Область «Художественно-эстетическое развитие» музыка.
Группа Старшая,
Тема «Музыка осени»
Цель:
Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности(слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных
инструментах)
Задачи:
Образовательные:
учить детей слаженно двигаться под музыку, выполнять движения по сигналу музыкального руководителя.
Приучать детей слушать музыкальные произведения, понимать эмоции и чувства, выраженные в музыке:
Развивающие:
развивать двигательные умения детей;
-расширять представления детей об осени;
-развивать память, речь, мелкую моторику рук.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку,развивать вокально-хоровые навыки,развивать чувство ритма
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе через музыку.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация на осеннюю тему,листья берёзы,дуба,клёна из бумаги, корзина, музыкальные инструменты(треугольник,металлофон,колокольчик)
Ход занятия:
Дети входят в зал под песню «Разноцветная осень» и встают около стульчиков.
Приветствие. «Добрый день!»(пропевают по трезвучию до мажора-вверх),(пропевают по трезвучию до мажора-вниз)
Дети встают возле стульчики.
М.Р-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес,но сначала вы должны отгадать загадку:
«Дождик с самого утра
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает
Это всё когда бывает?»(Осенью)
Давайте вспомним какая бывает осень?(Ответы детей)
М.Р.- и так, мы отправляемся в осенний лес.
Выполняем упражнение «По дорожке» №10
По дорожке,по дорожке
Скачем мы на правой ножке.(поскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.(Поскоки на левой ноге)
Ни сутультесь грудь вперёд!
По тропинке побежим(лёгкий бег на носках)
До лесочка добежим
До лесочка до лесочка и попрыгаем по кочкам (прыжки)
Сладко сладко потянулись
Руки вверх-всем улыбнулись!!!
Садятся на стульчики.
М.Р.-на листе бумаги можно осень нарисовать?
При помощи чего?
М.Р.-А можно ли при помощи музыки нарисовать осень?
Слайд Шопена
Это композитор
Сейчас мы прослушаем произведение»Осенний вальс»
Беседа о прослушанном произведении.
Оказывается,что в нашей жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна-радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая-в лоскутьях опадающей листвы,грустная с тихим плачем мелкого дождя.Поздняя осень – это надежда человека на то что, красота и тепло обязательно возвратятся.
МР-Какая сегодня погода мажорная или минорная?
Назовите главные признаки осени(Ветер,дождь)
Скажите, капли дождя какими инструментами можно изобразить?(Металафон,треугольник,бубенцы)
Распевка
Листик полетел, листик мой упал
Листики летают, землю укрывают.
Дети исполняют песню «Дождик» Парцхаладзе
М.Р.-Когда с деревьев листья летят-что это? (Листопад)
Листопад это танец листьев.(Алёша П, Никита К,Егор И) исполнят вальс листьев и дождя на ударных инструментах.
Угадать песню по вступлению
Дети исполняют песню. »Осень в лесу»
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5,
Будем листья собирать
Листья берёзы,листья рябины,
Листики тополя,листья осины.
Листики дуба мы соберём.
В садик осенний букет принесём.
Игра-«Листопад»
(Выбираются дети – деревья, поднимают свои листья вверх дуб,рябина,клён.)Остальные дети с листьями в руках под первую часть музыки выполняют качание рук, изображая ветер, на вторую часть музыки бегуют по залу и бросают листья вверх.
По окончанию музыки поднимают листья и становятся каждый к своему дереву.
Слайд рябины.
Стих: На лесной опушке,
Словно на картинке,
Собрались подружки-яркие рябинки.
Это наши девочки нарядились тоже
Стали на рябинок все они похожи.
Хоровод «Рябинушка».
Итог занятий:
Музыкальный руководитель:
Ну что ж, ребята вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.
-узнали ли вы что-то новое сегодня?
-что больше всего вам понравилось?
-Кому расскажите про наше путешествие?
Под музыку «Разноцветная осень» дети выходят из зала.