Разработка физкультурного занятия для детей 5-6 лет. «Читать книги, жить активно – это очень позитивно».
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)
Использование стихотворений А.Л. Барто на занятиях по физической культуре в детском саду.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_fizkulturnogo_zanyatiya.docx | 27.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №212 «Солнышко»
(МБДОУ «Детский сад № 212 «Солнышко»)
Разработка физкультурного занятия для детей 5-6 лет.
«Читать книги, жить активно – это очень позитивно».
Подготовила:
инструктор по физической культуре
С.И. Поломошнова
г. Барнаул
Задачи: повторить разные виды ходьбы с различным положением рук, бег; упражнять в метании в вертикальную цель, в лазанье под шнур и перешагивании через него; закрепить представления детей о творчестве А.Л. Барто; продолжать воспитывать организованность при выполнении упражнений.
Оборудование: гимнастические скамейки, мячи для метания, стойка со шнуром.
Предварительная работа: (совместно с воспитателем) чтение произведений А. Барто, выставка книг в группе, рассматривание иллюстраций.
Ход:
Вводная часть: (4 мин).
Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки, приветствие.
Инструктор: Сегодня на занятии мы будем заниматься, слушая стихи Агнии Барто.
Перестроение в колонну по одному. Ходьба с высоким подниманием колена в колонне по одному (35сек).
Чтение стихотворения А. Барто «Зарядка».
По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Левая!
Правая!
Бегая,
Плавая,
Мы растем
Смелыми,
На солнце
Загорелыми.
Ноги наши
Быстрые,
Метки
Наши выстрелы,
Крепки
Наши мускулы
И глаза
Не тусклые.
По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Левая!
Правая!
Бегая,
Плавая,
Мы растем
Смелыми,
На солнце
Загорелыми.
Легкий бег под музыку до 1 мин.
Восстановление дыхания: упражнение «Паровоз».
Ходьба в колонне по одному, руки согнуты в локтях. Вдох через нос, руки круговыми движениями вперед, говорим «Чух-чух-чух».
Чтение стихотворения А. Барто «Весна идет».
Утром было солнечно | Ходьба на носках руки вверх |
Озеро широкое | Ходьба перекатом с пятки на носок руки в стороны |
В полдень подморозило, | Ходьба приставным шагом вправо руки на пояс. |
Затянулось озеро | Ходьба приставным шагом влево руки на пояс. |
Расколол я тонкое | Ходьба на пятках руки за голову. |
Озеро широкое | Ходьба широкими шагами руки в стороны. |
Говорят прохожие: | Ходьба с высоким подниманием бедра. |
Легкий бег мелким и широким шагом под музыку.
Восстановление дыхания: упражнение «Паровоз».
Ходьба в колонне по одному, руки согнуты в локтях. Вдох через нос, руки круговыми движениями вперед, говорим «Чух-чух-чух».
Перестроение в две колонны вдоль скамеек.
Основная часть (18 мин).
Общеразвивающие упражнения на гимнастических скамейках.
1 и 2 раз упражнения выполняются под счет, 3 и 4 раз под слова стихотворений.
1. И.п. – сидя на скамейке верхом, руки на пояс.
Чтение стихотворения А. Барто «Самолет».
Счет | Слова стихотворения | Движения |
1 | Самолет | Руки в стороны |
2 | построим сами | Руки за голову |
3 | Понесемся | Руки в стороны |
4 | над лесами | Исходное положение |
1 | Понесемся | Руки в стороны |
2 | над лесами | Руки за голову |
3 | А потом | Руки в стороны |
4 | вернемся к маме | Исходное положение |
2. И.п. – сидя верхом на скамейке, руки за голову.
Чтение стихотворения А. Барто «Бычок».
Счет | Слова стихотворения | Движения |
1 | Идет | Наклон вправо, коснуться правой рукой пола |
2 | бычок | Исходное положение |
3/4 | Кача/ется | Наклон влево, коснуться левой рукой пола /и.п. |
1 | Вздыхает | Наклон вправо, коснуться правой рукой пола |
2 | на | Исходное положение |
3/4 | ходу/(пауза) | Наклон влево, коснуться левой рукой пола /и.п. |
1 | Ох | Наклон вправо, коснуться правой рукой пола |
2 | доска | Исходное положение |
3/4 | Конча/ется | Наклон влево, коснуться левой рукой пола /и.п. |
1 | Сейчас | Наклон влево, коснуться левой рукой пола |
2 | я | Исходное положение |
3/4 | упаду | Наклон влево, коснуться левой рукой пола /и.п. |
3. И.п. – сидя верхом на скамейке, руки на пояс.
