МКОУ Чаргаринская ООШ

Мы классные

Методические подсказки.. идеи...

 

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.          А. Барбюс

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

                      Игра-путешествие « От  Воробьево до Венгерово»

 Игры детей - вовсе не игры,

и правильнее смотреть на них

как на самое значительное

и глубокомысленное

занятие этого возраста.

М. Монтень

Цель: пробуждение и развитие устойчивого познавательного интереса учащихся  к истории родного края

Задачи :

Образовательные:

Развитие творческих (изобретательность, быстрота реакции, аккуратность) и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качеств.

Развивающие:

Способствовать развитию внимания, наблюдательности;

Способствовать сплочению детей в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма,  уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

Игра проводится для учащихся  4-8 классов общеобразовательного учреждения .  Продолжительность игры (игра команд) 80 минут. Победителем игры объявляется команда, прибывшая в  районный центр Венгерово из Воробьево с наибольшим количеством жетонов.

В период подготовки к игре выпускаются бюллетени «Готовьтесь к путешествию на «Экспресс- поезде», в которых размещены  правила игры. Кроме того, проводятся консультации для предварительной подготовки отрядов  для публичного выступления во время путешествия.

Для проведения игры привлекаются учащиеся старших классов. Одна группа старшеклассников консультирует учащихся 4-7классов по выполнению заданий, выпускает  бюллетени,  другая группа готовит оборудование, третья проводит мероприятие.

«Экспресс - поезд» состоит из трех вагонов : мягкого, купейного, плацкартного. Поезд оборудован в коридоре ОУ.

В одном из учебных кабинетов размещается кассовый зал, при входе в который вывешивается условия участия в игре.

«Ребята! Внимательно прочтите правила получения билетов для посадки в «Экспресс- поезд».

  1. При входе в кассовый  зал командир отряда   получает  посадочный талон – конверт с буквами и шестью жетонами.
  2. Садитесь за парту и, достав из конверта буквы составьте названия сел и деревень, расположенных по трассе Воробьево-Венгерово в определенном порядке
  3. Обратитесь в кассу за получением билета.
  4. Если вы не можете выполнить задание , обратитесь за помощью в «Справочное бюро». В зависимости от содержания справки определяется «плата».

Справочное бюро

Правила выдачи справок 

  1. Проверка правильности выполнения задания  и указание ошибки проводится бесплатно.
  2. За наводящий вопрос, помогающий найти путь решения задачи следует уплатить 1 жетон.
  3. Плата за подсказку пути выполнения задания  – 2 жетона
  4. Плата за выполнение задания– 3 жетона.

Условия получения билета 

  1. Билет в мягкий вагон выдается при правильном выполнении задания и предъявлении в кассу не менее трех жетонов.
  2. Правильное выполнение задания и наличие двух жетонов дает право на получение билета в купейный вагон.
  3. Для получения билета в плацкартный вагон достаточно одного жетона при правильном выполнении задания.
  4. Полученный билет предъявите проводнику вагона.

Кассовый зал работает 7 минут. За 2 минуты до отправления поезда дежурный по вокзалу дает три звонка и объявляет посадку, затем через 1 минуту – последний звонок. Поезд отправляется в путь.

Во время  движения в вагонах для пассажиров проводятся различные мероприятия, пассажиры , принимая в них участие зарабатывают жетоны. проводятся игры, математические викторины, другие развлечения.

Время движения в пути и на станциях строго по расписанию.

На станции «Рыболовная Ильинка » каждой команде выдается удочка, с помощью которой члены команды должны поймать не менее 1,5 кг «рыбы» на «уху». «Рыба» считается пойманной, если ее вытащили из «озера» удочкой и правильно ответили на вопрос по истории деревни Ильинка. В случае ошибочного ответа «рыба» опускается в «озеро». Проверка правильности решения осуществляется в «приемном пункте». Команда, наловившая 1,5 кг «рыбы», получает право возвратиться в свой вагон. Команда, не успевшая выполнить этого задания, переходит в разряд ниже. Команда, которая сумеет «поймать» больше 1,5 кг «рыбы» получает право перехода в вагон на разряд выше своего. Обмен билетов проводится в «приемном пункте» по предъявлению «улова».

Для проведения этой игры нужно приготовить 2 удочки  и нужное число «рыб» различной величины.

