МКОУ Ключевсая ООШ
Методические подсказки.. идеи...
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Женская доля…в семейном бюджете» Классный час. | 405 КБ |
«Женская доля…в семейном бюджете» Презентация | 904.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка классного часа
по теме: «Женская доля…в семейном бюджете»
Разработчик занятия:
Половнёва Ирина Владиленовна,
Классный руководитель МКОУ Ключевская ООШ Венгеровского района
ВВЕДЕНИЕ
Как обеспечить финансовую стабильность в жизни себе и членам своей семьи, избежать финансовых рисков? Для этого нужно хорошо понимать плюсы и минусы разных финансовых инструментов и правильно выстраивать отношения с финансовыми посредниками, в том числе и финансовые отношения с членами семьи. Существует достаточно традиционный взгляд на построение и формирование семейного бюджета: мужчина - «добытчик», женщина – «хранитель очага». Женская роль в формировании бюджета, ее вклад часто явно незаметен. Согласно статистическим данным и бытующему мнению доход женщины в семейном бюджете составляет от 20-30%. По данным статистиков, 60% домашних дел ложится на плечи женщин, которые тратят на них около 26 часов в неделю. По данным журнала «Деньги» (Великобритания), среднестатистическая британка получала бы 259 фунтов стерлингов (22 267 рублей) в неделю, если бы работа по дому оплачивалась. Общая стоимость разного рода работы по дому, выполняемой британцами, превышает 1 трлн фунтов стерлингов, это больше половины ВВП страны. Так какова «женская доля», вклад в семейный бюджет на самом деле? Ответ на данный вопрос определяет актуальность данного классного часа.
Характеристика методической разработки занятия
Тема: «Женская доля…в семейном бюджете».
Класс: 8-9 класс
Тип: внеурочное занятие
Форма: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы и приемы: постановка проблемного вопроса, метод диалога, кейс-метод, деловая игра, синквейн.
Перечень ресурсного обеспечения занятия:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- раздаточный материал для работы.
Цель: получить представление о вкладе различных членов семьи в семейный бюджет.
Задачи:
- Актуализировать понятия, связанные с «семейным бюджетом»: источники его формирования, виды бюджета, структура бюджета, доход.
- Содействовать формированию рационального финансового поведения в части планирования семейного бюджета.
- Создать условия для взаимодействия в группе, осуществления деловых коммуникации.
- Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию и презентовать полученные результаты.
Базовые понятия: бюджет, семейный бюджет и источники его формирования, сбалансированный бюджет, избыточный бюджет, дефицитный бюджет, доход.
Планируемые результаты обучающихся на занятии
Личностные:
- умение ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности;
- понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе взаимодействия с финансовыми институтами.
Предметные:
- владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений;
- умение планировать свой бюджет с учетом скрытых вложений.
Метапредметные:
- развитие компетенций сотрудничества;
- готовность вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
- умение анализировать и интерпретировать информацию;
- сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;
- умение оформлять свои мысли в устной форме, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им;
- умение использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап, название | Действия учителя Учитель выступает в роли модератора-собеседника | Действия обучающихся | Время | |
I. Мотивационно-целевой этап | Организация решения задачи В начале урока учитель предлагает учащимся решить две задачи из базы ЕГЭ (профильный уровень) (тексты задач в Приложение 1) Постановка проблемного вопроса на который предстоит ответить на уроке (обращает внимание школьников на полученный результат и соотношение доли жены и других членов семьи в семейном бюджете): «А так ли это на самом деле? Действительно ли вклад женщины, «женская доля» столь незначительна?» Задача учителя – вывести детей на мысль, что ответ не может быть однозначным, существуют разные ситуации. Для выхода на эти ситуации, актуализирует знания школьников, связанных с понятием «семейный бюджет». Проблемный вопрос выводится на экран( доску) – к нему возвращаемся в конце занятия Организует фронтальную беседу. Вопросы: Что вы знаете о бюджете? Что такое