыми действиями. |
8 этап: Рефлексия. Цель: выявления уровня осознания и запоминания содержания пройденного для оценки информации по степени значимости и практической направленности. Оценка отношения, настроения воспитанников. |
Педагог беседует с детьми, предлагает поиграть в игру «Солнышко» и выбрать лучики из двух цветов. | Отвечают поочередно на вопросы педагога. | Анализ собственной деятельности. | Участвуют в коллективном обсуждении. | Умение слушать друг друга.
| Выбирают нужный цвет в зависимости от собственного впечатления от занятия. | Умение оценивать свои знания, настроение и отношение к занятию и полученной пользе информации. |