Интерес  к игре должен поддерживается всей организацией мероприятия. Оформление  красочное, яркое.  Объявления о посадке в поезд, об отправлении поезда, объявления остановок и т.д. делаются четко и громко, в игровой форме. Например: «Внимание! «Экспресс- поезд Воробьево-Венгерово » прибывает на станцию «Чаргары». Для проведения игры  необходим обслуживающий персонал:

  1. Начальник вокзала (воспитатель ДОЛ) отвечает за организацию всей игры.
  2. Дежурный по кассовому залу (1 учащийся) следит за порядком в зале, отвечает на вопросы пассажиров.
  3. Начальник поезда (воспитатель ДОЛ) организует работу в вагонах, объявляет отправление поезда.
  4. Проводники (2 учащихся ) проверяют билеты, организуют игры в вагонах, объявляют остановки и рассказывают о правилах поведения на остановках.
  5. Кассир (1 учащийся) проверяет правильность решения задач, дает дополнительные задания, выдает билеты.
  6. Работник справочного бюро (1 учащийся) проверяет выполнение заданий, дает консультацию.
  7. Начальники станций (воспитатель ДОЛ)
  8. Контролер «приемного пункта» на станции «Рыболовная» (1 учащийся) принимает «улов рыбы» (проверяют  выполнение заданий ) и обменивает билеты.

Ход путешествия:

Станция ДОЛ «РАДУГА»

Добрый день, дорогие друзья! Мы отпраляемся в путешествие по родному краю на «Экспресс- поезде». И не важно, кто станет победителем в этом состязании, а победитель обязательно будет, главное -

Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.

Этой встрече все мы рады
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.


И сейчас мы зачитаем торжественную клятву от имени пассажиров-участников соревнований.


Клятва

- От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:

- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила по которым они проводятся, уважая слабого соперника;

- клянемся соблюдать девиз интеллектуалов:

«Задавайте нам вопросы,
Знатоки на все ответят.
Как на море мы – матросы,
Не страшны нам шторм и ветер»;

- клянемся соревноваться в истинно интеллектуальном духе во славу науки, искусства и во имя чести своей команды.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущий напоминает  правила игры

Время движения и пребывания на станциях строго по расписанию.

Представление капитанов команд.

Для получения билета на экспресс-поезд  отряды

составляют анаграммы - из предложенных букв собираются названия сел и деревень одного из направлений карты Венгеровского района и распределяются в определенном порядке

Воробьево

Павлово

2-Петропаловка

Меньшиково

Чаргары

Ильинка

Венгерово

Пожелаем всем удачи! В добрый путь!

 Во время движения по маршруту отряды на свой телефон устанавливают программу для считывания QR-кодов и получают три карточки с QR-кодами, в которых загадки тех изображений, которые они должны сложить, опираясь на предложенные  изображения. (Приложение 1)

Станция Воробьево

На этой станции отрядам вручаются старинные свитки с историческими фактами села. Проявить надпись на старинном свитке можно с помощью специальных растворов.  (Отрядам вручаются свитки на котором текст написан воском. Для прочтения текста нужно взять любую акварельную (гуашевую) краску и закрасить лист.)

(0-5баллов)

Во время движения поезда отрядам предлагаются метаграммы.

Станция «Меньшиково»

Одним из мероприятий программы ДОЛ «Радуга» было посещение краеведческого музея МКОУ Меньшиковской СОШ. На станции предлагается отрядам задавать друг  другу вопросы по информации, полученной во время данной экскурсии.

1 правильный ответ-1 жетон        

Во время движения поезда отрядам предлагаются головоломки со спичками

Станция Чаргары

Видеофильм «Березовый край»    (Приложение 4)

Отряды представляют информацию о людях села (на выполнение этого задания было отведено время заранее).  (Приложение 5 )

(0-10 баллов)        

Видеофильм «Посвящается 85-летию Венгеровского района» (Приложение 6)

Во время движения каждому пассажиру предлагается  принять участие в « Лотерее». Для этого нужно:

  1. Купить лотерейный билет, цена которого ответ на вопрос  по истории родного края.
  2. На лотерейном билете записан вопрос. Нужно ответить, ответ сверить с таблицей выигрышей, в которой указаны ответы к вопросам «счастливых» билетов.
  3. Если ответ вопроса  имеется в таблице, то пассажир получает приз.