семейный бюджет? Какова его структура? Какие виды семейного бюджета вы знаете? (при необходимости – школьникам выдается справочный материал по данной теме Приложение 2) Предлагает выполнить задание: используя текст статьи (Приложение 3), который находится у вас на столах, составьте классификационную схему «Виды семейного бюджета». Организует работу со схемой (фронтальная беседа) Вопросы: Какие источники формирования семейного бюджета каждого вы знаете? Как планируется семейный бюджет? Имеется ли в вашей семье опыт планирования семейного бюджета? В результате обсуждения необходимо вывести учащихся на мысль о том, что кроме явных вложений, есть еще и неявные (назовем их СКРЫТЫЕ ВЛОЖЕНИЯ!) Показывает видеоролик После просмотра видеоролика, организует обсуждение детьми вопроса: учитывая, что вклад каждого члена семьи может быть как явным, так и неявным (скрытым), предположите, какие могут быть примеры формирования семейного бюджета и какова доля именно женщины в каждой ситуации? Выводит школьников на ситуации: 1 ситуация: Семья, где жена -домохозяйка 2 ситуация: Семья, где жена работает и «домашние дела» выполняет самостоятельно 3 ситуация: Семья, где жена работает, но для ведения «домашних дел» привлекает сторонних лиц (клининговые компании, услуги прачечной и т.п.) Тематика ситуаций помещается на экран(доску) к проблемному вопросу | Решают задачи (образцы решения в Приложение 1) Участвуют в диалоге, обсуждении. Отвечают на вопросы, используя свои знания, опыт, справочную информацию (Приложение 2). Используя текст статьи (Приложение 3), составляют схему в тетрадях. Некоторые учащиеся (по выбору учителя) показывают получившиеся схемы классу Отвечают на вопросы Просмотр видеоролика Отвечают на вопросы, делают предположения | Индивидуально, коллективно по необходимости Коллективно Коллективно В парах или по желанию индивидуально Коллективно Коллективно Коллективно | 5 1 2 2 2 4 3 |
II. Этап учебных действий | Организует работу в группах Задание. Кейс-метод «Доля женщины в семейном бюджете»: Школьникам предлагается три ситуации (Приложение 4) и задание: Задание: по данной ситуации смоделируйте воображаемую семью (фамилии, имена, возраст, место проживания, место работы и т.п.) Рассчитайте номинальный доход семьи, заполните доходную часть таблицы семейного бюджета. Рассчитайте в % долю женщины в формировании семейного дохода, учитывая явные и скрытые вложения (для расчета скрытых вложений предлагается информационный материал Приложение 5). По полученным результатам постройте столбчатую диаграмму , устно подготовьте ответы на следующие вопросы: 1) Чему равна доходная часть семьи? 2) Какова «женская доля» в этом доходе? Ее вклад явный или скрытый? 3) Учитывая семейную ситуацию, каков реальный доход семьи? Какой вы дадите совет для улучшения этой части семейного бюджета? Первый этап «Работа с текстом» Учащимся выдается материал с текстами ситуаций. (Приложение 4,5) Каждому участнику группы необходимо прочитать полученную информацию и совместно смоделировать семью. Представитель от группы размещает информацию на доске. Второй этап «Работа с таблицей» Предлагает учащимся обсудить полученную информацию, заполнить таблицу «Доход семьи» (Приложение 6). Представитель от группы помещает числовые данные (% вклад женщины в семейный бюджет) в общую таблицу для построения диаграммы. Третий этап «Представление результатов» Приглашает представителей каждой группы для презентации результатов работы. Подведение итогов практической работы: совместно с учителем сопоставляем и оцениваем варианты решений рабочих групп. | Школьники разбиваются на три группы (состав групп определяет учитель) (А, Б, В) Группа А – ситуация 1 Группа Б – ситуация 2 Группа В – ситуация 3 Каждой группе выдается задание, шаблон таблицы по расчету доходной части семейного бюджета (Приложение 6). 5 минут каждая группа работает самостоятельно. От каждой группы информация представляется классу на обсуждение, параллельно заполняется таблица для построения диаграммы. Идет общее обсуждение. | Групповая работа Коллективная | 10 5 |
