МКОУ Урезская ООШ
Методические подсказки.. идеи...
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Формирование функциональной грамотности родителей (Поротникова М.Л) | 602.41 КБ |
Программа воспитания | 1.01 МБ |
Технологическая карта внеклассного мероприятия ко дню космонавтики. | 28.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Формирование функциональной грамотности
Взаимодействие с родителями – важный компонент формирования функциональной грамотности обучающихся
Задачи: 1. Повышение компетентности родителей по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся.
Новый термин «функциональная грамотность», несомненно, вызывает большое количество вопросов со стороны родителей. Особую озабоченность вызывают следующие вопросы:
- Что такое формирование функциональной грамотности?
- Зачем это моему ребенку и как это применять в жизни?
- На каких уроках этому будут обучать?
- Не приведет ли это к увеличению нагрузки на детей в виде дополнительных домашних заданий и контрольных работ?
Эти вопросы возникали и у наших родителей. Поэтому в начале прошлого года мы для родителей провели родительское собрание по теме «Функциональная грамотность, как цель, ценность и результат образования. Что такое функциональная грамотность и как её развивать»
Познакомили родителей с банком открытых заданий для обучающихся (Российская электронная школа, медиатека издательства «Просвещение»).
Провели практическую работу с родителями. В конце года вместе с родителями провели анализ проделанной работы. Анализ результатов внутришкольных мониторингов, региональных мониторингов по развитию функциональной грамотности в 5 классе. В течение учебного года проводится информационно-просветительская работа с родителями, по вопросам функциональной грамотности: Презентация материалов по тематике «Функциональная грамотность», «Полезные ссылки родителям». Привлечение родителей к проведению внеклассных мероприятий. Размещение полезной информации о функциональной грамотности в родительских чатах. В этом году проведено родительское собрание на тему «Роль семьи в формировании функциональной грамотности обучающихся». Занятие провела Гейдо Т.П. , Поротникова М.Л . Педагоги и родители принимали участие . Татьяна Петровна познакомила собравшихся с определением функциональной грамотности. В современном мире понятие «грамотность» имеет другое значение. Это не столько умение читать и писать, а умение решать реальные жизненные проблемы и самостоятельно работать с информацией. Была подробно описана процедура международного исследования PISA. Затем участники разделились на три группы по видам финансовой грамотности: читательская, математическая и финансовая грамотность. Первое задание — блиц-опрос по теоретическому материалу. Второе задание предлагало решение задач по данным видам финансовой грамотности. Представители команд дали свои ответы и обсудили варианты решения. Участники занятия на практике увидели, какие сложные задачи предстоит решать учащимся. Вывод был сделан однозначно всеми участниками что: формирование финансовой грамотности возможно только в тесном взаимодействии семьи и школы. Одно из мероприятий посвящено читательской грамотности, которая включает один из компонентов – это ознакомление с литературными произведениями различных жанров (фольклор, художественная и познавательная литература), формирование их осмысленного восприятия. Хочется сказать цитату Василия Александровича Сухомлинского «Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя». Актуальны ли сегодня эти слова? Нужны ли нам книги в век информационных технологий и компьютерных программ? Нужно ли прививать любовь к книге детям? Ответ однозначный – да! И мы - педагоги это понимаем. Понимают ли это родители, которые приводят ребенка в школу. Ведь современные дети — это больше «зрители», которые хотят воспринимать «красивую картинку». Они предпочитают просмотр телевизионных передач и компьютерные игры чтению книг. Чтение уходит на второй план, становится не интересным, ненужным. Постепенно исчезает устойчивая литературная традиция, на которую опирались предшествующие поколения. Как следствие — низкий уровень читательской грамотности, культуры и образования в целом. Чтобы привить потребность детей к чтению необходимо взаимодействовать с семьёй.
В нашей школе мы проводим совместно с библиотекарем сельской библиотеки мероприятие с приглашением родителей , детей, учителей. Цель этой работы: создание условий для формирования читательской грамотности детей в семье через взаимодействие с родителями. Мы провели анкетирование и сделали вывод, что дома детям читают очень мало и то либо до школы или в начальной школе.. По ответам родителей мы поняли, что они не знают, какие произведения читать детям в разном возрасте. Родители не беседуют с детьми по содержанию прочитанного. Библиотекарь сделала выставку детских книг. Естественно, требуется целенаправленная работа с родителями Эти формы работы позволяют родителям ознакомится с условиями, содержанием и методами развития читательской грамотности детей. Родители, читая детям, создают теплую и уютную атмосферу, что очень важно для всестороннего развития ребёнка, потому что совместное чтение детей и взрослых, обсуждение прочитанного – благоприятная почва духовного сближения детей и родителей.
