География. Князева Надежда Александровна.
Надежда Александровна - учитель георафии. Более 30-ти лет учит ребят любить природу, бережно относиться к окружающему нас миру, узнавать новое и необычное.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
izuchaem_pamyat_.ppt | 1.69 МБ |
urok_geografii._knyazeva_n.a.docx | 27.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А У Р О К А «Реки Земли».
Учитель первой квалификационной категории Князева Надежда Александровна.
Предмет | География |
Класс | 6 |
Тип урока | Урок новых знаний. |
Технология построения | Системно-деятельностный подход. |
Цель | Создать условия,позволяющие учащимся сформировать общее представление о реках Земли. |
Задачи. | Образовательная(формирование познавательных УУД) В процессе самостоятельной работы с разными источниками информации выяснить особенности рек ; найти и объяснить основные понятия урока. Развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать умения выделять главное, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию знаний и умений. Воспитательная (коммуникативные и личностные) организовать сотрудничество при работе в группах, выстроить взаимодействие учащихся друг с другом, учить выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе урока. |
Основные термины, понятия | Река, русло, исток, устье, приток, зависимость рек от рельефа, климата, бассейн реки, речная система |
Предметные умения | Личностные УУД - овладение определенной географической информацией, навыками ее применения в различных ситуациях; - осознание ценности географических знаний. Регулятивные УУД - видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели. - проговаривать последовательность действий при выполнении; - работать по предложенному плану, осуществлять самоконтроль, коррекцию; - осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока; Познавательные УУД - сформировать представление об основных реках мира, о направлениях течения реки, скорости равнинных и горных рек, называть и правильно показывать на карте основные части реки, бассейн, водоразделы. - уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать, выделять главное. Коммуникативные УУД. - слушать и понимать речь других; - формировать и аргументировать свое мнение; - уметь выражать свои мысли. |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Приемы | Анализ, синтез, умозаключения, обобщения. |
Методы изучения | Наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский |
Оборудование | Физическая карта мира, атласы 6 кл., учебник Н. П. Неклюкова, География. Начальный курс. М. 2010г., раздаточный материал |
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный | Определяет готовность учащихся. Создает ситуацию успеха. | Готовят рабочее место. Настраиваются на работу. |
Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке, как необходимое условие продвижения вперед. | Учитель предлагает выполнить небольшую проверочную работу (приложение №1) | Учащиеся выполняют проверочную работу с последующей самооценкой. |
Определение темы урока, постановка целей и задач, мотивационная деятельность учащихся | Учитель создает условия, помогающие определить тему и сформулировать тему урока. Учитель предлагает загадки: 1. Не конь, а бежит Не лес, а шумит. 2. Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Сообщает тему урока «Вы уже, наверное, поняли, что тема урока…» Предлагает определить значимые цели урока. Изучить понятия: река, русло, устье, исток, приток, зависимость рек от рельефа, климата. Познакомиться с крупнейшими реками мира, России. Уметь называть и показывать на карте реки | Предлагают варианты ответов. Учащиеся записывают в тетради. |
Изучение нового материала | Задает вопросы «Что такое река?», дает задание прочитать определение в учебнике. Используя настенную таблицу, и учебник рассказывает о строении реки. | Высказывают свои ассоциации со словом «река». Читают определение в учебнике (стр. 87), делают запись в тетради. Обозначают схематично части речной системы. |
Первичная проверка понимания | Задает вопросы, корректирует ответы | Работают в группах с картами атласа. |
Изучение нового материала | Используя иллюстративный материал, рассказывает о режиме и питании рек. Проверяет правильность выполнения работы (приложение №2) | Слушают, самостоятельно знакомятся с особенностями равнинных и горных рек, работают с текстом, учебники стр. 91-92, рис 57, 60 Заполняют таблицу (приложение №2) |
Самостоятельная работа учащихся в группах | Учитель выполняет роль консультанта
| Работа в группах: 1 группа – изучить рис. 61, стр 93. Объяснить, как образуются пороги? 2 группа – рис 62, стр 93, объяснить, как образуются водопады. 3 группа – найти на физической карте водопады, используя их координаты :
|
Закрепление знаний | Организует деятельность на получение новых знаний «Описание реки по плану» (приложение №3) | Выполняют работу. Закрепляют учебный материал. Закрепляют умение работать с географической картой (приложение №3) |
Подведение итогов Рефлексия | Учитель предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели. Предлагает дополнить предложения
| Выясняют степень достижения поставленной цели - рефлексируют свою деятельность. |
Приложение 1
Установите соответствия
| А. Минеральными водами |
| Б. Источниками (родниками) |
| В. Межпластовыми водами |
| Г. Водоносным слоем |
| Д. Пещерами |
| Е. Водопроницаемыми горными породами |
| Ж. Грунтовыми водами |
| З. Подземной водой |
Приложение №2
Особенности горных и равнинных рек
Горная | Равнинная |
Течение | Течение |
Берега | Берега |
Падение | Падение |
Долины | Долины |
План описания реки Лена
Характеристика реки | Ответы |
|
,