III. Оценочно-рефлексивный | Составить синквейн на тему «Вклад женщины в семейный бюджет» Возвращает школьников к ответу на проблемный вопрос, поставленный в начале занятия. Принимаются различные ответы. Подводим школьников к мысли, что нет однозначного ответа – вклад бывает разный, но скрытые вложения занимают не малое место в семейном бюджете, а женский домашний труд во многих странах оценивается достаточно высоко. Зачитывает различные выдержки из информационных источников (Приложение 7) Деятельностная рефлексия «Закончи предложение» | Составляют синквейны и представляют их по желанию (2 – 3 человека) Участвуют в обсуждению и делают выводы | Индивидуально Коллективно | 5 3 2 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Примерная образовательная программа СОО http://fgosreestr.ru/
УМК по финансовой грамотности:
-Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: материалы для учащихся. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: учебная программа. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: методические рекомендации для учителя. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы:: материалы для родителей. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: контрольные измерительные материалы. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
Интернет ресурсы
Cайт журнала «Семейный бюджет» — http://www.7budget.ru
Радио «За облаками» - http://www.zaoblakami.ru
Информационный портал «life.ru» - https://life.ru
Сайт «Решу ЕГЭ» - https://ege.sdamgia.ru
Сайт агентства домашнего персонала «Четверг» - http://chetverg-nsk.ru
Сайт Артема Биленко «Твоя жизнь в твоих руках» - https://artem-bilenko.com
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Тексты задач и их образцы решения
- Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?
2) Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вчетверо, общий доход семьи вырос бы на 204%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вдвое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?
Образцы решения.
1) Условие «если бы зарплата отца увеличилась вдвое, доход семьи вырос бы на 67%» означает, что зарплата отца составляет 67% дохода семьи. Условие «если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, доход семьи сократился бы на 4%», означает, что 2/3 стипендии составляют 4% дохода семьи, то есть вся стипендия дочери составляет 6% дохода семьи. Таким образом, доход матери составляет дохода семьи.
Ответ: 27.
2) Условие «если бы зарплата отца увеличилась вчетверо, доход семьи вырос бы на 204%» означает, что зарплата отца составляет 68% дохода семьи. Условие «если бы стипендия дочери уменьшилась вдвое, доход семьи сократился бы на 4%», означает, что 1/2 стипендии составляют 4% дохода семьи, то есть вся стипендия дочери составляет 8% дохода семьи. Таким образом, доход матери составляет 24 % дохода семьи.
Ответ: 24.
Приложение 2
Семейный бюджет – это расчет предстоящих расходов и доходов в семье.
Доходная часть бюджета – это денежная прибыль, получаемая членами семьи.
Расходная часть бюджета – это общие финансовые затраты семьи на какие-то приобретения, покупки и т.д.
Главный смысл в том, чтобы доходы не превышали расходы. Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем доходы семьи, на другую ставим расходы так, чтобы чаши пришли в полное равновесие. Если весы находятся в равновесии: расходы равны доходам – бюджет сбалансированный. Когда расходы превышают доходы, то говорят, что бюджет имеет дефицитный. Если же складывается ситуация, при которой доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным.
Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным, так как это позволяет рационально использовать ресурсы семьи, удовлетворить большинство потребностей.
Что входит в семейный бюджет?
Семейные доходы | Семейные расходы |
1. Заработная плата членов семьи 2. Пенсии, стипендии, пособия 3. Доход от личного подсобного хозяйства 4. Доход от других источников (– ценных бумаг; – от сдачи недвижимости и других средств в аренду; – выплат и льгот от общественных организаций; – от предпринимательской деятельности) | 1.Обязательные платежи 2. Питание 3. На непродовольственные товары 4. На культурно-бытовые услуги 5. Медицина, образование и т.д. |
Приложение 3
Источник: https://artem-bilenko.com/biznes-i-finansy/semejnyj-i-lichnyj-byudzhet/vidy-semejnogo-byudzheta.html
Три вида семейного бюджета — их достоинства и недостатки
Автор:Артем Биленко
.
Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога. С вами Артем Биленко. Мы продолжаем развивать тему «Семейный и личный бюджет» и сегодня поговорим про виды семейного бюджета. Вы сможете не только изучить достоинства и недостатки каждого варианта, но и подобрать для себя оптимальный способ управления личными финансами.