Для проведения лотереи заготавливаются карточки ( по числу участников) и таблица выигрышей, в которую включены ответы к некоторым вопросам.

Станция «Ильинка Рыболовная»

В окрестностях деревни Ильинка расположено много озер. Местные жители занимаются рыболовством.

На станции «Рыболовная Ильинка » каждой команде выдается удочка, с помощью которой члены команды ловят  рыбу. «Рыба» считается пойманной, если ее вытащили из «озера» удочкой и правильно ответили на вопрос по истории деревни Ильинка. В случае ошибочного ответа «рыба» опускается в «озеро».

Во время движения поезда отрядам предлагается разгадать слово используя код пляшущих человечков. (Приложение 7)

Станция Венгерово

На этой станции пассажирам предлагается просмотреть с комментариями  презентацию «Венгеровский район» (Приложение8) и видеофильм (Приложение 9)  

Во время просмотра  пассажирами видеоматериалов работники вокзала подводят итоги путешествия, готовят грамоты, призы .  Каждый пассажир получает сертификат участника. Пассажиры, получившие жетоны в отдельных заданиях получают грамоты в отдельных номинациях.

Отряд-победитель получает ключик к сундучку с сокровищами, а чтобы получить сундучок члены команды-победительницы читают стихи местных поэтов о родном крае. Если отряд затрудняется выполнить это задание, помощь оказывает вторая команда, но в этом случае часть сокровищ отдается чтецам.  ( на выполнение этого задания было отведено время заранее).           

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение1.Танграм

        
1 верно сложенная фигура – 1 жетон

Скачет Шапка по бору

Объедает в нём кору.
Посмотрите! Поглядите!
Сколько удали и прыти...(Заяц)

Ее любят все на свете,
Больше всех, наверно, дети.
Как красива и сильна,
Очень ласкова она.
Гриву надо расчесать,
Ну и сахарок подать
Ответ: лошадь

Что за зверь со мной играет? -
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки…(Кошка)  

Приложение2. Метаграммы

1 правильный ответ-2 балла

С «К» в полях меня найдете,
С «Г» - романсы запоете,
С «В» - в косички заплетете.

(Ответ: «Колос» - «голос» — «волос».)



С «Ч» - летаю над волною.
С «Л» - не дам волкам покою,
С «М» - рубашка-безрукавка,
С «3» - скачу в лесу по травке,
С «Г» - меня крепи к детали
Из железа или стали.
(Ответ: «Чайка» - «лайка» - «майка» «зайка» - «гайка».)

С «Б» - смертельной я бываю,
С «М» - меха я пожираю,
С «Р» - актеру я нужна,
С «С» - для повара важна.
(Ответ: «Боль» - «моль» - «роль» -«соль».)

Когда в треугольнике угол прямой, -
Я называюсь его стороной,
Изменится буква - и «чудо» свершится:
Он быстро, как ветер, по морю промчится.
(Ответ: «Катет» - «катер».)

С «Д» - из года в год встречаем,
С «Т» - за нами ходит вслед,
С «П» — в лесу мы замечаем,
С «Л» - труду наносит вред.
(Ответ: «День» - «тень» - «пень» -«лень».)

С «Г» - полезное растение,
С «Ш» - пугает нас порой,
С «П» - несет нам разрушение,
С «В» - навалена горой.
(Ответ: «Горох» - «шорох» - «порох» — «ворох».)

С буквой «Т» его все знают -
Он с собой весну несет;
С буквой «Ш» всегда играют,
Коль в строю отряд идет.
(Ответ: «Март» - «марш».)

С «М» - я в море,
С «В» - я в поле,
С «П» - я в доме,
С «Г» - в футболе.
(Ответ: «Мол» - «вол» - «пол» - «гол».)

Я не груша и не слива,
А другой душистый плод.
Пожелаю стать заливом -
Это вмиг произойдет.
Только нужно для того
«А» поставить вместо «О».
(Ответ: «Лимон» - «лиман».)

С буквой «К» меж берегов
Я теку привольно.
С буквой «С» я без зубов,
Но кусаюсь больно.
(Ответ: «Ока» - «оса».)


Эту штуку повернешь -
Не откроешь, так запрешь...
Ну а букву изменив,
Мигом обретешь призыв.
(Ответ: «Ключ» - «клич».)


