Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме “Мячик”(заполнение окружности)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Шибнева Татьяна Анатольевна

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме  “Мячик”(заполнение окружности)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_u.docx23.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме  “Мячик”(заполнение окружности)

Задачи: научить детей выполнять окружности в техникеизонити, пользуясь трафаретами, познакомить с правилами и последовательностью работы над окружностями.

Материал: для воспитателя — образец.Для каждого ребенка — цветной картон (10 X 15 см), конверт с трафаретами окружностей, простой карандаш, шило, нитки, игла, ножницы.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Дети, вы научились выполнять изонитью углы, сегодня мы
будем учиться изображать окружности.

Показывает образец.

- На что это похоже? (На мячик, обруч, колесо.)

- Пусть это будет мяч. На лицевой стороне картонки нитки выходят из одного отверстия и входят в другое, на изнаночной стороне (поворачивает образец) нитки образуют стежки.

- Выньте из конвертов картонные кружки, рассмотрите их. Теперь определим вместе последовательность работы с трафаретами.

- Положите цветной картон на пенопластовую подкладку изнаночной стороной вверх. Рисовать окружность будем на изнаночной стороне. Рисунок всегда наносится на изнанку.

- Возьмите кружок нужной величины и наложите его на картон, плотно прижмите его пальчиками. Обведите окружность карандашом и проколите на картоне отверстия шилом по делениям на трафарете. (Свое объяснение воспитатель сопровождает показом.)

- Введем с изнанки иглу с нитью в отверстие 1. Нить идет по лицевой стороне и уходит в отверстие 6. Число 6 запоминаем. Это очень важно для дальнейшей работы. На изнаночной стороне вводим иглу в отверстие 7. На лицевой стороне иглу вводим в отверстие 2. С изнанки иглу вводим в отверстие 3. На лицевой стороне иглу вводим в отверстие 8 и т. д.

- На изнаночной стороне стежки идут по кругу в одну сторону, они могут совпадать или не совпадать друг с другом. На изнаночной стороне не должно быть пересечения нитей. Верхняя нить на лицевой стороне всегда последняя. Самая первая нить — самая нижняя.

По ходу работы воспитатель помогает детям. Когда нити на лицевой стороне образуют уголок около отверстия, это облегчает работу: можно ориентироваться на них, они должны быть по всей окружности. Торопить детей не нужно. Важно, чтобы они поняли принцип вышивания: туда и обратно по кругу, продвигаясь по изнаночной стороне на одно отверстие вперед.

На лицевой стороне нити, пересекаясь друг с другом, образуют круг. Чем длиннее хорда, тем шире полоса вышивки. В конце работы можно спросить у детей, как они вышивали, проанализировать готовые работы, отметить ошибки, похвалить хорошее исполнение.