Содержание
- 1 Совместный бюджет
- 2 Раздельный бюджет
- 3 Долевой бюджет
- 4 Заключение
Совместный бюджет
Это самый простой и распространенный способ управления домашними деньгами. Его идея состоит в том, чтобы сначала собрать все доходы супругов, а потом использовать их на общие нужды.
Посмотрите, как это смотрится в табличном виде.
В зависимости от того, кто зарабатывает и распределяет средства, совместный бюджет делят на четыре типа.
1 | 2 | 3 | 4 |
Супруги совместно пополняют и распоряжаются деньгами | Зарабатывает один супруг, а распределяют средства оба | Двое зарабатывают, а один распоряжается | Один зарабатывает и он же распоряжается |
Давайте посмотрим, кому не подходит такой вариант организации финансов.
У супругов нездоровые отношения и ссора может возникнуть из-за любой мелочи | Один из супругов не может самостоятельно обходиться без финансов | Каждый член супружеской пары не привык экономить и слишком много тратит на себя |
Вот схема типичной жизненной ситуации, когда могут возникнуть сложности с ведением совместного бюджета.
- Супруги вместе зарабатывали, управляли финансами и не знали проблем.
- Родился ребенок.
- Жена перестала работать и муж начал делать ей замечания по поводу расходов, которые раньше были нормой.
- Какое-то время устоявшаяся схема не менялась.
- В результате многочисленных конфликтов муж начал прятать деньги и гармония в отношениях пошатнулась.
Давайте подытожим и рассмотрим плюсы и минусы совместного семейного бюджета.
Достоинства | Недостатки |
Каждый из супругов принимает участие в планировании и полностью проинформирован о положении дел | Если зарабатывает один, а распоряжается деньгами другой, то существует высокая вероятность конфликтных ситуаций |
Когда усилия пары объединены, семье удобно копить на крупные сбережения | Если разница в доходах супругов существенная, то практически неизбежны скандалы |
Если в семье оба члена семьи зарабатывают и имеют примерно равный доход, то способствует укреплению отношений | Каждому члену семьи приходится отчитываться за все совершенные траты. Это крайне неудобно в период праздников, когда нужно втайне закупать подарки |
Раздельный бюджет
Этот способ организации финансов характерен для развитых западных стран, где каждый член семьи готов отстаивать свою независимость. Идея этой схемы состоит в том, чтобы каждый супруг оплачивал расходы общего и совместного характера.
Рассмотрим типы семей, которым не подходит раздельный бюджет.
Для пар, у которых есть дети. Согласитесь, будет крайне странно, когда на абонемент в бассейн папа и мама будут скидываться поровну | Для людей, привыкших все семейные проблемы решать вместе | Для эгоистов, которые ставят собственные потребности выше семейных |
Рассмотрим вымышленную ситуацию, которая вполне допустима в реальной жизни. Она раскрывает весь недостаток раздельного планирования финансов.
- Состоятельный мужчина и женщина в достаточно позднем возрасте решают вступить в брак.
- С первых дней совместной жизни они выбрали раздельную схему.
- Муж инвестирует деньги в новый проект и в это время у него заболел кто-то из родственников. Нужна срочная и дорогостоящая операция.
- Поскольку собственных денег у него не хватает, он вынужден обращаться за помощью к супруге.
- В этот момент жена может сделать дорогостоящую покупку и также остаться без нужной суммы.
Результат: у обеспеченной семьи в нужный момент нет суммы на неотложные нужды.
Подведем итог и проанализируем этот подход.
Достоинства | Недостатки |
Супруги не зависят от зарплаты друг друга, поэтому финансовые конфликты практически исключены | Если супруги склонны к расточительству и не планируют будущее, то сложно накопить крупную сумму на общие нужды |
Каждый член семьи может тратить на собственные нужды сколько угодно | У пары могут возникнуть ссоры по поводу того, кто будет платить за общие обязательные нужды |
Супруги могут произвольно тратить деньги на саморазвитие | Если доход каждого супруга недостаточно высок, денег будет не хватать как на общие, так и на личные нужды |
Долевой бюджет
Это наиболее совершенный вариант, покрывающий недостатки двух выше перечисленных подходов. Суть долевого метода состоит в том, что каждый член пары отдает часть заранее оговоренных средств на общие потребности, а оставшуюся сумму тратят на себя.
