Цель: показать детям на опыте, что живой организм приспосабливается к изменяющимся условиям.
Задачи: Дать детям представление о дождевом черве, его приспособление к жизни под землей и его роли в создании плодородной почвы;
Воспитывать бережное отношение к живым организмам;
Развивать любознательность, память, словарный запас.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, иллюстрации подземных жителей земли и кто живёт на поверхности; мяч, живые черви, лупа, ватная палочка, зелёнка, салфетки, мольберт.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, на нашей земле живёт множество живых существ.
Дети: это и насекомые, и птицы, и рыбы, и животные.
Воспитатель: А вы знаете, что есть и подземные жители, которые живут «у нас под ногами»? (Ответы детей.) Кто может назвать подземных жителей? (Крот, муравей, мокрица, многоножки, слепыш, дождевой червяк и т.д.)
Дети называют животных обитающих в почве и демонстрируют иллюстрации с их изображением.
Воспитатель: С одним из подземных жителей, мы сегодня, с вами, и познакомимся. (Дождевой червяк)
Сейчас, я прочитаю сказку Т. А. Шорыгиной «Помощники».
« Жили-были брат и сестра - Володя и Наташа. Володя хоть и младше сестры, но смелей. А Наташа - такая трусиха! Всего боялась: мышей, лягушек, червяков, пауков.
Летом дети отдыхали в деревне у бабушки Поли. Однажды они играли в прятки возле дома, как вдруг небо потемнело, нахмурилось, сверкнула молния, на землю сначала упали крупные тяжелые капли, а потом хлынул проливной дождь.
Дети спрятались от дождя на веранде и стали смотреть, как по дорожкам побежали пенистые ручьи. Вскоре ливень стих, небо посветлело, выглянуло солнце, и сотни маленьких радуг заиграли в дождевых капельках.
Дети надели резиновые сапоги и отправились на прогулку. Они бегали и прыгали по лужам. На мягкую влажную землю выползли дождевые черви. Ведь дождь залил их подземные домики, и червям стало в них сыро и неуютно.
Володя поднял червяка, положил его на ладонь и стал рассматривать, а потом захотел показать червяка сестрёнке. Но та от страха отшатнулась и закричала:
-Володька! Брось сейчас же эту гадость! Как ты можешь брать червяка в руки, они такие противные – скользкие, холодные, мокрые. Девочка расплакалась и убежала домой. Володя вовсе не хотел обидеть или напугать сестру, он швырнул червяка на землю и побежал за Наташей.
Дождевому червяку по имени Верми стало больно и обидно. «Какие глупые дети! – подумал Верми. – Они даже не догадываются, как много пользы мы приносим их огороду». Недовольно ворча, Верми пополз на грядку с кабачками, где под большими ворсистыми листьями собирались поболтать дождевые черви со всего огорода.
- Чем ты так взволнован, Верми? – заботливо спросили его друзья.
- Вы даже не представляете, как обидели меня дети! Трудишься, стараешься, рыхлишь землю – и никакой благодарности! Верми рассказал о том, как Наташа назвала его противным и гадким.
-Какая неблагодарность! – возмутились дождевые черви. Ведь мы не только рыхлим и удобряем землю, но через прорытые нами подземные ходы к корням растений поступают вода и воздух. Без нас растения будут хуже расти, а могут и совсем засохнуть.
- Давайте все вместе уползем в соседний сад. Там живёт настоящий садовод, дядя Паша, он знает нам цену и в обиду не даст!
Черви прорыли подземные туннели и через них попали в соседний сад.
Сначала люди не заметили отсутствие червей, а вот цветы на клумбе и овощи на грядках почувствовали беду сразу. Их корешки стали задыхаться без воздуха, а стебельки – вянуть без воды.
- Не пойму, что случилось с моим огородом? – вздыхала бабушка Поля. – Земля стала чересчур твердой, все растения сохнут.
В конце лета папа стал перекапывать огород и с удивлением заметил, что в комьях земли нет ни одного дождевого червя.
- Куда же подевались наши подземные помощники? – огорчённо размышлял он. – Может быть, дождевые черви уползли к соседям?
- Папа, почему ты назвал червяков помощниками, разве они полезные? – удивилась Наташа.
- Конечно, полезные! Через прорытые дождевыми червями ходы к корешкам цветов и трав попадает воздух и вода. Они делают почву мягкой и плодородной!
Папа пошёл посоветоваться с садоводом дядей Пашей и принёс от него большущий ком земли, в котором жили дождевые черви. Верми и его друзья вернулись в огород бабушки Поли и принялись помогать ей выращивать растения. Наташа и Володя стали относиться к дождевым червям бережно и уважительно, а Верми и его товарищи забыли прошлые обиды»
Физ. Минутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо…
Возле берега червяк
Извивается вот так,
Рыбка подплывает,
Червяка хватает.
А червяк та был удал
От рыбёшке убежал.
Воспитатель:
1 Где ребята отдыхали летом?
2 Кто появился после дождя на грядке?
3 Почему после дождя дождевые черви выползли на поверхность земли?
4 Как звали дождевого червя?
5 Почему Верми обиделся на ребят?
6 Что случилось, когда дождевые черви уползли из огорода?
7Почему отец назвал дождевых червей помощниками?
8 Как стали относиться дети к дождевым червям после их возвращения в огород?
Воспитатель: Как вы думаете, у червя хорошее зрение? (Ответы детей.) Вы правы, все подземные жители слепые, потому что под землёй нет света и солнца.
Воспитатель: А почему червяк такого неприметного цвета, невзрачной окраски? (Ответы детей.) Совершенно верно, в почве темно, поэтому яркая окраска не нужна, её никто не увидит. (Не надо повторять за детьми их ответы)
Воспитатель: Как вы думаете, червяк умеет нюхать? (есть ли обоняние). Сейчас мы с вами узнаем. Садимся за стол. Что вы видите на столе? Для чего нам лупа? Открываем коробки. Строение червя. Какая поверхность у дождевого червяка? (Ответы детей.)
Воспитатель: Я задавала вопрос умеет ли дождевые черви нюхать. Давайте узнаем. Возьмите ватную палочку, обмакните в зелёнку и поднесите к червям, но не задевая их. Что вы заметили. (Ответы детей.)
Воспитатель: Червяк начинает отворачиваться от резкого запаха. Он чувствует всем телом.
Дождевого червя не следует долго держать без земли, т.к. его поверхность может высохнуть, и он погибнет. Поэтому весной, летом и осенью, когда тепло, жарко, мы не увидим на поверхности земли дождевого червяка. Давайте его отпустим.
Воспитатель: А мы с вами поиграем, разделимся на две команды, вы должны будите заселить обитателей леса (картинки) заселить в свои дома.
Итог:
Назови подземных жителей?
Какую сказку мы сегодня читали?
Почему черви ушли в соседний огород?
Какую пользу приносят черви?
Какой опыт мы сегодня проводили?
Что мы узнали из опыта?
Почему в жаркий день мы не видим на поверхности червей?
В какую игру мы играли.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы я вам вручаю медаль «Знатоку окружающего мира».