На одном из занятий руководитель театрального кружка Татьяна Петровна показала детям инсценировки при помощи пальчиковых кукол сказку «Теремок» и попросила детей начальной школы проиграть сказку «Колобок». Родители прочитали детям небольшие произведения для детей. Родителям показали как проводить анализ прочитанного произведения дома с ребёнком. В ходе беседы с родителями выяснили, что многие родители из-за нехватки времени очень мало уделяют чтению со своими детьми, многие вообще считают это занятие несерьезным, а есть такие, которые просто не знают, как организовать домашнее чтение. Родителям понравилось мероприятие и выразили желание проводить почаще такие совместные чтения. Так же в нашей школе создана школа осознанного родительства. В план которой входят консультации родителей по вопросам функциональной грамотности.
Функциональная грамотность родителей - знание, умение и навыки, которые будут применяться родителями в воспитании детей и осознанное их применение при решении жизненных задач. Для чего необходима не только работа школы, но и сотрудничество школы и семьи.
Памятки для родителей по формированию функциональной грамотности у детей
Памятка для родителей по функциональной грамотности.
Что нужно знать о функциональной грамотности!
Для ребенка очень важно быть успешным в учебе. А для этого он должен уметь работать с информацией: находить еѐ, проверять факты, анализировать, обобщать.
С сентября 2022 вступают в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые ставят перед участниками образовательных отношений задачу обеспечения формирования функциональной грамотности обучающихся.
Что же такое функциональная грамотность?
Это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию (п. 34.2 приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», п. 35.2 приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»).
Иными словами функциональная грамотность показывает, как человек может использовать полученные в школе знания в реальной жизни, сможет ли он найти оптимальные способы решения проблемных ситуаций.
Задача формирования у детей функциональной грамотности вызвала изменения требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся на экзаменах (ОГЭ, ЕГЭ). Конечно же, сами задания не поменялись, но изменилась формулировка вопросов, они стали нестандартными, жизненными.
С этой целью различные электронные порталы формируют и предлагают банки заданий для оценки функциональной грамотности для всех желающих (учителей, родителей, обучающихся), решив которые можно определить, насколько у человека сформировано умение использовать имеющийся запас знаний.
Вы можете бесплатно воспользоваться предлагаемыми заданиями на портале Российской электронной школы (РЭШ): https://fg.resh.edu.ru. А также на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/) по 6 направлениям для обучающихся основной школы (5-9 классы).
Если ребёнок выработает способность усваивать новую информацию и умение обмениваться информацией с другими, в течение всей его жизни перед ним будут открываться многообразные экономические и социальные возможности. Сделайте своих детей успешными!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
внеклассного мероприятия в 1 -4 классе
«Дорога в космос»
Тема: «Дорога в космос»
Класс: 1 -4
Направление: духовно-нравственное, патриотическое
Тип мероприятия: Комбинированный (характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов работы)
Вид мероприятия: Культурно-досуговый
Цель: создание условий для формирования представлений об освоении космоса.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать чувство гордости за историю своей страны.
Образовательная: Уточнить и расширить представления детей о космосе, работе космонавтов,
Развивающая: Развивать речь, память, внимание, мышление, воображение учащихся;
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные:
формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
Метапредметные:
А) Регулятивные:
формирование умения прогнозировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с темой внеклассного занятия и поставленной задачей, расширять свой кругозор о космосе.
Б) Познавательные:
формирование действия, направленного на познание космоса и космонавтики,
В) Коммуникативные:
формировать коммуникативные умения в процессе проектной деятельности,
формирование умения работать с информацией; выполнять логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.
формирование действия, направленного на понимание других людей, на эффективное взаимодействие с ними (активное слушание, восприятие и передача информации в различных формах).
Предметные:
осуществлять поиск информации на заданную тему;
готовность к патриотическому самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
Методы:
• Словесные;
• Наглядно-демонстрационные;
- Практические
Оборудование: ПК, мультимедийная установка, интерактивная доска, аудиофайлы, видеофайлы, дидактический наглядный материал (нарезанные из бумаги для проведения игры листочки , бумажный макет радуги), презентация