Цель: Способствование развитию познавательных интересов дошкольников Задачи развивающие: - развивать память, умение сравнивать, обобщать и делать выводы
- развивать любознательность, творческое воображение, мелкую моторику
- развивать навыки активной речи, обогащать словарь детей
Задачи образовательные: - Закрепить понятия: природа и изделия; объекты живой и неживой природы; отличительные признаки живой и неживой природы
- Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 10
- Закрепить умение определять равное количество в группах, состоящих из разных предметов
Задачи воспитательные: - продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
- вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей
| Слайд 2 |
Интеграция образовательных областей: - Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Речевое развитие
| Слайд 3 |
Формы организации: Виды деятельности: - Игровая
- Двигательная
- Коммуникативная
Предварительная работа: - Чтение произведений о природе
- Рассматривание иллюстраций
- Проведение бесед и игр по экологии…
| Слайд 4 |
Развивающая предметно-пространственная среда, задействованная для проведения интегрированной образовательной деятельности: - Макеты цветов, деревьев, травы, лужи, жуков, кусочки ткани зелёного цвета для формирования «полянки»
- Макет солнца, прищепки жёлтого цвета
- Мультимедийная установка, презентация
- Карточки с объектами живой и неживой природы
- Макеты жуков и офтальмотренажер Базарного
| Слайд 5 |
ХОД ООД: |
|
Приветствие детей: Здравствуй, солнце золотое. Здравствуй, небо голубое. Здравствуй, вольный ветерок. Здравствуй, маленький дубок. Здравствуй, утро, здравствуй день. Нам здороваться не лень! Воспитатель: «Есть на земле огромный дом Под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром Лес и морской прибой Живут в нем птицы и цветы Весёлый звон ручья Живёшь в том светлом доме ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели Всегда ты будешь в нем Природою родной земли Зовётся этот дом» | Слайд 6 |
Воспитатель: «У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть свой дом. У насекомых, цветов, деревьев - есть свой дом». Ребята, как же можно назвать наш общий дом? (Земля). Земля- это наш чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, насекомых. Дети, а что такое природа? Дети: Солнце, воздух, вода, животные, птицы, насекомые, трава, деревья и т.д. Воспитатель: А что нельзя назвать природой? Дети: То, что сделано руками человека. Воспитатель: Посмотрите на экран. Назовите предметы, которые вы видите на экране. Посчитайте, сколько всего предметов на экране? Назовите предметы, сделанные руками человека. Сколько их, посчитайте. Назовите объекты, которые не мог сделать человек. Сколько их? Чего больше - предметов, которые сделаны руками человека, или объектов, которые не мог сделать человек. Всю природу земли можно разделить на 2 огромных мира: мир живой и неживой природы. Назовите объекты живой природы, изображённые на экране, сколько их? Назовите объекты неживой природы. Сколько их на экране? Чего больше на экране - объектов живой природы, или объектов неживой природы, или их количество равно. | Слайд № 7 |
|
Что такое мир живой природы? Дети: растения, птицы, животные- то, что растёт, развивается, размножается. Воспитатель: Что такое мир неживой природы? Дети: Это то, что не растёт, не развивается и не размножается. Воспитатель: Что относится к миру неживой природы? Дети: воздух, вода, солнце, камни… |
|
Посмотрите на экран. Как вы думаете, что на картинке относится к живой природе? Ответы детей. Верно. Олень, птицы, деревья и рыбы - живая природа. Почему? Правильно. Они рождаются, растут, питаются, развиваются и умирают. А что на картинке можно отнести к неживой природе? Молодцы. Конечно же, это солнце, воздух, горы, вода и радуга. А почему они относятся к неживой природе? Правильно, они не растут, не питаются, не развиваются… | Слайд 8 |
Динамическая пауза. Жарким днём лесной тропой Звери шли на водопой, | идут по кругу друг за другом | За мамой – лосихой топал лосёнок, | идут, громко топая | За мамой-лисицей крался лисёнок, | идут крадучись | За мамой- медведицей шёл медвежонок, | идут в глубоком приседе | За мамою – белкой скакали бельчата, | скачут на носочках, руки перед грудью | За мамой – зайчихой косые зайчата, | скачут, сделав ушки | Волчица вела за собою волчат, | идут на четвереньках | Все мамы и дети напиться хотят. | идут на четвереньках |
