ЗОЖ
классный час (3 класс)

Суворова Александра Анатольевна

Классный час о правилах здорового образа жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_za_zdorovyy_obraz_zhizni.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙЙ  ЧАС  "Мы за здоровый образ жизни"

Цели:

  • познакомить с понятием “Здоровый образ жизни”;
  • воспитание уважительного отношения к своему здоровью;
  • развивать мышление, внимание, память, речь, двигательные способности учащихся.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, презентация, элементы цветика семицветика, 2 стула, 2 конверта с полезными и вредными продуктами, 2 шапки, 2 шарфа, 2 полотенца, 2 ведёрка.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент. 

Слайд 1Мы – за здоровый образ жизни!.ppt – Посмотрите на эти 3 буквы ( ЗОЖ) Знаете ли вы, что они обозначают?

- Сегодня мы будем общаться на очень интересную тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.

2. Активизация знаний по теме “Здоровый образ жизни”

Кроссворд. Слайд 2

  1. Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
  2. А теперь такой вопрос:

Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)

  1. На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)
  2. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
  3. Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
  4. Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)
  5. Пешком ходить – долго … (жить).
  6. Когда мы шутим, веселимся

И просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем,
Каким их словом назовём. (Смех)

Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье).

- Сегодня мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни

  1. Основная часть

Слайд 3

- Представим наше здоровье в виде цветика-семицветика. Каждый лепесток - это важное условие сохранения и укрепления здоровья.. Давайте назовём эти условия.

Ученик: (1-й лист от цветика-семицветика). Слайд 4

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

Разговор о режиме дня.

Режим — это четкий распорядок дня. Правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Ребята, вы все выполняете режимные моменты?

Выступление медработника. «Зачем жить по расписанию?»

Медработник. У человеческого организма есть две особенности: ему полезна работа и он умеет прекрасно приспосабливаться к разным условиям.

Но есть еще третья особенность, о ней нельзя забывать. Наш организм очень любит соблюдать свое внутреннее расписание и страдает от нарушений этого порядка.

Вот, скажем, вы увлеклись настольной игрой и совсем забыли о том, что в два часа обед. И вдруг что-то начинает посасывать в желудке. Дальше — больше, во рту появилась слюна. Наконец вы понимаете, что голодны, смотрите на часы.

Так и есть! Уже два часа. Однако как же узнал об этом организм?

На часы он, конечно, не смотрел. Но его железы привыкли выделять пищеварительный сок именно в это время. А их работа создает ощущение голода.

Или вечером вы зачитались интересной книгой. И вдруг глаза начинают слипаться. Вы зеваете раз, другой, третий. В чем дело? Смотрите на часы. Их стрелка подошла к тому часу, когда вы обычно ложитесь спать. Организм опять напомнил об этом. Если мешать своему организму соблюдать привычное для него расписание, он взбунтуется. Садишься обедать, а аппетита нет. Ложишься спать, а заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза не раскрываются. Если же всегда придерживаться разумного распорядка — спать и есть, гулять и работать вовремя, организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми.                             (По А. Дорохову)

Ученик: (2-й лист от цветика-семицветика). Слайд 5

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться –
На зарядку становиться.

Зарядка под музыку.

Слайд 6

Ученик: (3-й лист от цветика-семицветика). Слайд 7

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

Слайд 7 Эстафета “Закаляйся”

2 команды. Задание: добежать до стула, выполнить имитационные движения (облиться водой, вытереться полотенцем) вернуться и передать эстафету другому участнику команды.

Ученик: (4-й лист от цветика-семицветика). Слайд 8

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот, 
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Ученик: (5-й лист от цветика-семицветика). Слайд 9

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко продукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

Слайд 10

Надо выбрать продукты, которые относятся к правильному питанию. Объясните, почему вы взяли именно этот продукт?

Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Что бы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины. Клетчатку, минеральные вещества, кальций, йод и т.д.

Ученик: (6-й лист от цветика-семицветика). Слайд 11

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: 
Одеваться по погоде!

Игра. Слайд 12. 2 команды. Задание: добежать до стула, надеть шапку и шарф, вернуться на место, передать другому участнику команды шапку и шарф.

Ученик: (7-й лист от цветика-семицветика). Слайд 13

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

Ученик: (серединка от цветика-семицветика). Слайд 14

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

СОВЕТЫ ДОКТОРА АПЧХИ                СЛАЙДЫ  15--19

4. Подведение итогов

Так что же такое “Здоровый образ жизни”? Слайд 20-23

Спасибо вам за работу, все молодцы. Награждение.

Слайд 24. Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, помните вам жить и творить в XXI веке, от Вас зависит будущее нашей планеты.