МКОУ 2-Сибирцевская СОШ
Предварительный просмотр:
Технологическая карта классного часа
«Великий подвиг народа» (к 79-годовщине Победы)
ФИО педагога Курцева Ольга Игоревна
Учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель 9 класса
Учебное заведение: МКОУ 2 – Сибирцевская СОШ
Внеклассное мероприятие: классный час
Форма: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Тема
«Великий подвиг народа» (к 79-годовщине Победы)
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных проблем.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что социальная значимость такого качества как «гражданское самосознание» в обществе возрастает, а в полной мере эффективные и систематизированные средства, способствующие повышению результативности воспитательного процесса по этому вопросу, отсутствуют.
Без памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство России, ни гуманизация российского общества, ни гуманитаризация российского образования, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг нашего народа, без которого не было бы ни нас с вами, ни России.
В связи с этим перед нами - педагогами стоит задача формирования у детей гражданственности, чувства любви и гордости за свою Родину через построение оптимальной педагогической системы, направленной на формирование гражданско-патриотических качеств школьников с использованием современных технологий.
Цель: : воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа.
Задачи:
1. Привлечение внимания подростков к проблеме забвения памяти народной;
2. Воспитание чувства уважения к участникам войны;
3. Развитие умений анализировать, аргументировать своё мнение, принимать решение, делать выбор в конкретной ситуации;
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- формирование умения организовывать и планировать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт.
Личностные УУД:
– воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.
–- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;
Воспитание чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувства гордости за свою страну, жившие в ней поколения наших предков и родной народ;
развитие и воспитание патриотических чувств на примерах героизма солдат нашей армии, храбрости и мужества народа.
Регулятивные:
способность самостоятельно планировать пути достижения целей; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Коммуникативные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
Познавательные: закрепление и углубление знаний о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
В ходе мероприятия ученики принимают участие наравне с учителем, представляют собственные материалы, которые они подготовили в ходе подготовительной работы. Подготовительная работа позволяет выбрать для себя роль в соответствии со склонностями и интересами, чтобы быть успешным и внести свой вклад в итоговую работу.
№ | Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Прогнозируемые результаты |
| На экране слайд. Звучит фонограмма песни «День Победы». На фоне мелодии звучат слова: ( Вступительное слово учителя) В последние годы или даже десятилетия праздник Победы начал восприниматься как обычная победа одного национального государства над другим, пусть и очень опасным, национальным государством. При этом из центра общественного внимания начало ускользать то значение Победы, которое в советской историографии совершенно справедливо именовалось всемирно-историческим, ибо и в самом деле это была победа над принципиально новой моделью социального бытия, откровенно разделяющей мир на рабов и господ по расовому признаку, откровенно провозглашающей силу единственным источником права. Отметив 75-летие Великой Победы, страна оказалась и перед лицом других вызовов, некоторые из них сформулированы в статье историка Валерия Столова «Гордиться или скорбеть?». | Учащиеся смотрят презентации подготовленную учителем | Коммуникативные: умение достаточно полно и логично выражать свои мысли; Регулятивные: настрой на деятельность Личностные: умение определить круг своего незнания по данной теме, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. | - формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ; | |
2. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии | -Нам говорят, что прадеды и деды не сберегли Россию от войны. И что всего важней цена победы, а у победы не было цены! Учитель задает вопросы о том, что такое война, как и когда, начиналась война, число погибших за время ВОВ, число ушедших на фронт с территории нашего сельского совета, сколько вернулось, сколько погибло на полях сражений, кто такие герои войны? Организует фронтальную беседу учащихся. | Прослушивание стихотворения Милы Карелиной « Цена Победы» в исполнении учащегося | Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм. Коммуникативные: формулировка собственного мнения регулятивные: настрой на деятельность | Происходит переосмысление моральных норм и аспектов поведения. | |
3. Постановка задач | Подводит учеников к теме занятия «Великий подвиг народа» | Формулируют тему занятия, задачи | Личностные: самоопределение к познавательной деятельности; регулятивные: способность самостоятельно планировать пути достижения целей, коммуникативные: умение дополнять ответы одноклассников; владеть диалоговой речью | Может планировать пути достижения целей; выделять различные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный; | |
4. Открытие новых знаний | Сообщает ученикам о героях войны с помощью презентации, о герое П. П. Барбашёве | Слушают выступление учителя. ( презентация) | Личностные, познавательные: анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений, коммуникативные: умение слушать и слышать, учет разных мнений | Анализирует представленную информацию | |
5Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. Работа в группах | Тяжкие испытания выпали на долю нашего народа. Война коснулась всех — и взрослых, и детей. И каждый из них боролся с ненавистным врагом, кто на поле боя, а кто в тылу, помогая фронту, работая и учась. Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы, используя подготовленный заранее материал из фонда школьной библиотеки, музея, личных архивных материалов. | Разбиваются на группы, готовят выступления о ветеранах войны и тружениках тыла Шимолинской сельской администрации. | Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм, коммуникативные: интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой; регулятивные планирование и оценка деятельности своей деятельности, познавательные осознанное построение речевого высказывания | Находит и обрабатывает необходимую информацию. Работает в группе, работает индивидуально | |
6Работа над проектом. Защита мини - проектов | Пришла пора поговорить об участии наших земляков, возможно, ваших родных и близких в Великой Отечественной войне. Организует рассказ учащихся о ветеранах войны и тружениках тыла 2-Сибирцевской администрации. | Слушают выступление групп учащихся. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные: работа с информацией; Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Личностные: воспитание чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувства гордости за свою страну, жившие в ней поколения наших предков и родной народ | Умеет выражать свои мысли, совершенствует монологическую и диалогическую речь; может корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией | |
7 Рефлексия деятельности | -В дополнение к сказанному: общий ущерб, нанесённый гитлеровцами, составил 2 трлн. 600 млрд. рублей. Было разрушено 1710 городов, 70 тыс. сёл и деревень, уничтожено почти 32 тыс. заводов и фабрик, разрушено 1135 шахт, уничтожено 65 тыс. км. железных дорог. Уничтожено и разгромлено 40 тыс. больниц, 84 тыс. школ, 2 тыс. ВУЗов и техникумов, 600 НИИ, 427 музеев, 43 тыс. библиотек. - Так правы ли те, что утверждают: «Важна цена победы»? выслушивает мнение учеников о данном мероприятии и призывает ребят принять активное участие в акции «Бессмертный полк» | Высказывают свое мнение о данном мероприятии. Учащийся читает стихотворение Сквозь кровь и пот, через огонь и воду, И не сломила сердце, не сгубила, | Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности Личностные: развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости | Делает выводы, проводит рефлексию |