Хуш киләсең Нәүрүз!
методическая разработка

Гинятуллина Ләйсән Мансур кызы

Нәүрүз бәйрәме турында материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_prazdnika_nauruz.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  

г. Ульяновска «Гимназия №13»

Методическая разработка    праздника

НАУРУЗ

    2-4  классы

 

                                                         учитель начальных классов

                                                                высшей  квалификационной   категории

                                        Гинятуллина Л.М.

Ульяновск 2018

 

Цель: Прoграммное содержание: приобщение детей  к национальной культуре татарского народа;

Воспитывать любовь и уважение к татарскому языку и татарской культуре;

Ознакомление детей с татарской литературой, фольклором, татарской музыкой и песнями;

Развивать физические качества: ловкость, смелость .

 

Предварительная работа:

  • Знакомство с татарским фольклором, традициями, праздниками, прослушивание народных мелодий,
  • рассматривание иллюстраций народных костюмов,  
  • прослушивание  разучивание попевок и народных песен,
  •  знакомство с танцевальными движениями,
  •  игра в народные игры,
  • подбор костюмов и материала, оформление музыкального зала для проведения мероприятия.

Оборудование:    яркие татарские  народные костюмы (их элементы) для детей и взрослых, костюм  Шурале, скворцов, весны, зайцев, канат, мешки, обручи, шишки, корзины, угощения.

Ход занятия

 С одной  стороны зала вид весеннего леса. На   деревьях расположены перелетные птицы (  кукушка, скворец, грач). Фонограмма: пение птиц. С другой стороны зала панорама деревни.

Дед и бабка в доме. На столах угощения. Стук в дверь, входят дети.

Ученик.  Торыгыз, тор, хуҗалар!

        Нәүрүз җитте, беләмсез?

        Нәүрүзчеләр килде сезгә,

        Ни сөенче бирәсез?        

Ученик. Борын- борын заманнан,

       Болгар белән Казаннан,

       Жаек белән Иделдән

       Бу бәйрәм безгә килгән.

       Нәуруз котлы булсын!

Ученик. Бөре чуклары белән,

       Сыерчыклары белән,

       Яз килә, Яз килә,

       Яз ишекләрдән керә.

Ученик. Яз ләйсән булып ява,

       Яз күкри тетри hава.

       Яз кошлар белән кайта,

       Язны hәркем ярата.

Дедушка. Кем бар анда? Кто там? И-и ,исәнмесез балалар!Здравствуйте дети! С добрыми пожеланиями вы к нам пришли!      

    Гөрләп тора ишек алдым!

    Җырлап тора матур көйгә.

    Нәүрүз килә,Нәүрүз килә

   Теләк теләп матур көйгә.

Бабушка. Проходите, дам я вам яиц,масла, чак-чак

Хуш киләсең Нәүрүз!

Бирим әле сезгә күкәй,

Май бирим, күмәч, калач.

Бәйрәм көнендә шатланып,

Рәхәтләнеп күңел ач.

В праздничный день

Веселись и радуйся!

Ученик. С праздником Науруз! Дорогие хозяева!

     Пусть богатый будет урожай!

     И в каждом доме вкусный каравай.

Ученик. После долгих ожиданий
            Вновь пришла весны пора
            Время добрых дел, свершений
            Время счастья и добра.

  Пусть спешит Науруз с удачей
           Дарит пусть он нам тепло
           Чтоб была душа богаче
           Чтобы стало всем светло.

Звучит фонограмма “Пение птиц”.

В это время входит Наурузбике.  

Наурузбике.  Здравствуйте, друзья! Вот и прошла холодная, морозная зима, пришло время тёплой весны. А вместе с ней к нам приходит праздник Науруз. А я дочь весны – Наурузбике, принесла вам тёплого весеннего настроения!

Бабушка. Наурузбике, как мы рады вновь встретиться с тобой, сразу природа вся ожила и запела вместе с тобой.

Звучит фонограмма “Звуки ветра”. Неожиданно входит  Дед Мороз.

Дед Мороз. Что за шум, что за веселье? Что это вы празднуете без меня? Кто хочет занять мое место?

Бабушка. Дед Мороз! Ты зря злишься на нас, твои дни сочтены. Пора отдавать свои владенья Наурузбике - Весне. Посмотри в окошко: солнце ярко светит, снег тает, из теплых стран птицы прилетают - идет Весна!

Дед Мороз. Подождите, подождите, я никуда не собираюсь уходить. И свои владения не уступлю!

Наурузбике.  Дед Мороз, давай предложим детям игру и узнаем о каком времени года ребята знают больше: о весне или о зиме. И решим наш спор.

Слушай, славный народ!

Становись в хоровод.

Будем петь и шутить

И весну веселить.

Сыграем в татарскую национальную игру «Зеленый платочек».

На первую часть музыки учащиеся стоят в кругу, руки за спиной, а бабушка с платочком хороводным шагом ходит за ними. На последнюю фразу она кладет платочек в руки любого ученика.

На вторую часть ученик с платочком выходит на середину и выполняет задание Деда Мороза.

1. Дед Мороз. Я бы хотел услышать пословицы:

Учащиеся рассказывают пословицы на татарском и на русском языке:

Яз яме чәчкә белән,  Көз яме көлтә белән. ( Красота весны в цветах, А осени в снопах)

Язгы хезмәт – көзге хөрмәт.( Весенний труд – осенью богатый урожай)

Яз сөрсәң, көз урырсың.(Весной посеешь – осенью пожнешь)

Яз кайгысын кыш кайгырт,Кыш кайгысын яз кайгырт. (Готовься к зиме весной, а к весне – зимой).  

 

2. Дед Мороз. Я бы хотел услышать песню

3. Дед Мороз. А кто-нибудь из вас сможет станцевать для меня татарский народный танец?

Дед Мороз. Мне что-то не по себе становится, жарко...Ох устал я , и уже начинаю таять! Вот видите, я проиграл. Доченька Наурузбике, ты быстрая, сильная, трудолюбивая и я могу со спокойной душой уступить тебе своё место. Поздравляю всех вас с праздником, счастья вам, здоровья и благополучия!

Наурузбике.  До свидания, Дед Мороз!(исполняет песню  “Ляйсан ява”).

Наурузбике. Спасибо вам, ребята. А мои пожелания такие: Пусть будет мир во всём мире, пусть всё кругом зеленеет и расцветает. Любите природу, храните леса и реки, не обижайте животных и птиц, берегите родную землю.