Рассмотрим случаи, в которых смешанный тип планирования использовать не целесообразно.
Супруги скрывают свои реальные доходы | Никто не хочет брать на себя общие расходы | Один супруг слишком мало получает или вообще не работает |
Разберем вымышленный случай, который покажет слабые стороны долевого планирования.
- Супруги изначально не переживают за свои финансы и по умолчанию используют долевой метод.
- Доходы примерно одинаковые, поэтому распределение происходит так: 70% от зарплаты уходит на совместные нужды, а 30% идет на личное пользование.
- Через некоторое время мужа переводят на новую должность, где его зарплата увеличивается на 200%.
- В общем бюджете муж не меняет свою долю и начинает больше денег тратить на себя.
- Супруга расстраивается и в отношения возникает нездоровая атмосфера.
Проанализируем плюсы и минусы долевого семейного бюджета.
Достоинства | Недостатки |
Есть четкое распределение расходов на общие нужды и на потребности каждого члена семьи | Если уровень заработной платы супругов не одинаков, могут возникать разногласия относительно общей доли |
Заключение
Друзья, какой бы способ ведения семейного бюджета вы не выбрали, старайтесь всегда придерживаться простого правила: закладывайте графу на непредвиденные расходы.
Приложение 4
Ситуация 1. Семья Х из пяти человек (трое детей). Муж имеет свой бизнес: продажа сантехники. Жена не работает - занимается воспитанием детей, их доп. образованием, ведет домашнее хозяйство, обслуживает членов семьи (готовит еду, содержит дом и одежду в чистоте и т.п.) Реальный доход мужа – 80 тыс. рублей в месяц.
Ситуация 2. Семья Y из трех человек (один ребенок). Муж работает начальником безопасности банка. Его заработная плата в среднем - 45 тыс. рублей. Кроме этого, он получает уже пенсию по выслуге лет – 19 тыс. рублей. Жена работает учителем в школе – зарплата в среднем составляет 26 тыс. рублей (классное руководство, 25 часов в неделю, ведет по 5 уроков в день), подрабатывает репетитором (500 рублей в час, два ученика в неделю, занятия по два часа). Домашние дела жена выполняет самостоятельно. Ребенок пяти лет ходит в детский сад.
Ситуация 3. Семья Z из трех человек (1 ребенок младшего школьного возраста). Муж и жена работают. У них собственное рекламное агентство. Жена руководитель организации – ее доход – 85 тысяч, муж – заместитель руководителя – его доход 70 тысяч. В семье есть няня – ее услуги 200 рублей в час. Для введения домашнего хозяйства, приготовления еды, уборки и т.п. нанимается домработница. Ее услуги – 250 рублей час. Раз в неделю она выполняет генеральную уборку квартиры – 2000 рублей.
Приложение 5
Сколько стоят услуги домашнего персонала
(по данным сайта http://chetverg-nsk.ru/price)
Категория персонала | Оплата за час | Оплата за сутки/месяц | Обязанности |
Домработница | от 1500./выход | помощь по хозяйству, уборка, выполнение хоз.поручений | |
Горничная | от 30 000 руб./месяц | уборка, уход за одеждой, возможно приготовление пищи | |
Няня-воспитатель (к двум детям) | от 200 руб. | от 2000 руб. | полный уход, развивающие занятия и уроки |
Гувернантка (к ребенку младшего школьного возраста) | от 200 руб. | помощь в подготовке уроков, сопровождение на секции и доп.занятия, организация досуга | |
Повар | от 2000 руб.(выход) | от 30 000 руб./месяц | приготовление пищи, закупка продуктов |
Водитель | от 35 000 руб./месяц | выполнение личных поручений, поездки с детьми |
Приложение 6
Семейные доходы: | Кто приносит доход | |
Явные | Скрытые вложения | |
ИТОГО: |
Приложение 7
Источник:Сколько%20стоит%20жена_%20-%20«Life.ru»%20—%20информационный%20портал.html
Статья «Сколько стоит хорошая жена?»
