ПРАЗДНИК АЗБУКИ
план-конспект занятия (1 класс)
Предварительный просмотр:
УРОК – ПРАЗДНИК « ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ» 1 КЛАСС.
Цель урока: формировать интерес к урокам чтения, развивать мыслительные операции, речь,
творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в группе и слу-
шать друг друга, проводить рефлексию.
Оборудование: праздничное оформление класса, стенд - уголок читателя (выставка книг), детские поделки( проект-« буква»), рисунок поезда, название станций ,медали ,памятные сувениры.
ХОД УРОКА:
УЧЕНИК: МЫ СОБРАЛИ ПАП И МАМ,
НО НЕ ДЛЯ ПОТЕХИ
МЫ СЕГОДНЯ РАПОРТУЕМ
ПРО СВОИ УСПЕХИ.
1ЫЙ УЧЕНИК: ПУСТЬ ЗОВУТ НАС «ШЕСТИЛЕТКИ»!
ПУСТЬ НЕ СТАВЯТ НАМ ОТМЕТКИ!
НЕ ВЕДЕМ МЫ ДНЕВНИКИ,
ВСЕ ЖЕ МЫ УЧЕНИКИ!
2ОЙ УЧЕНИК: ЛЮБИМ СВЕТЛЫЙ ,ЧИСТЫЙ КЛАСС!
ЭТО РАЗ!
ТАМ ЧИТАЕМ МЫ СЛОВА!
ЭТО ДВА!
3Ий УЧЕНИК: НУ,А В ТРЕТЬИХ ,
Я АЛЕНКЕ ПИШУ ЗАПИСКИ НА ПРОДЛЕНКЕ!
И БАБУЛЯ ГОВОРИТ: «МОЙ ВНУЧОНОК: «ВУНДЕРКИНД»!
Песня…..
СОВСЕМ НЕДАВНО ВЫ, МАЛЕНЬКИЕ ШКОЛЬНИКИ, ВОШЛИ В КЛАСС, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫ ЗНАКОМИЛИСЬ С ЦИФРАМИ И БУКВАМИ, И ВОТ УЖЕ К КОНЦУ ПОДХОДИТ ВАШ ПЕРВЫЙ УЧЕБНИК АЗБУКА.
СТИХОТВОРЕНИЕ: «Мне теперь не до игрушек!»
А ТЕПЕРЬ МЫ с Вами отправимся в небольшое путешествие на сказочном поезде.
В поезд можете садиться.
Этот поезд быстро мчится.
От границы до границы,
По степям до синих гор,
На зелёный светофор.
В школу он спешит сейчас
К нам на праздник в 1 класс.
Опоздать нельзя на праздник
Это каждый знает.
Мчится поезд-первоклассник,
Скорость набирает.
Прибавляет по пути
К трем четыре, два к пяти,
Чуть пеналами гремит,
Чуть губами шевелит,
Изучая алфавит.
Так садись в счастливый поезд,
И помчим от А до Я.
Учитель: Ребята, вот мы и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну Букварию .
Стихотворение
Учитель: Кто же вместе с нами будет путешествовать?
Ученик: ТОМУ, КТО ХОЧЕТ МНОГО ЗНАТЬ,
КТО ХОЧЕТ КНИГИ ПРОЧИТАТЬ,
ПРО ГОРЫ И ДОЛИНЫ,
ПРО ВОДНЫЕ ГЛУБИНЫ,
ПРО ЗВЕЗДЫ, ИВЫ ВДОЛЬ РЕКИ
НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АЗБУКИ.
Ученик: Я ЭТУ КНИГУ ПОЛЮБИЛ
Я В НЕЙ ВСЕ БУКВЫ ИЗУЧИЛ
И КАК МНЕ РАДОСТНО СКАЗАТЬ:
«УМЕЮ Я ТЕПЕРЬ ЧИТАТЬ!»
КАКАЯ КНИГА БЫЛА С НАМИ РЯДОМ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ И ПОМОГАЛА НАМ В ИЗУЧЕНИИ БУКВ?
АЗБУКА: МЫ С ВАМИ СОБРАЛИСЬ НЕ ЗРЯ,
ТРУДИЛИСЬ МЫ НЕ МАЛО.
СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК АЗБУКИ!
А АЗБУКА - ВСЕХ КНИГ НАЧАЛО!
ТЫ В АЗБУКУ ВПЕРВЫЕ ВНИК,
ЧИТАЯ ПО СЛОГАМ,
ПОТОМ ПРОЧТЕШЬ ТЫ МНОГО КНИГ
К СОЗНАТЕЛЬНЫМ ГОДАМ.
И ТЫ ПОЙМЕШЬ: БЕЗ АЗБУКИ
ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА БЫ ЗРЯ!
УЧИТЕЛЬ: САДИСЬ ДОРОГАЯ АЗБУКА БУДЬ ГОСТЬЕЙ НА НАШЕМ ПРАЗДНИКЕ!
Итак, все в сборе и мы отправляемся в пут .
