Школа передового педагогического опыта 2014-2015 год.Заседание №5. Открытое занятие: «Арт-педагогика» начальная школа

Бейбулатова Елена

Артпедагогика (художественная педагогика) по отношению к образованию - это синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического процесса художественного развития детей и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность(музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрализованно-игровую). Артпедагогика, являясь областью научного знания, позволяет рассматривать в рамках специального образования не только художественное воспитание, но и все компоненты педагогического процесса средствами искусства, а также формирование основ художественной культуры ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема: Как ты воспринимаешь мир.

УМК: «Планета знаний»                                             Автор учебника: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов

Цели:

показать роль и специфику разных органов чувств;

– показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

прививать бережное отношение к своему организму;

– учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.

Оборудование:

а) картины с изображением комнаты, городской и деревенской улиц, времён года;

б) для работы в группах – мешочки с предметами:

1) фрукты и овощи;

2) кофе, апельсин, лук, чеснок;

3) альбомные листы, кисточки, красная, жёлтая и синяя краски;

4) горох, гречка, манная крупа, рис;

5) свисток, детский барабан.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

– Ребята, посмотрите на обложку, как называется наш учебник? («Я и мир вокруг».)

– Что даёт нам возможность познавать окружающий мир? 4

– Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано?

Учитель показывает ряд картинок. 

– Как вы догадались, что нарисовано на картинках? (По набору предметов.)

– Перечислите предметы на первой картинке.

– На второй, на третьей и т.д.

– Как вы отличали все эти предметы, которые перечислили? (По признакам.)

– Как вы смогли распознать, что нарисовано на картинках? 3 (Увидели при помощи глаз.)

– А что ещё нам помогает воспринимать окружающий мир? (Уши, рот, нос, кожа.)

Если дети назовут не всё, можно зафиксировать неполноту ответа и вернуться к вопросу в конце урока.

– Как?

Дети высказывают свои предположения: глаза – чтобы видеть, уши – чтобы слышать, нос – чтобы нюхать (обонять), рот и язык – чтобы есть и чувствовать вкус пищи; кожа – орган осязания, она помогает ощущать поверхность предметов, тепло и холод.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? 1

– Что мы узнаем на уроке?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.

– На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?

Учитель фиксирует вопросы, которые, по сути, становятся планом урока. Желательно использовать какие-либо символы. Например, «ухо», «глаз», «рот», «рука». Эти символы могут в дальнейшем использоваться на других уроках как задание «Послушайте …», «Рассмотрите …» и т.д.

– Что мы сейчас сделали? (Составили план урока.)

– Давайте его выполнять.

Возможно, последовательность не будет совпадать с детским планом. По ходу урока учитель фиксирует внимание, на какие вопросы уже получен ответ.

2. Работа с учебником. 4 3

– Давайте откроем учебники на с. 35. Посмотрите на картинку. Что вы видите?

– Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны?

– Какие продукты имеют сладкий вкус? А какие солёный, горький и кислый?

– Что мы делаем с помощью глаз?

– Что мы делаем с помощью ушей?

– Какие признаки предметов мы определяем с помощью носа?

– Что можно узнать о предметах с помощью рук?

– Назовите ещё раз все части тела, которые помогают нам познать окружающий мир.

– Кто знает, как все они называются?

– Прочитайте, кто может, тему урока.

– Почему в учебнике органы чувств названы нашими помощниками? (Помогают узнать признаки предметов.)

3. Работа с плакатом «Наши помощники – органы чувств» из комплекта наглядных пособий («Окружающий мир», 1 класс).

– Какие органы чувств позволяют обнаружить эти предметы?

– Нам надо узнать, какова «профессия» этих органов чувств.

4. Работа в группах. 4 3 4 5

Класс делится на 5 групп. Выбирают капитана группы. Учитель даёт капитану каждой группы свой мешочек и объясняет задание. В мешочках предметы, необходимые для выполнения задания.

Задания:

I группе – с закрытыми глазами определить фрукты и овощи.

Капитану выдаётся мешочек с фруктами и овощами. Каждому члену группы – повязка на глаза. Капитан раздаёт овощи и фрукты, ученики должны по вкусу определить, что это.

II группе – с закрытыми глазами определить кофе, апельсин, лук, чеснок.

Капитану выдаётся мешочек с кофе, апельсином, луком, чесноком.

Каждому члену группы – повязка на глаза. Капитан раздаёт овощи и фрукты, ученики должны по запаху определить, что это.

III группе – на первом альбомном листе смешать красную и жёлтую краски. Что получится? На втором альбомном листе смешать жёлтую и синюю краски. Что получится?

IV группе – с закрытыми глазами определить, где находятся горох, гречка, манная крупа, рис.

