Тема: «Путешествие в лес»
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально - коммуникативное развитие.
Возраст детей: 4-5 лет.
Форма деятельности: совместная деятельность.
Форма организация: подгруппа.
Цель: создание условий, раскрывающих интеллектуальный потенциал детей, ориентированный на познавательно - речевое развитие.
Задачи:
Обучающие задачи: учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?». Упражнять в умении определять геометрические фигуры (шар, куб, квадрат, треугольник, круг) осязательно-двигательным путем.
Развивающие задачи: развивать умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо, слева, справа.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: двухступенчатая лесенка, 3 зайчика, 3 белочки, «волшебный» мешочек, шар, куб, квадрат, круг, треугольник.
Ход НОД:
Вводная часть
Чтение ребенком стихотворения про осень.
Осень.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружиться ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора –
Пришла к нам опять Чудо – Осень!
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в лес. Но сначала давайте вспомним правила поведения в лесу (дети вспоминают правила поведения в лесу).
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку, стоящую на лесной поляне, в которой находятся грибы (съедобные и несъедобные).
Воспитатель: Посмотрите, кто-то в лесу оставил корзинку с грибами. Давайте посмотрим, правильно ли собраны грибы (ответы детей – неправильно). Почему? (ответы детей). Давайте отберем только съедобные грибы, а ядовитые отложим в сторону. Пусть хозяин этой корзины заберет домой только съедобные грибы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами две дорожки. Чем они отличаются? (ответы детей – одна узкая и длинная дорожка, другая широкая и короткая). Мы сейчас с вами разделимся: девочки пойдут по узкой и длинной дорожке, а мальчики – по широкой и короткой. Так мы быстрее доберемся до места.
Воспитатель: Ребята, мы с вами погуляли по лесу, устали, предлагаю всем отдохнуть (дети садятся за парты).
В группу под музыку заходит грустный Мухомор.
Воспитатель: Что случилось, Мухомор?
Мухомор: Я потерял свои белые точки, которые находились у меня на шляпке. И теперь меня никто не узнает, и я боюсь, что может случиться беда.
Воспитатель: Ребята, поможем Мухомору? (да).
Мухомор: Ну, ребята, вы постарайтесь мне здесь помочь, а я пойду в самую чащу леса, может там кто-нибудь знает, где мои кружочки. До свидания!
Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, Мухомор рассыпал все цифры. Давайте разложим их по порядку (один ребенок раскладывает цифры 1-5 на доске, затем каждый выкладывает на парте).
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а вот и первый кружочек!
Воспитатель: Посмотрите, Мухомор оставил своих друзей (на наборном полотне выставлены три зайчика и две ели). Что можно сказать про зайцев и елочки? (зайчиков больше, чем елей). На сколько? Как сделать, чтобы стало поровну? (один ребенок выполняет работу у доски, объясняя два способа уравнивания групп предметов).
Выложите на наборном полотне 3 зайца и 2 ели (дети отсчитывают нужное количество предметов и выкладывают). А теперь сделайте так, чтобы было поровну, используя любой из показанных способов (самостоятельная работа детей).
Воспитатель: А вот и второй кружочек! Молодцы!
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем!
Физ. минутка:
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали -
Рыжики срывали.
Лисички бежали-
Лисички собирали.
Скакали зайчатки-
Искали опятки.
Медведь пришел-
Мухомор нашел!
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько мы нашли кружочков для Мухомора. (Дети считают круги).
Воспитатель: Покажите мне цифру, соответствующую количеству кругов (дети показывают цифру 2).
Воспитатель: Посмотрите, на какую фигуру похожа шляпка у гриба? (Треугольник).
Воспитатель: Сколько треугольников на доске?(3).
Покажите цифру, соответствующую кол-ву треугольников.
Воспитатель: На какую фигуру похожа ножка у гриба?(прямоугольник). Сколько прямоугольников на доске?(1).
Покажите цифру, соответствующую количеству прямоугольников.
Воспитатель: А вот и еще один кружочек! Молодцы!
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы приготовим подарки для Мухомора – его портреты.
(показывает последовательность выполнения аппликации мухомора, затем под наблюдением воспитателя дети выполняют аппликацию самостоятельно)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Помогли Мухомору отыскать кружочки на шляпку. А вот и он! (заходит радостный Мухомор с пятнышками на шляпке). Давайте подарим ему подарки. (Дети дарят Мухомору его портреты).
Мухомор благодарит детей за помощь, дарит небольшие сувениры, прощается и уходит.