Учитель: Буквы строго встали в ряд,
Будто на линейке,
Каждый знает своё место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
Учитель: О чём это?
Итак, наша первая станция « Алфавитово». Отгадайте, о каких буквах идет речь в стихах.
Дети: 1.Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ….
2. Палочка,
Рядом две ровные дужки –
Вот и готовы очки …для лягушки.
3. И подобно кочерге,
Горбит спину буква ….
4. Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук:
Ж-Ж-Ж-Ж!
5. На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три .
6. В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
7. Ходит с палочкой увы по
Страницам буква…
8. Безголосый он добряк
Все смягчает…..
9. Я нашел сучок в лесу
Он похож на букву…
10. Произносите не вдруг вы
Это слово - это буква.
О себе рассказ начнете,
Вот ее и назовете.
11. Две соседки в алфавите
Так похожи, - ой, ой, ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной.
2 станция «Читайка»
Учитель: Первую станцию мы прошли. Будем продолжать наше путешествие ?
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
Стихотворение:
Ну, а теперь мы нашим гостям продемонстрируем, как мы читаем, здесь у нас расцвел волшебный цветок…Кто смелый..
3 станция « Кроссвордная »
Учитель: Вы уже наверное догадались, что за задание нас ждет!?
#1044;о чего же скучно братцы
На чужой спине болтаться
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог
Я бы такой исполнил танец
Да нельзя я школьный…
2. Меж двумя звонками срок называется…
3. Черные, кривые ,от рождения все немые;
станут в ряд - сейчас заговорят.
4. То я в клетку,то в линейку,
написать по ним сумей-ка,
можешь и нарисовать
называюсь я ....
5. Кулик не велик, целой сотне
велит: то сядь да учись, то встань,
разойдись. 6. Я люблю прямоту, я сама прямая
сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,кто-же я.
4 станция « Сортировочная»
Учитель: Молодцы, вы много чего умеете, а вот составить слова вам по силам? Вот буквы. Задание составить слово ( Азбука, школа, ученик)
А сейчас мы поиграем, (2 ранца, 2 будильника, пенал, игрушки, книги, тапочки )
5 станция « Загадкино»
Учитель: А теперь я посмотрю, как вы умеете отгадывать загадки .
1. Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет –
Там заметку кладет.
2. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
3. По черной земле
Белый заяц пробежал.
4. Стальной конек
По белому полю бегает,
За собою черные следы оставляет.
5. Стоит дом кто в него войдет
Тот знания приобретет.
6. Свою косичку без опаски она
\ Обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
6 станция « Сюрпризово»
Учитель: Итак, мы подошли к концу нашего маршрута. Последняя станция называется Сюрпризово . Здесь вас ожидает небольшой сюрприз .РЕБЯТА,КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ-ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. НЕ ЛЕНИТЕСЬ И ЧИТАЙТЕ ПО БОЛЬШЕ. А У НАС В ГОСТЯХ ЗАВ. БИБЛИОТЕКОЙ Татьяна Марковна
Библиотекарь
Поздравляю вас, ребята , с окончанием «Азбуки» и посвящением в читатели.! Теперь почаще заходите в школьную библиотеку. У нас есть интересные книги. Выставка книг; « Здравствуй, книга !» А сейчас я буду читать стихи о ваших любимых героях. Как только я остановлюсь, вы должны будете быстро назвать героя.
Он на свете всех добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор (Айболит)
Он весел и не злобен,
Этот милый чудачек
С ним хозяин мальчик Робин,
И приятель- Пятачок.
Для него прогулка праздник,
И на мед особый ,нюх
Это плюшевый проказник,
Медвежонок- (Вини- Пух)
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались - это Гена (крокодил)
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного
Потому, что он не птица
Не котенок , не щенок,
НЕ волчок, не сурок,
Но заснято на кино
И известно всем давно
Эта милая мордашка
И зовется (Чебурашка)
Но у меня еще одна гостья из библиотеки, которая хочет вам что- то сказать.
Книга
«Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом - это так не красиво. Если вы кончили читать и боитесь потерять место, где остановились, вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому, что такая погода мне вредна.
Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам быть счастливыми!
Следите, ребята, за книгами так как ими будут пользоваться и другие ребята.
На смену «Азбуке» придет другая книга.
Здравствуй, гостья, дорогая!
Проходи сюда скорей
Расскажи нам про отчизну
Про природу, про друзей,
Что живут на всей планете.
Рады мы с тобой дружить,
Будем дружбой дорожить.
Ребята вы такие молодцы, вы все получаете памятные медали от азбуки и сувениры.
Учитель: Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех!
За азарт соревнования, обеспечивший успех!
Вот настал момент прощания,
Будет краткой моя речь
Говорим мы: « До свидания, до счастливых новых встреч!»
УЧЕНИК: МЫ ПРОСТИМСЯ С АЗБУКОЙ И РУКОЙ ПОМАШЕМ
И СПАСИБО ДЕСЯТЬ РАЗ ДРУЖНО ХОРОМ СКАЖЕМ!