Приложение 3.Головоломки

 Спички можно заменить карандашами, счетными палочками и т.п.

1 разгаданная головоломка – 1 слово и 1 кусочек карты.


Весы составлены из девяти спичек и не находятся в состоянии равновесия:

Переложите в них пять спичек так, чтобы весы оказались в равновесии.

Переложите одну спичку так, чтобы получилось верное равенство:

Существует два решения этой головоломки. Постарайтесь найти оба.

Приложение 4 Видеофильм «Березовый край»

Приложение 5  «Мой папа-герой»(о людях села)

Приложение 6  Видеофильм «Посвящается 85-летию Венгеровского района» 

Во время движения каждому пассажиру предлагаются различные игры

Приложение 7 

        

                           

Слово: ВЕНГЕРОВО        





Предварительный просмотр:

Технологическая карта классного часа «Учимся толерантности» в 5 классе

ФИО педагога: Новоселова Н.С., классный руководитель

Учебное заведение: МКОУ  Чаргаринская  ООШ

Внеклассное мероприятие: классный час

Форма: сюжетная игра (занятие строится в виде путешествия)

Методы: метод  игровых ситуаций, поисковый

Приемы: создание игровой ситуации, проблемных вопросов

Актуальность и важность мероприятия заключается в том, что идея направлена на развитие достоинства подрастающего поколения как личности, как настоящего гражданина России. Вопросы доброты, добрых поступков всегда интересовали человечество. А в нынешнее, стремительно развивающееся время, когда у людей нет времени сочувствовать проблемам других, проблема добра стала еще более актуальна.

Тема: «Учимся толерантности»

Цель: формирование основ толерантного поведения.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.
  2. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
  3. Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.
  4. Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости.
  5. Способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
  6. Способствовать развитию чувства доброты, милосердия и сострадания.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения классного часа дети должны получить первоначальное понятие, что такое толерантность, какими качествами характера обладает толерантная личность. Учащиеся познакомятся с правилами, которые помогут им дружно жить вместе под крышей школы и быть терпимыми к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям.

Ход классного часа

этапы классного часа

деятельность учителя

деятельность ученика

УУД

прогнозируемые результаты

1.

Вступительное слово учителя.

Учитель знакомит учащихся с планом мероприятия.

Я приглашаю вас в путешествие на остров Толерантность.

- Что это означает?

Дети предполагают, что такое толерантность. Ответы детей.

Личностные:

устанавливать связь между целью

мероприятия, его мотивом и его результатом

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

2.

Подготовительный этап игры

Учитель рассказывает, как будут учащиеся путешествовать: надо набрать корабельную команду, назвать корабль, выбрать безопасный путь движения. Помните слова капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!»

Успешно пройдя испытание, вы получите право прикрепить на борт корабля звёздочку и продолжить путь. Но чтобы получить звёздочку, вы должны догадаться и взять с собой с каждой остановки какую – то человеческую мудрость – человеческое качество, которое пригодится в пути.

Учащиеся разбиваются на группы, дают название кораблю, выбирают путь движения.

Личностные:

мотивация к творческому труду, работе на результат, развивать этические чувства, эмоционально нравственную ответственность.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

планировать сотрудничества.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение учащихся ориентироваться в окружающем мире.

3.

Эмоциональный настрой на игру

Наши корабли отправляются в путешествие. Дорога длинная, вас ждут испытания, я предлагаю вам взяться за руки и повторять за мной.

Как кораблик плывём по волнам

Мы навстречу весёлым ветрам

Руку другу скорей протяни

И покрепче в ладони сожми,

Наш кораблик мчится вперёд,

Всех друзей он с собою зовёт!

Дети берутся за руки и покачиваются.

Коммуникативные:

планировать сотрудничества.

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

4.

Основной этап игры

1.На пути – первое испытание. Под музыку звучит сказка

(см. приложение № 1).

- Какие важные человеческие качества пригодятся для каждой команды? (Любовь и доброта)

2.Не всё так безоблачно в нашем путешествии. Наши корабли сели на мель. Задание: молча, всей командой показать пантомиму

(см. приложение № 2).

- Как работали команды?

- Какую мудрость возьмём с собой? (Мы разные – но мы вместе)

3.У каждой команды есть листочки красного и синего цветов. Вам предлагаются ситуации с двумя вариантами ответов

(см. приложение № 3): 1 вариант – красный листок, 2 вариант – синий листок.