Каждому члену группы – повязка на глаза. Капитан раздаёт горох, гречку, рис, манную крупу. Ученики должны с помощью рук определить, что это.

V группе – с закрытыми глазами определить, какие предметы издают звуки.

Капитану выдаётся мешочек со свистком, детским барабаном.

Каждому члену группы – повязка на глаза. Капитан издаёт звуки, ученики должны с помощью слуха определить, что это.

5. Анализ работы в группах 4

Капитаны каждой группы дают ответ на вопрос, выбирая из плана урока символы – органы чувств, которые помогли выполнить задание.

I группа. Ученики: «Мы определили, где находятся дольки апельсина, яблока, помидора, огурца, с помощью языка».

– Что помогает нам определить язык? (Мы пробуем ту или иную пищу, ощущаем вкус. Органом вкуса является язык. Благодаря ему мы чувствуем вкус пищи.)

II группа. Ученики: «Мы определили, где находятся лук, чеснок,  кофе, апельсин с помощью носа».

– Как помогает нам нос? (Умение человека различать запахи называется обонянием: мы чувствуем запах цветов, свежей зелени, вкусной пищи. Запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи.)

III группа. Ученики: «Мы смешали красную и жёлтую краски – получилась оранжевая. Когда мы смешали жёлтую и синюю, у нас получилась зеленая. Определять цвет нам помогают глаза».

– Какой можно сделать вывод? (Глазами мы различаем цвета.)

– Глаза – это орган зрения.

– Какие ещё признаки помогают различать глаза?

Учитель демонстрирует коробочки разной формы: круглые, квадратные, овальные (Глазами мы различаем форму предметов.)

Учитель демонстрирует заводную игрушку. (С помощью глаз мы можем определить, движутся ли предметы или стоят на месте.)

– Какое значение в нашей жизни имеют органы зрения? (Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину. Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.)

Глаза надо беречь – потерянный глаз ничем не заменишь!  4  1

IV группа. Ученики: «Мы определили, где находятся горох, гречка, рис, манная крупа, с помощью кожи рук».

– Как помогает нам кожа? (В коже много чувствительных клеток, которые воспринимают тепло и холод, форму и величину предметов, их поверхность. Кожа – орган осязания.)

V группа. Ученики: «Нам помогли выполнить задание уши».

– Как помогают нам уши? (Уши – это орган слуха.)

– Какой вывод можно сделать? Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка.

Дети читают  по одному предложению и комментируют.

– Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём?

Физкультминутка.

 Игра. «Передай чувство». Дети сидят  с закрытыми глазами. Один из детей передает какое-либо чувство своему соседу с помощью прикосновения. А тот должен передать это чувство дальше, своему соседу, сохранив его содержание, но выразив с помощью собственных средств.

Что нового мы сейчас узнали?

1. Работа по учебнику. 2

Посмотрим на иллюстрации в учебнике на с. 37.

 Верхний рисунок. Выполнение по вопросам учебника. 1 3 4

 – Опишите предметы, изображённые на рисунке. Какие органы чувств помогают определить свойства этих предметов?

2. Работа в рабочей тетради. 1 3

– Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1.

C:\Users\DNS\Desktop\Кибер-карта(отказ 4б).jpg

-Что нужно сделать? Выполните задание 1.

2. Задание  №2

Учитель разбирает  задание, даёт возможность выполнить  самостоятельно и заслушивает объяснение, почему так бывает.

Взаимопроверка в паре. Учитель озвучивает правильный ответ.

4. – А теперь закройте глаза и вслушайтесь в звуки окружающего мира. Расскажите своему другу, что ты услышал. Попробуйте нарисовать услышанное.

(Задании № 4 в рабочей тетради с.23)

VΙ. Итог урока

– Чему мы сегодня учились? 2

– Для чего это нужно знать?

– Какие виды заданий мы выполняли?

– Зачем человеку необходимы органы чувств?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

ТООУ



Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения в  3 классе с элементами арт-педагогики

Тема раздела: «И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…»

Тема урока: Сказка для театра. С. Маршак пьеса «Сказка про козла»

Цели:

 • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

 развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

 • развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,  

   ключевым словам;

 относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

 высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

2. Введение в тему урока (учебники закрыты).

– Прочитайте тему урока на доске. Как вы понимаете: сказка для

театра? Какая она? Чем отличается от обычной? (Учитель выслушивает все ответы детей, ключевые слова фиксирует на доске.)

– «Сказка про козла» – что о ней можно предположить по заглавию?

 (Наверное, сказка о животных.)

– А если её автор – С. Маршак?

(Сказка для детей, в стихах, весёлая…)

– Прочитайте авторский текст на с. 36.

- Сравните с вашими ответами.

- Перечислите признаки пьесы.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

Работа с текстом пьесы.

