Образовательная область | «Познавательное развитие» |
Возраст детей, группа | 4-5 лет, средняя группа |
Тип НОД | Познавательная деятельность |
Тема НОД | «Буратино в гостях у детей» |
Цель | Формированиеэлементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста. |
Задачи | - Образовательные: Формировать умения считать движения в пределах 5.Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.Формировать умения сравнивать 4—5 предметов по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий. -Развивающие: развивать стремление к познавательной деятельности; способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами, развивать мыслительную активность, умение наблюдать, делать выводы, развивать самооценку; -Воспитательные: воспитывать интерес к математике, развивать любознательность; вызывать радость от открытий. |
Материал | Материал к занятию: Числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), ключики. Ленты разной ширины и одинаковой длины (по 5 шт. для каждого ребенка), игрушки, игрушка -Буратино.
|
Предполагаемый результат | 1. Уметь внимательно слушать и активно обсуждать, отвечать вопросы . 2. Умение считать предметы и движения, сравнивать предметы по ширине, ориентироваться в пространстве. 3. Уметь делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями. |
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Воспитатель:Ребята, вы, любите смотреть мультфильмы, какие? Отгадайте загадку про героя мультфильма У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?.. (Буратино) Появляется Буратино Здравствуйте ребята! Папа Карло, отправил меня к вам в детский сад, чтобы я к школе подготовился, я конечно согласился, потому что в детском саду дети целый день играют и ничему не учатся! Воспитатель: Ребята, хотите рассказать Буратино, чем мы занимаемся в д/С? Ребята не только играют, но и многому учатся! С утра, что мы делаем?
| В беседе взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Разгадывают загадку
Дети:- Делаем зарядку | Интерес к познавательной деятельности
| Организация детей, введение в ситуацию. |
II.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Обобщить и закрепить Умение детей считать до 5. | I часть. Игровое упражнение «Сделаем столько же». Воспитатель выполняет движения, дети считают их и на столе воспитателя находят карточку с соответствующим количеством кругов. Воспитатель поочередно демонстрирует детям числовые карточки, предлагает посчитать количество кругов на них и выполнить столько движений, сколько кругов на карточке (хлопнуть в ладоши, прыгнуть на двух ногах, топнуть одной ногой). После выполнения каждого задания воспитатель спрашивает: «Сколько ты выполнил движений? Почему ты выполнил столько движений?..» | Дети отвечают на вопросы, считают круги, выполняют движения. | Умение делать вывод и его аргументировать
| Ответы, выполняют ть столько движений, сколько кругов на карточке |
III. Затруднение в ситуации | Создать проблемную ситуацию, фиксация затруднения.Развивать у детей внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки.
| II часть. Игровое упражнение «Подбери ключик к замку». - А ещё мы знаем физкультминутку про Буратино
Воспитатель: У Буратино есть ключики от волшебной двери, он не знает какой ключ подойдёт к замку, знает только, что он самый узкий в связке, просит найти его. Хотите ему помочь? А сможете, сравнить ключи по ширине? Смогли сравнить ключи по ширине?Почему не смогли? Как же быть? - Мы не знаем. - Что можно сделать если что- то не знаешь? Давайте вспомним, как мы сравнивали длинные и короткие дорожки? (мы накладывали их друг на друга). | Выполняют действия, «пробное», опираясь на то новое знание, которое только предстоит «открыть», которого у него еще нет. Физ. Минутка Буратино потянулся Раз нагнулся, 2 нагнулся Руки в стороны развёл, Видно ключик не нашёл | Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Наводящие вопросы. Наблюдение в процессе за деятельностью детей. |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых знаний и способов решения проблемы. | - Правильно, а теперь подумайте и ответьте, как можно сравнить ключи по ширине?. Раскладывать их надо в убывающей последовательности слева направо (начиная с самого широкого и заканчивая самым узким) и рассказывая о порядке расположения: самый широкий, уже, еще уже, самый узкий. Воспитатель: Смогли, вы, разложить ключики от самого широкого до самого узкого? Каким образом вам удалось это сделать? | Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления в затруднениях Дети выполняют задание. Находят нужный ключик -Мы накладывали их друг на друга и сравнивали по ширине. | Усвоение общего способа действий. | Подвести детей к открытию нового знания. Фиксация затруднения. Наблюдение и за процессом деятельности и помощь в затруднениях |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | III часть Игровое упражнение «Разложи ленты». Воспитатель: А ещё мы ходим на физкультуру. Любим выполнять движения с ленточками. Для этого нам надо взять 2 самые широкие ленточки. Ребята у вас на столе много ленточек. Хотите найти эти ленточки? А сможете? Что вам для этого нужно сделать? - Каким образом вы это будете делать? Воспитатель: Сколько ленточек? Которая по счёту синяя лента? Какого цвета четвёртая лента? И т.д. Каким цветом широкая и самая широкая ленточки? Буратино: Спасибо ребята вы мне помогли найти нужный ключик, я вам открою волшебную дверь. (открывает ширму с игрушками), а я ещё хочу посмотреть, чем занимаются другие дети в детском саду. Скажите, куда бежать? Воспитатель: Дверь сзади тебя. (Буратино бежит в другую сторону.) Ребята, оказывается Буратино не может ориентироваться . Давайте поиграем с Буратино. Вы будете выполнять поручения, а Буратино научиться ориентироваться. IV часть. Игра «Поручение». Дети сидят на ковре «по-турецки» лицом к воспитателю. Воспитатель предлагает расставить игрушки следующим образом: снизу, спереди, сзади, слева, справа от Буратино. После выполнения задания воспитатель проверяет правильность расположения предметов: «Куда поставили игрушку? Какую игрушку поставили сзади?» И так далее. Буратино прощается. Благодарит детей и уходит.
| .Ответы детей:Раскладываем ленточки от самой широкой до самой узкой. (начиная слева направо) Мы сравниваем по ширине: накладываем их друг на друга Дети выполняют задание с лентами. Находят нужные ленты и выполняют с ними упражнения. Физкультминутка (с лентами) Вырастаем мы большими, Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На носочки поднимись, И до солнца дотянись.
Игра с игрушками на ориентировку в пространстве. | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Вопросы к детям, активизирующие мыслительные процессы. Повторить алгоритм действий с предметами Наблюдение и за процессом деятельности И проверка правильности выполнения. |
VI Осмысление (рефлексия) |
Формировать у детей умения с помощью педагога проводить анализ своей деятельности |
| Воспитатель: Кто пришел к нам сегодня в гости? Смогли мы показать Буратино, чем занимаемся в детском саду, что мы не только играем, а учимся: считать, делать зарядку. Чему мы еще сегодня научились? (Сравнивать ленточки по ширине). Смогли помочь Буратино найти нужный ключик? Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий? Что вам понравилось больше всего?
| Подведение итогов работы на занятии, достижение детской цели. Мы смогли помочь Буратино найти нужный ключик, потому что научились сравнивать предметы по ширине. | Самооценка | Ответы детей. |