Чтение стихотворения А. Барто «Мячик».
Счет | Слова стихотворения | Движения |
1 | Наша | Руки в стороны |
2 | Таня | Поворот вправо |
3 | громко | Выпрямиться, руки в стороны |
4 | плачет | Исходное положение |
1 | Уронила | Руки в стороны |
2 | в | Поворот влево |
3 | речку | Выпрямиться, руки в стороны |
4 | мячик | Исходное положение |
1 | Тише | Руки в стороны |
2 | Танечка | Поворот вправо |
3 | не | Выпрямиться, руки в стороны |
4 | плач | Исходное положение |
1 | Не | Руки в стороны |
2 | утонет | Поворот влево |
3 | в речке | Выпрямиться, руки в стороны |
4 | мяч | Исходное положение |
4. И.п. – лежа перпендикулярно к скамейке, хват руками за край скамейки.
Чтение стихотворения А. Барто «Флажок».
Счет | Слова стихотворения | Движения |
1-2 | Горит на солнышке Флажок | Поднять прямые ноги вперед-вверх |
3-4 | Как будто я Огонь зажег | Исходное положение |
5. И.п. – стоя правым боком к скамейке, руки произвольно.
Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка».
Счет | Слова стихотворения | Движения |
1-8 | Я люблю свою лошадку Причешу ей шерстку гладко | Прыжки вдоль скамейки |
пауза | Поворот кругом | |
1-8 | Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости | Прыжки вдоль скамейки |
Восстановление дыхания: упражнение «Паровоз».
Ходьба в колонне по одному, руки согнуты в локтях. Вдох через нос, руки круговыми движениями вперед, говорим «Чух-чух-чух».
Основные виды движений.
1. Метание мячей в вертикальную цель правой и левой рукой от плеча с расстояния 2,5 м, 5 раз.
2. Подлезание под шнур высота 40см, 2 раза подряд.
3. Перешагивание через шнур высота 40 см.
Инструктор: Ребята, прослушайте стихотворение и скажите мне, в какую игру мы сейчас будем играть.
Чтение стихотворения А. Барто «Гуси-лебеди».
Малыши среди двора
Хоровод водили.
В гуси-лебеди игра,
Серый волк — Василий.
— Гуси-лебеди, домой!
Серый волк под горой!
Волк на них и не глядит,
Волк на лавочке сидит.
Собрались вокруг него
Лебеди и гуси.
— Почему ты нас не ешь?—
Говорит Маруся.
— Раз ты волк, так ты не трусь!
Закричал на волка гусь.
—От такого волка
Никакого толка!
Волк ответил:— Я не трушу,
Нападу на вас сейчас.
Я доем сначала грушу,
А потом примусь за вас!
Подвижная игра «Гуси-лебеди».
Ход игры. На одной стороне зала обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположной стороне зала стоит пастух. Сбоку от дома логово, в котором живет волк, остальное место — луг. Выбираются дети, исполняющие роль волка и пастуха, остальные изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся и летают.
Пастух. Гуси, гуси!
Гуси (останавливаются и отвечают хором). Га, га, га!
Пастух. Есть хотите?
Гуси. Да, да, да!
Пастух. Так летите!
Гуси. Нам нельзя:
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Пастух. Так летите, как хотите,
Только крылья берегите!
Гуси, расправив крылья (расставив в стороны руки), летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать (запятнать). Пойманные гуси идут в логово. После нескольких перебежек подсчитывается количество пойманных волком гусей.
Заключительная часть (3 мин).
Игра малой подвижности «Угадай по голосу».
Ход игры. Играющие стоят по кругу, водящий выходит в середину круга и закрывает глаза. Дети идут по кругу и говорят: «Мы немножко порезвились, По местам все разместились. Ты, (Имя ребенка), отгадай, Кто позвал тебя, узнай». С окончанием слов дети останавливаются. Педагог показывает на кого-нибудь из играющих. Тот, называет водящего по имени. Водящий, не открывая глаз, должен отгадать, кто его позвал. Если он отгадал, открывает глаза и меняется с ним местом. Если водящий ошибся, игра повторяется. Дети идут по кругу в другую сторону.