1. Работа с текстом до чтения.

– Какие вы читали сказки, где героем является коза или козёл? Какими мы их видим в сказках? (В сказке «Лисица и Козёл» Козёл доверчив, глуп, в сказке «Волк и семеро козлят» Коза – заботливая мать, сумела перехитрить Волка; в норвежской сказке «Коза – Золотые рожки» Коза на доброту и ласку отвечает добром.)

– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака? (Пока не знаем.)

– Рассмотрите иллюстрацию. На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? (Например, почему здесь столько волков, какие они: добрые или злые и т.д.)

– Чем интересен текст сказки? Как он записан?

– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Это пьеса-сказка.)

– Найдите и другие признаки пьесы. (Есть ремарки, текст разделён на действия.)

– Перелистайте страницы, рассмотрите другие иллюстрации. Предположите, какие события произойдут в сказке.

2. Работа с текстом во время чтения.

1). Первичное чтение.

Действие 1 дети читают про себя.

Вопросы после чтения:

– Кто действующие лица?

– Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)

Повторное чтение действия 1 вслух по ролям.

После чтения:

– Как вы думаете, что ожидает козла в лесу? Как догадались? (Волки – в списке действующих лиц и на иллюстрациях.)

Действие 2 дети читают вслух по ролям.

Вопросы после чтения:

– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)

– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный…)

– А дед и баба как себя чувствуют после пропажи козла? (Их грусть, горе надо передать при чтении.)

2). Беседа о смысле сказки, выполнение заданий в тетради.

3). Выразительное чтение сказки по ролям.

После чтения обсуждение, как удалось передать характеры героев.

3. Работа с текстом после чтения. Подведение итогов.

– Понравилась ли вам «Сказка про козла»?

– Почему её легко поставить на сцене?

– Чем пьеса-сказка отличается от обычной сказки?

4.Инсценировка сказки.

-Хотите сыграть эту пьесу?

- Что сначала нужно сделать?

(Выбрать действующие лица)

-Назовите героев сказки

(Козел, Дед, Бабка, Волки)

-Давайте выберем «артистов» и распределим роли.

-Возьмите шапочки- маски.

-Что еще необходимо для инсценировки?

(Декорации)

- Выбираем декораторов, которые будут готовить сцены: изба Деда и Бабы, двор, лес. Нам подойдут ваши рисунки. (Держат их в руках)

-А кем будут все оставшиеся дети?

(Зрителями)

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙΙ. Итог.

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

- Понравилось ли вам инсценировать пьесу?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

ΙV. Домашнее задание.

1. Перечитать пьесу-сказку.

2. Составить план из пословиц (задание 2 в тетради, с. 34).

Арт-пегагогика

Специфические признаки арт — педагогики:

-использование в образовательном процессе изобразительных средств искусства;

-доминирование диалога педагога с воспитанниками в образовательном процессе;

-совместное художественное творчество педагога и ученика, «вплетенное» в самые разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности;

-«включение» произведений искусства при изучении самых разных предметов (освоение программного материала на внутреннем, глубинном уровне, в трех модальностях восприятия информации).

Следует отметить, что арт-педагогика имеет единые с общей педагогикой цели:

-помочь ребенку научиться понимать себя и жить в ладу с самим собой, —научиться жить вместе с другими людьми, познавать окружающий мир по законам красоты и нравственности.

Специфические цели арт-педагогики:

- формирование этического и эстетического иммунитета личности в процессе развития ее духовно-нравственной культуры.

Одним из эффективных путей развития творческой активности учащихся считается театрализация. Использование сценических технологий на уроках литературы позволяет выявить особенности личности ребенка и вместе с тем учит пониманию взаимодействия, коммуникабельности, активизирует внимание и воображение учащихся, повышает интерес к прочтению произведения, к коллективному творчеству.

В обучении театрализации выделяются следующие этапы:

- подготовительный: первичное чтение, фрагментарное чтение, непосредственное восприятие текста, осмысление, анализ текста;

- исполнительский анализ – интерпретация художественного текста, дополненный элементами театральной технологии (интонирование, мизансцены, эскизы, костюмы, декорации, музыкальное и световое оформление);

- репетиционный этап перед воображаемым зрителем;

- презентация подготовленного проекта;

- рефлексия: обмен впечатлениями после просмотра, создание проблемной ситуации, мотивирующей вновь обращение школьников к тексту, сопоставительный анализ художественного текста и инсценированного эпизода.

При выборе материала учителю необходимо придерживаться определенных критериев: сохранение авторского замысла, авторской концепции, атмосферы произведения; соответствие темы читательским, зрительским интересам и возрастным особенностям учащихся; ограниченность объема произведения или его фрагмента; преобладание в избранном фрагменте диалогов.

Творческие формы урока.