- Ребята, посмотрите, каких листочков у вас получилось больше?

- Если красных, то вы обладаете очень хорошим человеческим качеством. Какое же это качество? (Терпение, терпимость)

4.А сейчас мы познакомимся с китайской притчей

(см. приложение № 4).

- Почему так замечательно жила семья? (Любовь, прощение, терпение)

Ответы детей. Работа в группах. Берут звёздочку и мудрость с собой.

Личностные:

определять правила работы в группах;

бережное отношение к духовным ценностям, понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата.

Познавательные:

свободно ориентироваться и воспринимать текст;

осознавать и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

владеть монологической и диалогической формами речи.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

5.

Заключительный этап

Ребята, пройдены все испытания, собраны все звёзды и мудрости – и мы у цели – вот он остров. Вам хотелось узнать, что такое толерантность?

Толерантность – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям…

А какого человека мы назовём толерантным?

16 ноября во всём мире отмечают день толерантности.

Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает толерантная личность. Выберите те, которые характеризуют толерантную личность

(см. приложение № 5).

Ответы детей. Работа в группах.

Личностные:

определять правила работы в группах.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата;

определять и формулировать цель деятельности;

высказывать своё предположение.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение выражать свои мысли и

планировать сотрудничество.

6.

Рефлексия

В память о нашем путешествии предлагаю вырастить дерево Толерантности на острове.

Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы в нашем классе всем жилось спокойно, весело, уютно, комфортно, т.е. было больше толерантных людей. Затем листочки приклейте на дерево.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.


Приложения

№ 1

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. А потом Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. Почему Любовь выбрала Доброту?

№ 2

- показать жилище, хижину

- посадка огорода

- охота на диких зверей

- поиск клада, сокровищ

- приготовление еды

№ 3

1) Младший брат сломал игрушку:

- ты его постараешься успокоить

- ты обидишь его

2) Ты поссорился со своей сестрой:

- находишь выход

-обижаешься и мстишь ей

3)Ты недоволен собой:

-людей без недостатков не бывает

- ты все сваливаешь на других, потому что считаешь, что кто-то тебя обидел

4) Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими:

- все же идешь гулять

- устраиваешь истерику

5) Саша плохо одет – неряшливо, скромно:

- это неважно

- я подсмеиваюсь над ним

№ 4

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну .и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

№ 5

Терпимость

Бессердечность

Конфликт

Сострадание

Прощение

Вспыльчивость

Желание что-либо делать вместе

Милосердие

Злорадство

Ложь

Сотрудничество

Уважение прав других

Раздражение

Принятие другого таким, какой он есть

Зависть



Предварительный просмотр:

Подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся в деятельности классного руководителя

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Русинова Е.К., я являюсь классным руководителем 1,3 классов Чаргаринской ООШ.

Уважаемые коллеги! Прочитайте, пожалуйста, отрывок из басни И. Крылова «Мартышка и очки»

Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей она слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.

Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак…

Задание (введение в тему): пожалуйста, ответьте на вопрос: «Почему мартышка не может надеть очки?» (Идѐт обсуждение). Вывод по результатам обсуждения: мартышка видит предмет, берѐт его, вертит и рассматривает, но не понимает, какие функции эти очки должны выполнять. Ей не хватает грамотности в данном вопросе, она не знает, как на практике использовать найденные ею очки.

Как вы думаете о чём мы будем говорить на нашем занятии?(Ответы)

Тема моего выступления: «Подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся в деятельности классного руководителя»

В школьном царстве, в детском государстве жил-был Педагог. Подойдя к камню Мудрости и выбирая свой жизненный путь, пошел он по указателю прямо по дороге «ШКОЛА». Долго работал он в школе и любил своих учеников, потому что обучение и воспитание - это постоянное внимание к ребенку и забота о его потребностях и душевном состоянии. Много чего он знал и умел: и сказку рассказать, и опыт показать, и кормушку смастерить, и в игру поиграть, и танец станцевать. Потому что стоят перед ним не простые задачи – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Вот такими «дорогами» шел Педагог, достигая поставленных целей.

