План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Проектируем будущее» Пост/Публикация «Приготовление пищи»
план-конспект занятия (4 класс)
Цель: ф ормирование представления о профессии повар, кондитер, хлебопёк.
Задачи
Образовательные:
- дать обучающимся представление о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности;
- показать значение труда людей данных профессий в жизни каждого человека, расширять кругозор обучающихся.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы;
- развивать речь, мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки работать в коллективе.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к людям труда.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 295.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «НОШ №5» г. Юрга
План-конспект занятия по внеурочной деятельности
«Проектируем будущее»
для 4 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Начальная общеобразовательная школа №5 »
(МБОУ «НОШ» № 5)
Тема занятия: Пост/Публикация «Приготовление пищи»
Учитель начальных классов
Мартусова Светлана Николаевна,
учитель высшей категории______
Город Юрга
2025 год
Теме: Пост/Публикация «Приготовление пищи»
Цель: формирование представления о профессии повар, кондитер, хлебопёк.
Задачи
Образовательные:
- дать обучающимся представление о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности;
- показать значение труда людей данных профессий в жизни каждого человека, расширять кругозор обучающихся.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение рассуждать и делать
выводы;
- развивать речь, мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки работать в коллективе.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к людям труда.
Планируемые результаты:
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные:
- действовать по плану и инструкции.
Познавательные:
- воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные:
- высказывать свою точку зрения и строить небольшие монологические высказывания.
Методы организации деятельности: словесные (фронтальная беседа), наглядные (использование презентации), практические (выполнение практических заданий).
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с пословицами, картинки для мини-проекта, альбомные листы, ручка, клей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, начинаем очередное занятие внеурочной деятельности «Проектируем будущее»:Теме: Пост/Публикация «Приготовление пищи».
2.Мотивация.
Отгадайте загадку
Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит всем обед:
Кашу, щи и винегрет. (повар)
- Ребята, о какой профессии мы будем с вами говорить?
-Кто же такой повар?
3. Основная часть.
Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи. На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно.
Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.
Работа повара – это ручной труд. Постоянно приходится что – чистить, резать, кроме того повар, готовит блюдо технологически правильно в строгом соответствии с рецептом.
- Где работает повар? В столовой для приготовления пищи есть особая комната.
- Как она называется? Ну, конечно, это кухня. На кухне у повара есть предметы, которые ему
помогают в готовке.
- Что это за предметы? Отгадайте загадки
Полюбуйся, посмотри -
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Плита)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… (Половник)
Под крышей - четыре ножки,
Над крышей - суп да ложки. (Стол)
Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет. (Тёрка)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)
-Какие блюда готовит повар?
- Как вы думаете, какие качества нужны, чтобы работать поваром? У повара должна быть хорошая память, ведь он должен помнить, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры (т.е. овощи, каши) к котлетам, курице, рыбе, мясу.
Повар должен быть чистоплотным. Повар должен быть очень внимательным.
У повара должна быть хорошо развита фантазия, ведь повар не только готовит блюда, но и украшает их перед подачей на стол. А многие повара придумывают свои блюда, и дают им название.
Игра «Собери пословицу» (Прочитайте начала и конец пословицы и соедините их)
Добрый повар стоит доктора.
Повар с голода не умирает.
Повар и духом сыт бывает.
Не все те повара, у кого ножи долгие.
Плохой повар любое кушанье испортит.
Повару — первый кусок.
Хороший повар и в бою кашу сварит.
Ну, вот мы и познакомились с профессией повар.
-А где же ещё может работать повар? Повар может работать в кафе и ресторане, в кондитерской, на хлебозаводе.
В кондитерской работает повар – кондитер (закрепляем слово).
- Чем же занимается кондитер? Кондитер готовит сладкие, мучные блюда: пирожные, торты, пироги, конфеты.
- Какие предметы нужны кондитеру для работы?
1. Посуда. Для замешивания теста и приготовления кремов, кастрюли и сотейники для варки сиропов, противни и листы для выпечки печенья, булочек, бисквитов. Также понадобятся мерные чашки и ложки для точного измерения ингредиентов.
2. Сито. Используется для просеивания сухих ингредиентов, таких как мука и сахарная пудра.
3. Пергамент, фольга, пищевая плёнка. Пергаментная бумага нужна для выстилания форм и противней, чтобы изделия не прилипали. Алюминиевая фольга подходит для запекания и покрытия изделий в духовке, помогает удерживать влагу. Пищевая плёнка нужна для упаковки и хранения готовых изделий, а также для покрытия теста при расстойке.
4. Кондитерские мешки и насадки. Используются для нанесения крема, глазури и украшений на торты и пирожные.
5. Шпатели, лопатки, кондитерские кисти, тёрки и измельчители. Для разравнивания крема и теста, а также для смешивания ингредиентов, для нанесения глазури, сиропов и масла на выпечку, для натирания цедры, шоколада и других ингредиентов.
6. Ролики и формочки, кондитерские кольца и рамки. Для вырезания печенья и других фигурок из теста, для формирования слоёных тортов и десертов.
7. Кухонные ножницы. Применяются для разрезания пергамента, фольги и упаковок с ингредиентами.
Мы и познакомились с профессией повар-кондитер.
На хлебозаводе работает повар-хлебопёк. Покупая в магазине хлеб и хлебобулочные изделия, мало кто задумывается о том, как и кем они были изготовлены. А изготовили их хлебопеки- это очень тяжёлая и ответственная работа.
Хлебозавод никогда не останавливает свою работу, хлебопеки работают и днём и ночью, в дневную и ночную смену. И всё это для того, чтобы на нашем столе в любое время был свежий хлеб.
4. Практическая работа
А сейчас каждый из вас будет выполнять свой мини-проект. Для этого вам понадобится альбомный лист, клей, картинка с изображением повара, кондитера, хлебопёка и ручка. Каждый из ребят выбирает себе картинку, наклеивает её на альбомный лист. Описывает данную профессию или пишет небольшой отзыв о ней. Далее каждый ученик, по желанию, зачитывает вслух, что у него получилось. Сами мини-проекты прикрепляется на доску. Молодцы, ребята, вы все выполнили задание правильно, у нас получился очень хорошие публикации.
5. Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежит тарелочка со вкусностями разного цвета, Внимательно прочитайте, что выписано на ней.
Если вам было интересно на занятии, вы всё поняли и можете рассказать о профессии повара, кондитера и хлебопёка — прикрепите тарелочку зелёного цвета.
Если вы не до конца уверены в своих знаниях или вам что-то не понравилось – прикрепите тарелочку жёлтого цвета.
Если вам было совсем неинтересно и вы ничего полезного не узнали - прикрепите тарелочку красного цвета.
6. Итог занятия.
- С какими профессиями мы познакомились?
- Чем занимаются люди данных профессий?
- Как вы думаете, какие качества нужны, чтобы работать поваром, кондитером и хлебопёком?
- Что нового узнали об этих профессиях?
На этом наше занятие окончено, спасибо Вам за работу.