Уроки-лекции

Уроки-семинары

Уроки-практикумы

Уроки-исследования

Защита рефератов и докладов

Урок-концерт

Урок-композиция

Урок-монтаж

Урок-сказка

Урок-путешествие

Урок-спектакль



Предварительный просмотр:

В НАШЕЙ СВЕТЛИЦЕ ПРАЗДНИК

(заключительный урок по теме «фольклор»- 2 класс-

с использованием технологий арт- педагогики)

( краткий конспект)

Цель:

- формирование гражданско-патриотических качеств обучающихся через внеклассную работу;

-развитие у обучающихся  навыков исследовательской работы;

-сохранение культурного наследия Малой Родины.

Хозяин и хозяйка читают стихи о фольклоре

Хозяйка:

С  искусством народа мы знакомимся в первой услышанной сказке, потешке, игре. С  этим  искусством люди не расстаются и во взрослой жизни: поют частушки, пересыпают свою речь пословицами, загадками, охотно слушают  были-небылицы, русские песни.

Хозяин

Всё это именуется одни словом фольклор -народная мудрость, всё это глубоко жизненно и бесконечно прекрасно. Народное творчество неизменно учит добру, оно пронизано юмором.

Учитель

Наш урок пройдёт в форме игры «Счастливый случай». Я хочу представить участников команд(1 ряд–это  1 команда, 2 ряд-2 команда)

 ( участники придумывают название команде)

Моими помощниками будут хозяин и хозяйка этой светлицы- ученики 7 класса.

Хозяин и хозяйка читают стихи о русских песнях

Учитель

Итак,1 гейм  «Угадай мелодию». Каждой команде предлагается мелодия русской народной песни, вы должны назвать ее.

( звучат мелодии русских народных песен /объявляется счет/

Учитель

Второй гейм «Заморочки из бочки».

1. Почему на масленицу пекут блины? /Чтобы задобрить весну. Так символизируют солнце./

2. На какой праздник «даже ворона своих воронят в луже моет?» /Чистый четверг./

3. Это исключительно девичий праздник, когда вьют венки, водят хороводы у березки. Это так называемые «именины леса». /Троица./

4.В народе существует поверье, что в ночь на этот праздник цветет папоротник , обладающий чудодейственной силой, которая перейдет на любого нашедшего и сорвавшего цветок./День Иван Купала./

/объявляется счет/

Хозяин и хозяйка читают стихи о загадках

Учитель

Итак, 3 Гейм называется «Загадки»

Загадки - ваши старые и знакомые , любую из них можно безошибочно узнать «в лицо», при встрече не спутав ни со скороговоркой, ни со считалкой. Вы не раз, ломали голову в поисках того, что прячет от вас загадка за мудреным и странным описанием. Вы знаете, как нелегко порой найти отгадку ,и какую радость порой приносит отгадка.

(Дети поочерёдно загадывают командам подготовленные дома загадки)

Учитель

4 гейм- «Плясовая»

(Вслед с Хозяином и хозяйкой дети повторяют танцевальные движения)

-припадание;

-ковырялочка;

-дробный шаг;

-семенящие движения;

-мелкие шаги;

-притопы;

-дробный шаг с использованием рук.

Объявляется счет.

Учитель

Гейм по традиции « Ты мне я тебе».

К этому конкурсу вы готовились дома. Посвящен он пословицам. Молод ты или стар, болен, здоров, о делах своих задумался на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, дает  разумный совет, утешит, развеселит пословица. Люди употребляют их почти так же легко и непринужденно, как слова собственной речи.

( Каждая команда представляет по 5 пословиц, вторая команда объясняет их значение)

/Объявляется счет/

Хозяин и хозяйка читают стихи о частушках

Учитель

По определению в словаре, частушка, это-жанр русского словесно-музыкального народного творчества, короткая обычно 4-строчная песенка быстрого темпа исполнения. В самостоятельный жанр частушка оформилась в последней трети 19 века. Широчайшее распространение получила в первой половине 20 века.

Следующий 5 ГЕЙМ «Частушки»

Конкурс на знание частушек

/объявляется счет/

Учитель

Последний гейм «гонка за лидером»

В этом гейме командам нужно особенно сосредоточиться. Гейм может изменить любой ожидаемый результат.

1 команда.

1. Какого числа отмечается Рождество Христово? /7 января/

2. В этот праздник храмы и дома издавна принято украшать ветками березы и цветами. Что это за праздник? / Троица /

3. Как называется праздник, связанный с освещением яблок? / Спас /

2 команда.

1. Как называется воскресенье Масленичной недели? /Прощеный день /

2. Как называется праздник Воскресения Христова / Пасха /

3. После этого праздника существует поверье, что нельзя входить в реку. Что это за праздник? /Ильин день /

Подведение итогов