Но время меняло запросы к школе. А начальная школа – особый этап в жизни ребёнка, который связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. Современные требования к обучению ставят новые задачи и перед учителем: не пассивное участие учащихся в уроке, а формирование умения работать самостоятельно, развитие творческого мышления, способности прогнозировать свою деятельность. Одна из важнейших задач учителя - включение учащихся в творческую деятельность, увеличение доли их самостоятельности.

И опять УЧИТЕЛЬ вернулся к камню Мудрости за советом: "Как научить своих воспитанников  идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить самим знания.

И тут показал камень: «Налево пойдешь – детскую любовь потеряешь, направо пойдешь – на месте топтаться будешь, прямо пойдешь – с ФГОС к цели дойдешь. Не кручинься, опыта и знаний у тебя достаточно. Должен ты идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, использовать достижения педагогической науки и передовой практики, но и не должен забывать доброе, старое».

 И отправился учитель вперёд по  пути с ФГОС - создавать функционально грамотную личность -  то есть человека,  ориентирующегося в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

ФГОС требует овладения всеми видами функциональной грамотности, а классный руководитель — особый феномен педагогической сферы. И наша цель это  содействие индивидуальному развитию личности и поддержка в нелегком вхождении школьников в общественную жизнь. Этим объясняется актуальность развития функциональной грамотности у школьников на уровне общества. Особенно это касается для наших, сельских школ. Выпускнику малокомплектного класса очень непросто адаптироваться в социуме, не потеряться в многотысячной толпе.

- Что такое «функциональная грамотность»?

Давайте попробуем это выяснить, оттолкнувшись от понятий "личность", "функционировать", "грамотность".

(Участникам РМО предлагается распределиться на три группы, выбрав один из предложенных цветов, и на листах выполняют задания.)

Задание для 1 группы: 

Используя каждую букву слова "личность" записать личностные качества.

(1 мин, высказывают своё мнение)

Любознательность, инициативность, человечность, нестандартность, ответственность, самостоятельность

 Задание для 2 группы: Подберите слова - синонимы к слову "функционировать".

- Работать, действовать, внедрять, применять...

Задание для 3 группы: Дайте определение слову "грамотность".

- Грамотность  — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке; фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека.

Опираясь на наши результаты работы, попробуйте сформулировать понятие "функционально грамотная личность"

 (это человек, думающий и действующий с высокой степенью самостоятельности и ответственности, умеющий добывать нужные ему знания, способный свободно использовать их для решения жизненно необходимых задач)

Формы функциональной грамотности мы знаем это

1. Общая грамотность  - отвечать на вопросы, не испытывая затруднений в построении фраз, написать сочинение и т.д,

2. Компьютерная грамотность - искать информацию в сети Интернет; пользоваться электронной почтой; создавать и распечатывать тексты,

3. Информационная грамотность -  находить и отбирать необходимую информацию из книг, справочников, энциклопедий и др.,

4. Коммуникативная грамотность - работать в группе, команде; расположить к себе других людей,

5. Грамотность при овладении иностранными языками.

6. Бытовая грамотность - выбирать продукты, товары и услуги (в магазинах, в разных сервисных службах); планировать денежные расходы,

7. Грамотность поведения в чрезвычайных ситуациях.

8. Общественно-политическая грамотность - отстаивать свои права и интересы; объяснять.

Но я хочу рассказать о внеурочной деятельности, которую я провожу как классный руководитель в своих классах  это «Функциональная грамотность: учимся для жизни»

Изучение данной деятельности начинается в начальной школе, где идёт обучение различным видам речевой деятельности - письму и чтению, говорению и слушанию, работе с текстом.

Провожу 1 занятия в неделю в течении 4-х лет.

Курс состоит из 4 блоков : читательская грамотность, математическая грамотность, финансовая грамотность, естественно- научная грамотность.

В результате освоения  курса внеурочной деятельности обучающиеся овладевают начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений,  умеют сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях, осознают личную ответственность за свои поступки,  осознают себя как члена семьи, общества и государства.

Мне хотелось бы вам предложить фрагменты занятий функциональной грамотности с 1класса по 4 класс.

Предлагаю работу в парах. Предлагаю те задания, с которыми    работают обучающиеся на занятиях внеурочной деятельности …………………………………………………………………………….

Обсуждение в парах

Очень важно понять нам педагогам, классным руководителям, что данное направление работы касается каждого из нас. Мы все вместе работаем на результат, который покажут наши дети. Именно нам решать, чему учить? зачем учить? как учить? А главное - как учить результативно?

