Конспект урока "Умножение положительных и отрицательных чисел"
методическая разработка по алгебре (6 класс) по теме
Урок по математике в 6-ом классе "Умножение положительных и отрицательных чисел" проводится с ипользованием интерактивной доски. Тип урока "открытие новых знаний"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki_v_6-om_klasse_umnozhenie_polozhitelnyh_iotricatelnyh_chisel.doc | 85.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 6 классе «Умножение положительных и отрицательных чисел.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цели урока:
- Вывести правило умножения положительных и отрицательных чисел и формировать умение его применять.
- Повторить и закрепить правила сложения и вычитания рациональных чисел, правила нахождения компонентов при решении уравнений.
- Развивать умения учащихся сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, аргументировать.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Учитель. С какими числами мы работали на предыдущих уроках?
Ученики. С положительными и отрицательными.
Учитель. Какие числа называются положительными? Отрицательными? Какие действия мы научились делать с этими числами?
Ученики. Сложение, вычитание.
Учитель. Сегодня мы продолжаем работать с положительными и отрицательными числами.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Предлагаю наш урок начать с игры, которую любят все дети «Дартц». Ваша задача попасть стрелами определенного цвета в точное место. Ваша задача найти каждому из данных выражений ответ и указать стрелками.
Учитель. (В процессе выполнение заданий учитель спрашивает на основе каких правил нашли значение выражений? Учащиеся проговаривают соответствующие правила.) Что называется модулем числа а? Чему равен модуль, если а положительное, если а отрицательное?
2. Учитель. На улице чисел построили вокзал, и сформировали два новых пассажирских поезда. Но пассажиры, которые приобрели билеты ни как не могут разобраться кому, в какой поезд садится. Давайте мы поможем им, и подскажем.
.
III. Постановка учебной задачи.
Учитель. По какому принципу вы это сделали?
Учитель. Но на этом проблемы пассажиров не закончились! Они не знают номер своей вагона! Сможем ли мы им помочь в решении этой проблемы?
Ученики: Мы сможем им помочь, если узнаем, как умножать отрицательные числа!
Учитель. Какая же цель стоит перед нами?
Ученики. Научиться умножать положительные и отрицательные числа. И помочь узнать жителям номер своей квартиры.
Учитель. Итак, тема нашего урока?
Ученики. Умножение положительных и отрицательных чисел.
Учитель. Запишите тему урока в тетради.
IV. «Открытие» нового знания.
(На доске кратко записаны условия четырёх задач, и модель термометра.)
Учитель. Решим следующие задачи. Решение задач будем записывать в тетрадь.
(Учитель прочитывает условие задачи, учащиеся предлагают решение, решение записывается на доске и в тетрадях).
Задача 1. Температура воздуха повышается каждый день на 5°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Учитель. Как записать решение одним действием?
Ученики. 5°+5°+5° = 15°
Учитель. Как вычислить быстрее?
Ученики. 5°·3 = 15°
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 5°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Учитель. Какую температуру будет показывать термометр? Как записать решение задачи с помощью умножения? Если температура понижается, то это изменение температуры выражается каким числом?
Ученики. -5·3 = -15°
Задача 3. Температура воздуха повышалась каждый день на 5°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
Учитель. Что значит 3 дня назад? Переведите на математический язык и решите задачу.
Ученики. 5°·(-3) = -15°
Задача 4. Температура воздуха понижалась каждый день на 5°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
Учитель. Если температура понижалась, и сейчас 0°, то она была выше или ниже нуля?
Ученики. -5°· (-3) = 15°
-5° · 3 = -15° | 5° · 3 = 15° |
5° · (-3) = -15° | -5° · (-3) = 15° |
Учитель. Сравните полученные равенства и попытайтесь сформулировать правило умножения положительных и отрицательных чисел.
(Учащиеся дают свои варианты ответа.)
Ученик: В первом столбце мы видим умножение чисел с разными знаками. Для того чтобы умножить два числа с разными знаками, необходимо перемножить их модули и в полученном результате поставить знак минус.
Учитель: Давайте применим это правила и вернемся к решению нашей задачи про пассажиров. Вычислите значения выражений из первого. (Ребята возвращаются к поездам, устно выполняют у доски записав только лишь результат. Остальные работают в тетради)
Учитель: Что можно сказать про выражения находящиеся во втором поезде?
Ученики: Во втором поезде мы видим, что при умножении двух положительных чисел ответ всегда будет положительным. И при умножении отрицательных чисел достаточно найти произведение их модулей и ответ тоже будет положительным.
Учитель: Вычислите значения выражений из первого поезда. (Ребята возвращаются к поезду, устно выполняют у доски записав только лишь результат. Остальные работают в тетради) Теперь мы можем отправить наших пассажиров в далекое путешествие. Но в одну ли сторону они отправятся, к какому составу прицепим красный локомотив, а какому синий локомотив? (дети дают свои ответы)
Учитель. Итак, мы узнали как умножать положительные и отрицательные числа. Давайте составим блок-схему вычисления произведения двух чисел. Чтобы вы посмотрев на эту схему могли быстро узнать результат.
.
Учитель. Давайте сравним полученный вывод с правилом в тексте учебника (с.202,203).
V. Первичное закрепление.
Решаем №1105(2-ой столбик), №1107(1-ый столбик). Задания заранее написаны на доске, выполняются с комментарием с места в тетрадях, учитель пишет на доске.
№1105(2)
0,7 · (-8)= | -0,6 · (-0,9) = |
№1107(1)
Аналогичное задание с обыкновенными дробями.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На столе у детей конверты с заданиями на листочках, на которых они самостоятельно выполняют решение следующих примеров:
- -0,8 5 =
- -23 (-0,2) =
- 0,4 (-9) =
- -1,3 (- 0,3) =
- =
- - =
Учитель. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. И проверьте по образцу (эталон решения заготовлен учителем заранее). Если верно, поставьте знак «+», если неверно, то «-». Если работа выполнена на 5 – желтый, 4 – зеленый, 3 – красный. После самопроверки анализируются и исправляются допущенные ошибки. (
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Решить самостоятельно уравнение, один ученик выполняет задание с обратной стороны доски для последующей проверки:
(х-10) : = -3
2. Вычислить:
-1,4 · (-5) + (-11) =
103 + 12,5 · (-8) =
-3,2 · 4 - 12,6 =
5,3 · 1,2 - 1,2 · 0,3 =
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Учитель. Что нового вы узнали на уроке? Мы достигли поставленной цели? Проведите самооценку своих знаний и умений (на тех же листочках, где выполняли самостоятельную работу).
знаю | понимаю | могу | умею |
После заполнения листочки с самооценкой сдаются.
IX. Домашнее задание.
п.35, №1127(1), №1128(а,б,в), №1132(повторить понятие среднего арифметического).
Учитель. Пусть каждый из вас загадает отрицательное число. Загадали? А теперь представьте себе, что все эти числа перемножили. Смогу ли я быстро отгадать знак полученного произведения? Как? Над этим подумайте дома – это материал следующего урока (правило умножения нескольких отрицательных чисел).
а и в
одного знака
знак «+»
знак «-»
ДА
НЕТ
а * в