Арабы-бедуины оценивают достоинства женщины в верблюдах. Желанная жена начинается с десяти верблюдов, очень красивая потянет на сотню двугорбых животных. Стоимость одного верблюда на внутреннем рынке может составлять до тысячи долларов.
В нашей стране дела обстоят иначе и жена достаётся не только "бесплатно", но и имеет особенность значительно экономить семейный бюджет своим присутствием. Лайф решил посчитать, сколько на профессиональном рынке услуг стоит работа, которую ежедневно выполняет женщина, будучи законной женой и мамой. Сумма, которую можно было бы потратить, если бы женщины не было дома, получилась достаточно значительной — не каждый мужчина смог бы себе позволить "оплачивать" работу супруги. Но обо всём по порядку.
Уборка, готовка и другие домашние обязанности
Если считать только генеральную уборку, которую принято делать раз в неделю, то можно уложиться в 10 тысяч рублей в месяц. Но ведь хорошая домохозяйка убирает за домочадцами ежедневно, а ещё успевает исполнить множество других дел: моет посуду, приводит в порядок одежду мужа и детей, ходит за покупками; в таком случае в месяц набегает от 75 тысяч рублей.
Другие обязанности
Психотерапевт
Хорошая жена как никто понимает мужа, умеет его выслушать и подбодрить. Аналогичные услуги психотерапевта стоят 2000–2500 в час. Даже если муж изливает жене душу по полчаса в день, в месяц выходит круглая сумма — от 30 тысяч рублей.
Дополнительные услуги
А ещё жена — это и экономка, и личный помощник, и стилист (кто ещё подберёт мужу галстук в тон, присмотрит свитер и куртку на распродажах). А также секретарь, сиделка, медсестра, коуч-тренер (вдохновляет на новые подвиги), эвент-менеджер (ведь это она организовывает все семейные праздники).
Приплюсовываем ещё 15 тысяч в месяц, если считать эти мелкие услуги как разовые консультации.
Итого: круглосуточная работа женой и матерью обходится в сумму от 150 тысяч в месяц, и это по самым скромным подсчётам, не считая работы суррогатной мамой.
В этот список не вошло самое бесценное — любовь.
К сожалению, в нашем обществе домохозяйка воспринимается как бесплатная рабочая сила, а то и вовсе бездельница. А ведь хорошая жена — это дорого и престижно, а женатый мужчина психологически воспринимается как более надёжный и респектабельный.
Но пока это признают лишь единицы мужчин.
Источник:Радио%20'За%20облаками'%20-%20В%20Британии%20подсчитали%20стоимость%20домашней%20работы.html
Калькулятор неоплачиваемой домашней работы разместила Национальная статистическая служба Великобритании на своем сайте. Теперь каждый может оценить стоимость своего домашнего труда, пишет журнал «Деньги». По данным статистиков, 60% домашних дел ложится на плечи женщин, которые тратят на них около 26 часов в неделю, вклад мужчин тянет в среднем на 16 часов. Единственная область, где мужчины обошли женщин, связана с перевозками (например, доставить детей в школу или себя на работу). Среднестатистический британец получал бы 166 фунтов стерлингов в неделю, если бы работа по дому оплачивалась, британка — 259. Общая стоимость разного рода работы по дому, выполняемой британцами, превышает 1 трлн фунтов стерлингов, это больше половины ВВП страны.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Разработчик занятия: Половнёва Ирина Владиленовна , классный руководитель МКОУ Ключевская ООШ Венгеровского района
Актуальность Женская роль в формировании бюджета семьи явно недооценена!!!! Статистические данные ( или многие так думают ) : вклад женщины в доход семьи 20-30%, а «женские» домашние дела составляют 60% По расчетам британских специалистов о бщая стоимость разного рода работы по дому, выполняемой британцами, превышает 1 трлн фунтов стерлингов, это больше половины ВВП страны!! В России подобной статистики вообще нет! ((( Может мы боимся (или не хотим) узнать правду ???!!!