|
|
Воспитатель: Ребята, дикие животные просят нас, чтобы мы помогли найти им свой домик. Поможем зверям? Воспитатель. Сосчитайте, сколько всего зверей на экране? А сколько звериных домиков? Как вы думаете, достанется ли каждому зверю домик? Найдите домик белки. Как он называется? Найдите домик медведя. Как он называется? Найдите домик лисы. Как он называется? Найдите домик волка. Как он называется? | Слайд 9 |
Этюд «Тепло». Воспитатель: отгадайте загадку. Круглое и яркое, дарит всем тепло, Встало утром рано, по небу пошло. Закатилось вечером за леском. Угадайте, дети, говорю о ком? (Солнце) Вот и появилось солнышко. Его лучи тёплые и приятные коснулись вас. Вам хочется закрыть глаза, руки выставить вперёд ладошками к солнышку. Стало тепло, хорошо. Возьмитесь за руки и подарите друг другу тепло и улыбки. | Слайд 10 |
Игра «Сделай своими руками». Воспитатель: Солнце подарило нам всем тепло и улыбку. Давайте мы все с вами добавим солнцу лучиков, чтобы оно светило ещё ярче. Пальчиковая гимнастика. (Дети добавляют лучи – прищепки жёлтого цвета). Сколько у вас получилось лучиков, посчитайте. У кого из вас больше всего лучиков? У кого меньше всех лучиков? Сколько их? |
|
Оформление «лесной полянки». Воспитатель: Мне стало очень тепло, и я вспомнила рассказ Г. Скребицкого, который мы недавно читали. Подскажите, как он называется? («На лесной полянке»). Воспитатель: А вы хотели бы попасть на «лесную полянку» прямо сейчас? - Подумайте и скажите, как мы это можем сделать? (выслушать ответы детей).
- Я согласна с вами, мы можем создать «лесную полянку» в группе.
- Какое время года вы хотели бы встретить на нашей полянке? (Весну).
- Почему вы так решили? (Потому что наступила весна. Весной оживает природа. Потому что в рассказе Г. Скребицкого тоже была весна).
- Вспомните, как выглядит полянка весной, и скажите, что нам понадобится для ее обживания. (Деревья, кусты, пень, трава, лужи, подснежники и т. д.).
- А сейчас из всего, что вы назвали, попробуйте создать полянку. (Дети расставляют кусты, деревья).
- Объясните, почему вы расставили деревья по краю, а середина оказалась пустой. (Потому что поляна расположена на открытом месте, под солнцем).
- Ребята, а вам хотелось бы увидеть зелёную травку на полянке? (Да).
- Подумайте, из чего ее можно сделать? (Выслушать ответы детей, выбрать наиболее удачный вариант).
- Посоветуйтесь, где будет расти трава, и положите ее на выбранное место.
- У нас, оказывается, ещё есть лист бумаги синего цвета. Догадайтесь, для чего ее можно использовать?
- Действительно, из неё получится «лужа». Как же сразу я об этом не догадалась! (Кладу бумагу на пол).
- Как вы думаете, получилась у нас «лужа»? (выслушать предположения детей: лужа квадратной формы не бывает, надо срезать углы, чтобы она стала овальной или круглой формы. Срезаем углы и получается «лужа»).
- Молодцы! Я рада, что «полянка» у нас получилась замечательная.
|
|
Физкультминутка: Устали? Давайте отдохнём. Посмотрите далеко, посмотрите близко. Посмотрите высоко, посмотрите низко. Руку в сторону веду, а потом другую. А затем огромный круг глазами нарисую. |
|
Игровое задание « Посади жучка на цветок». Воспитатель. Дети, а на что вы во время физкультминутки смотрели? (на жучка, на божью коровку) А как вы думаете, где должна сидеть божья коровка? (на цветке) Возьмите каждый по жучку. Сосчитайте, сколько у вашей божьей коровки черных точек на спинке? Найдите вашему жучку цветок, у которого столько же лепестков. Посадите свою божью коровку на этот цветок. цветок. |
|
Воспитатель Ребята, чтобы сберечь нашу планету – Земля, надо быть умным и добрым человеком, нужно охранять, защищать и беречь природу. Воспитатель: Мы сегодня узнали о том, что вся природа Земли делится на два мира: мир живой и неживой природы. Присядьте за столы. Посмотрите, у вас на столах картинки с объектами живой и неживой природы. Покажите мне картинку с объектом живой природы… неживой природы. Чем объекты живой природы отличаются от объектов неживой природы. Положите картинки с объектами живой природы справа, а неживой природы - слева. Сосчитайте, сколько у вас картинок с объектами живой природы?.. неживой природы? Каких объектов больше. Молодцы! |
|