Образовательная область | Художественно-эстетическое развитие. Аппликация |
Возраст детей, группа | 3-4 года, вторая младшая группа «Колокольчик» |
Тема НОД | «Моя дружная семья» |
Цель | Учить детей наносить клей и наклеивать ее на лист. Оформлять работы по образцу. |
Задачи | - Ориентироваться на листе бумаги.
- Правильно наносить клей на деталь.
- Аккуратно приклеивать детали.
|
Материал | Раздаточный материал. |
Предполагаемый результат | - Ребенок ориентируется на листе бумаги.
- Владеет навыками правильного использования клей-карандаша.
- Аккуратно приклеивает детали на лист бумаги.
|
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Посмотрите к нам сегодня на занятия пришли гости. Давайте все дружно с ними поздороваемся. - Ребята, но к нам за помощью пришёл ещё один гость (ответы детей) - Посмотрите кто? Правильно, это мальчик, а зовут его Петя. Давайте с ним подружимся. Встанем в круг и споем песню -Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. - Ребята, он потерял свою семью. Все на него обиделись и ушли. А чтобы все вернулись мы постараемся и СМОЖЕМ выполним несколько заданий.? | Приветствуют гостей, участвуют в беседе с персонажем.
Стараются запомнить стих.
| Интерес к созданной ситуации
| Ответы детей |
II.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Обобщить и закрепить знание детей. | Для начала давайте возьмем себе по листку картона и выберем цветную ладошку. Наклеим. И вспомним, что же такое семья. Ответы детей.
| Повторяют по показу воспитателя | Выбор материала для деятельности из имеющегося личного опыта. | Выполнение заданий |
III. Затруднение в ситуации | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, логическое мышление.
| Воспитатель: А теперь посмотрите на нашу ладошку. Пальчики Это все члены семьи Пети. Давайте вспомним, кто на каком пальчике живет!
| Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. | Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Наблюдение в процессе работы |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Воспитывать умение работать в команде.
| А теперь давайте вспомним наш стишок про семью пальчиков. П/и: « Этот пальчик дедушка…» | Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения Слушают инструктора, выполняют его рекомендации | Усвоение общего способа действий.
| Наблюдение за процессом деятельности. |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | - Молодцы ребята! А теперь давайте найдем всех членов семьи Пети! И вернем всех домой! С помощью клея, аккуратно приклеиваем силуэты всех членов семьи, на каждый пальчик на ладошке. (Члены семьи на выбор детей)
| Дети выбирают членов семьи Пети. Аккуратно используя клей приклеивают их на ладошку на картоне. | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Соблюдение правил в работе по проведению работы |
VI Осмысление (итог) |
Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности |
| - Ребята ! Теперь давайте назовем всех тех, кого мы нашли. (Воспитатель предлагает детям поделиться работой с друзьями) -Ребята Петя нашел свою семью, И счастливый возвращается с ними домой. Ему очень хочется рассказать своей семье о том, как вы помогали ему их найти. А мы поставим свои ладошки на выставку. Чтобы все видели какая бывает дружная семья. | Дети прощаются с Петей. Относят работы на выставку.. | Самооценка | Ответы детей. |