Цель: получить представление о вкладе различных членов семьи в семейный бюджет. Задачи: 1. Актуализировать понятия, связанные с «семейным бюджетом»: источники его формирования, виды бюджета, структура бюджета, доход ; 2. Содействовать формированию рационального финансового поведения в части планирования семейного бюджета, умения обосновывать решения; 3. Создать условия для взаимодействия в группе, осуществлять деловые коммуникации; 4. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию и презентовать полученные результаты. Базовые понятия : бюджет; семейный бюджет и источники его формирования; сбалансированный бюджет ; избыточный бюджет ; дефицитный бюджет ; доход .
Планируемые результаты: личностные метапредметные предметные
Личностные результаты: умение ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности понимание личной ответственности за решения, принимаемые в процессе взаимодействия с финансовыми институтами Предметные результаты: владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений умение планировать свой бюджет с учетом скрытых вложений
Метапредметные результаты: развитие компетенций сотрудничества; готовность вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; умение анализировать и интерпретировать информацию; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью; умение оформлять свои мысли в устной форме, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им; умение использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений
Этап I. Мотивационно-целевой … А так ли это на самом деле?
Решаем задачи… Удивляемся….. Задаемся вопросом… Вспоминаем …. Догадываемся…. Смотрим видеоролик… Обсуждаем… Переходим к действиям… Этап I. Мотивационно-целевой …
Даже! в базе заданий ЕГЭ….. Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены? ОТВЕТ: 27 % Неужели ПРАВДА? Ведь задачи не обманывают!!!!
Нужно говорить на одном языке – вспоминаем понятия! Что вы знаете о бюджете? Что такое семейный бюджет? Какова его структура? Какие виды семейного бюджета вы знаете? Затрудняешься? Посмотри в справочные материалы
Долевой бюджет Вести семейный бюджет – это вам не семечки лузгать! Совместный бюджет Раздельный бюджет СКРЫТЫЕ ВЛОЖЕНИЯ
Ситуация 2 Семья, где жена работает и «домашние дела» выполняет самостоятельно ВОТ ЭТО СИТУАЦИЯ……. Ситуация 1 Семья, где жена -домохозяйка Ситуация 3 Семья, где жена работает, но для ведения «домашних дел» привлекает сторонних лиц ( клининговые компании, услуги прачечной и т.п.)
Этап II. Выполняем учебные действия … Работаем в группах… Выполняем задания… Делаем расчеты… Строим диаграммы… Рассуждаем, объясняем, доказываем… 1 2 3
Этап II. Выполняем учебные действия … Задание : по данной ситуации смоделируйте воображаемую семью (фамилии, имена, возраст, место проживания, место работы и т.п.) Рассчитайте номинальный доход семьи, заполните доходную часть таблицы семейного бюджета. Рассчитайте в % долю женщины в формировании семейного дохода, учитывая явные и скрытые вложения (для расчета скрытых вложений предлагается информационный материал Приложение 5). По полученным результатам постройте столбчатую диаграмму в программе Microsoft Office Excel и устно подготовьте ответы на следующие вопросы: 1) Чему равна доходная часть семьи? 2) Какова «женская доля» в этом доходе? Ее вклад явный или скрытый? 3) Учитывая семейную ситуацию, каков реальный доход семьи? Какой вы дадите совет для улучшения этой части семейного бюджета?
Этап II. Выполняем учебные действия … Пример Ситуации 1 : Семья Х из пяти человек (трое детей). Муж имеет свой бизнес: продажа сантехники. Жена не работает - занимается воспитанием детей, их доп. образованием, ведет домашнее хозяйство, обслуживает членов семьи (готовит еду, содержит дом и одежду в чистоте и т.п.) Реальный доход мужа – 80 тыс. рублей в месяц.
Этап I II. Оценочно-рефлексивный Строим синквейн ….. Обсуждаем…. Рефлексируем….
Этап I II. Оценочно-рефлексивный Синквейн «Семейный бюджет» существительное прилагательное прилагательное глагол глагол глагол 4-5 слов-предложение (показывает отношение автора к теме) существительное - ассоциация, которая повторяет суть темы (синоним существительному в первой строке)
Этап I II. Оценочно-рефлексивный Выводы: Все не однозначно... Очень дорого… Очень дешево… Бесплатно…. 100 верблюдов…. от 75 тысяч рублей… до 150 тысяч рублей…. половина ВВП страны )))