Системное использование на уроках и во внеурочное время формы и методы обучения, способствующих формированию функциональной грамотности: ролевые игры, деловые игры, работа в группах, парах, метод проектов и др. Коммуникация, сотрудничество, критическое мышление, креативность – вот главные качества, которыми должны овладеть обучающиеся 21 века.

Благодарю Вас за участие и   за Вашу фантазию!

Спасибо всем за внимание!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Задания по читательской грамотности

(начальные классы) 

1 класс

       

1.Приём «Отгадай секрет». Прочитайте слова без лишнего слога.

 лягушлика дязател инжидюк кастфурюля  скотывородка  повабурёшка  серчавиз кадыпуста  уктюроп  петщерушка  саголат  ребядис пефонал  карерандаш  альцыбом  ручщока  портрыфель косдятюм  брюлаки  плавытье  футсыболка  юблика сажипоги  туфдули  тапчуки  ботинрыки  сандапели метцыро  автомобус  трамрявай  тролфилейбус  такфуси строикутель   профодавец   кондимытер    офижуциант

2 класс

2.Приём «Чтение наоборот».

Я лёш оп егород и идазс ябес лахылсу кирк . лачирК хутсап-кичьлам . нО лажеб мелоп и ан от-огок лавызакоп Я ледялгоп и ладиву - оп юлоп тугеб авд аклов : нидо йырётам , йогурд йодолом . йодолоМ сён ан енипс огонназераз акнёнгя , а имабуз лажред оге аз угон . йырётаМ клов лажеб идазоп адгоК я ладиву воклов , я етсемв с мохутсап лажебоп аз имин , и ым илатс ьтачирк . аН шан кирк илажебирп икижум с имакабос каК окьлот йыратс клов ладиву кабос и доран , но лажебдоп к умодолом , литавхыв у оген акнёнгя , луникереп ебес ан унипс , и або аклов илажебоп еерокс и ьсилыркс зи залг адгоТ кичьлам латс ьтавызакссар , как олыб олед : зи агарво личоксыв йошьлоб клов , литавхс акнёнгя , лазераз оге и сёноп учертсваН лажебыв коночлов и яслисорб к укнёнгя . йыратС ладто итсен акнёнгя умодолом уклов , а мас екгелан лажебоп елзов окьлоТ адгок алширп адеб , йыратс ливатсо еьнечу и мас лязв акнёнгя.

3.Приём «Улови смысл». 

Внимательно рассмотри афишу и ответь на вопросы

задания

Задания

1.

Ответьте на вопросы, используя текст билета.

1.Какой адрес у театра?

2.Сколько стоит билет на спектакль?

3.Назовите дату спектакля.

4.Назовите время начала спектакля.

5.Название спектакля.

6.В каком случае можно обменять билет на спектакль?

2.

Я предлагаю вам составить памятку «Правила поведения в театре», используя информацию из билета.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.

Прочитайте         записку от мамы.         Заполните        пропуски, сделанные в записке, опираясь на содержание билета.

Записка.

Я ушла на работу. Не забудь, что мы идем сегодня в ________________. Нам необходимо доехать на автобусе до остановки _________________, там найти дом №_____.  Зайти в ____________________ вход.

Наш ряд_______, твоё место ________.

4.

Подумайте, посмотрите ли вы спектакль, если доберетесь до здания театра в 19:05?

Подтвердите свой ответ словами из текста.

5.

Прочитайте.

Вы вовремя приехали в театр. Перед антрактом ведущая объявила, что по серии и номеру билета будет розыгрыш лотереи. Ведущая предупредила, что в случае выигрыша нужно обратиться к организаторам мероприятия.

Выигрышным оказался билет серия ВА №032430. Выиграл ли ваш билет?

Обведите верный ответ.

1.        ДА          НЕТ

2. К кому должен обратиться победитель лотереи

6.

Нарисуйте афишу, максимально, используя информацию из билета.

                           Внимательно рассмотри афишу и ответь на вопросы

http://www.xn--b1aajohnhfss8g.xn--p1ai/new/2018/cirk_shapito_socseti.jpg

  1. Выйдя из дома, семья Кузнецовых увидела эту афишу. Куда приглашала афиша?
  2. Отметь правильный ответ знаком ×

  □   в кино

   □  в театр

  □  в цирк

  1. Мама с папой стали читать афишу, а их маленький сын Коля тут же начал

искать на афише предметы, в названиях которых есть его любимая    буква «К».

