Мероприятие "Народы"
план-конспект
Предварительный просмотр:
Тема: «Национальные костюмы народов России»
Цель: формирование гражданской позиции, предусматривающая уважительное отношение к культуре малых этносов России.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к культурам РФ.
Развивающая: способствовать развитию творческого мышления.
Образовательная: сформировать представление о разнообразии этносов России.
Оборудование: презентация, проектор, смарт – доска, документ камера, раздаточный материал в виде карточек.
Технология: ИКТ технология, КТД технология.
Планируемые результаты: выражение уважительного отношения к культурам РФ; совершенствование творческого мышления; сформированность представлений о разнообразии этносов России.
План мероприятия:
1.Органиационный момент.
2. Беседа.
3. Просмотр видеосюжета «Разговоры о важном. Конституция» ( с 1.20)
4. Фронтальная работа. «Права и обязанности» Работа с интерактивной доской.
5. Физминутка
6. Индивидуальная работа. Рассказы.
7. Парная работа. Пословицы
8. Индивидуальная работа. Кроссворд
9. Групповая работа. Дизайн платья.
10. Видеоролик «МультиРоссия – Россия»
11. Рефлексия. Смарт – доска.
12. Завершение.
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тимченко Полина Александровна и сегодняшнее мероприятие у вас проведу я. Наше мероприятие пройдёт в кабинете школы, после чего мы оправимся на экскурсию в краеведческий музей. Экскурсовод Нарышкина Ольга Васильевна помогла мне организовать мероприятие. У неё для вас будет одно задание.
Не забываем о ТБ: в случае пожара огнетушитель находится слева, запасной выход находится слева от вас, не паникуйте и выполняйте указания учителя.
Покажите смайлом, какое у вас сейчас настроение. Уверена, оно сохранится на протяжении нашего мероприятия.
- Послушайте стихотворение и подумайте о чём сегодня пойдёт речь:
Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из… (России)
- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? («Национальные костюмы народов России»)
Слайд 2.
- В какой стране мы живём? (России)
-Кто мне скажет, чем она славится? (Достижениями: первый полет Гагарина в космос. Писателями: Пушкин, Лермонтов. Символами: матрешка, балалайка)
- Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в
России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины, учатся дети в школах, поются песни, печатаются книги. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России, строят общее хозяйство, общую культуру.
Слайд 3.
- А вы знаете какой в нашей стране основной закон? (Конституция РФ)
- Предлагаю вам посмотреть видеосюжет о Конституции РФ, после чего я задам вам вопросы.
Просмотр видеосюжета «Разговоры о важном. Конституция» (с 1.05)
- Что же такое Конституция? (основной закон РФ)
- О чём в нём говорится? (О правах)
- Назовите некоторые права, которыми обладает человек? (право на жизнь и здоровое развитие; право на имя)
Главный закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется многонациональной?
Потому что в России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. Так говорит главный закон. Так сложилась наша история.
Слайд 4.
Фронтальная работа. «Права и обязанности» Работа с интерактивной доской.
- А вы хорошо знаете свои права и обязанности? Сейчас мы это и проверим. Перенесите в первый столбик то, что относится к правам, а во второй – к обязанностям.
Напоминаю ТБ с смарт доской.
Права: бесплатное образование, удобное рабочее место, зашита личной собственности.
Обязанности: уважать мнение учащихся, не пропускать занятия без уважительных причин, беречь школьное имущество.
Физминутка
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — в ладоши три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Индивидуальная работа. Рассказы.
- А знаете ли вы сколько народов проживает в нашей стране? ( более 180 народов)
- Ребята подготовили сообщения о некоторых народах России. Послушаем их.
Слайд 5.
Башкиры: приложение
Слайд 6.
Киргизы: приложение
Слайд 7.
- У каждого народа свой язык. Ребята, а какой язык в России является самым распространённым? (русский)
Он также считается государственным языком Российской Федерации в соответствии со статьёй 68 Конституции.
- А для чего нужен государственный язык? (Для объединения народа)
- Как, одним словом можно назвать все народы России? (Соотечественники, россияне.)
-Послушайте басню Л.Н. Толстого и подумайте почему важно быть дружной страной?
« Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они не бились, не смогли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке.
Отец и говорит:
- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит».
- В чем заключается мораль этой басни? (если дружно жить никто нас не победит)
Парная работа. Пословицы
-Существует много пословиц о нашей стране. Соедините части пословиц. О чём они говорят и к чему призывают нас?
«Если дружба велика – будет Родина крепка»,
«Народная дружба и братство дороже всякого богатства».
- О чём они говорят и к чему призывают нас? (Быть дружной, крепкой страной, чтобы ни один враг нас не смог победить)
- Россия победила в Великой Отечественной войне, благодаря тому, что все народы дружно встали на защиту Родины.
Индивидуальная работа. Кроссворд (приложение)
- На ваших партах кроссворд. Он посвящён сегодняшней нашей теме. Разгадайте его.
Проверка на документ камере. Слайд 8. Проверка по эталону.
Групповая работа. Дизайн платья.
Слайд 9.
- Предоставляю слово Нарышкиной Ольге Васильевне:
– У каждой национальности есть свой наряд. Я вам предлагаю в группе придумать свой наряд к любой из национальности и рассказать о нём, почему вы изобразили тот или иной узор, орнамент.
Продемонстрируем с помощью документ камеры.
Видеоролик «МультиРоссия – Россия»
Слайд 10.
- Предлагаю посмотреть видеоролик про нашу великую страну – Россию.
- Как называется самый большой в мире лес? (Тайга)
- Есть ли страна больше, чем Россия? (Нет, на её территории могут поместиться 2 Китая или 50 Германий)
Рефлексия. Смарт – доска.
Слайд 11.
-Напоминаю ТБ со смарт – доской. Работаем стилусом, сухими руками.
- Проведём рефлексию. Если вы довольны своей работой на уроке прикрепите к дереву зелёное яблоко. Если вы могли работать лучше, и вы не совсем довольны своей работой, прикрепите жёлтое яблоко. Если вы не отвечали и вы недовольны своей работой – прикрепите красное яблоко.
Завершение.
Мы увидели, что все народы разные. У каждого народа свой язык, традиции, культура. Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины. Все народы, проживающие на территории России равны. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей истории и культуры.
Слайд 12.
Предлагаю хором исполнить отрывок из песни «Родина моя»
Я, ты, он, она-
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове «мы» –
Сто тысяч «я»!
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых,
В городах и селах.
- На этом наше мероприятие окончено. Спасибо за вашу активность. Прошу вас последовать за Нарышкиной Ольгой Васильевной. Вместе с ней мы отправимся на экскурсию по краеведческому музею, где вы увидите национальные костюмы народов России, а также узнаете интересную информацию о них.