      Найди и ты 3 таких предмета на афише и впиши слова с буквой «К»

      в нужную ячейку таблицы

Буква «К» стоит

в начале слова

Буква «К» стоит

в середине слова

Буква «К» стоит

в конце слова

  1. В каком городе живёт семья Кузнецовых? Вставь пропущенное слово.

Семья Кузнецовых живёт в городе ____________________________.

  1. Папа, мама и Коля пошли на представление. В кассе им продали 2 билета.

        Найди и подчеркни на афише информацию, которая объясняет: почему

        билетов 2, а не 3.      

  1. Рассмотри картинки и определи, как выглядел цирк шапито, в котором

     побывала семья Кузнецовых. Отметь нужную картинку знаком ×.

https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/1136325/NbmeXLSzBoyCRMuyScJgUQ.jpg              https://bdg.by/sites/default/files/field/image/7abd38d8ac261bcd16770197cac0131b.jpg

□                                                            □

           

  1. Перед представлением зрителям напомнили правила поведения в цирке:
  • Зрителям нельзя вставать с места во время представления.
  • Зрителям нельзя кормить цирковых животных.
  • Зрителям нельзя громко разговаривать.

Дополни ещё одно правило.

  • Зрителям нельзя _____________________________________________

4.Приём «Синквейн».   

Пишется синквейн по определённым правилам:

1строчка - это существительное. Тема, о которой пойдёт речь.

2строчка – это два прилагательных или причастий, описывающих предмет.

3строчка – это три глагола, которые описывают действия предмета по выбранной теме.

4строчка – это фраза, которая показывает отношение автора к теме.

5 строчка – это существительное, которое ассоциируется с темой синквейна.

 Составление синквейна – это полезная весёлая игра, которая   обогащает словарный запас, развивает речь и мышление, а также хороший способ контроля и самоконтроля.  

Синквейны можно составлять по прочитанным сказкам, рассказам, стихотворениям, загадкам.  

      5.РЕЧЕВОЙЭТИКЕТ

Текст1

Речевой этикет – правила вежливого поведения. Вежливые слова, выражающие приветствие, благодарность, просьбу, извинение, поздравление и т. д., помогают устанавливать и поддерживать контакты между людьми.

Речевой этикет–важная часть культуры народа, каждого человека.

Текст2

Правила речевого поведения для говорящего

  • Проявляй уважительность, доброжелательность.
  • Будь вежливым.
  • Не ставь в центре внимания собственное«Я».
  • Ставь в центре внимания слушающего.
  • Выбирай тему, интересную для партнера.
  • Следи за логикой речи.
  • Не старайся говорить громче собеседника.

   Правила речевого поведения для слушающего

  • Внимательно слушай собеседника, не перебивай его.
  • Уважительно, доброжелательно, терпелив относись к говорящему.
  • Ставь в центре внимания говорящего и его интересы.Внеклассное мероприятие "Правила речевого этикета"Внеклассное мероприятие "Правила речевого этикета"
  • Вовремя оценивай        речь собеседника

Текст 3

Формулы речевого этикета

Формы приветствия

Слова и обороты, Смягчающие просьбу

Формы прощания

Доброе утро! Добрыйдень! Добрыйвечер! Здравствуйте! Здорово! Привет!

Будьте добры…

Будьте любезны…Если можно…

Если вас(тебя)не  затруднит…Если вам(тебе) не трудно…Пожалуйста…Ты уж…

Не можете (можешь) ли вы(ты)…Можно ли вас(тебя)…

До свидания!

Всего хорошего! Всего доброго! До встречи! Прощай(те)!

Счастливо!

Пока! Всего! Бывай! Будь!

Задания

Что такое речевой этикет? Для чего он необходим?

Какова основная мысль текста?

В каких жизненных ситуациях вы применяете правила вежливого поведения и для чего?

Опираясьнаматериалытекстов,составьтеправиларечевогоповеденияприразговорес

Не знакомым человеком и товарищем по телефону

Как вы думаете, есть ли различия в правилах речевого этикета в разных странах? Свой ответ аргументируйте.