Кл.час. "Мы и природа" 4 кл
классный час (4 класс)
Конспект кл.часа для 4 класса на тему:"Мы и природа"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kl.chas_.my_i_priroda.docx | 28.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема классного часа: «Мы и природа»
Класс: 4
Цель классного часа: Создать условия для формирования знаний о мерах, предупреждающих загрязнение окружающей среды.
Задачи:
- воспитательные: воспитывать бережное, чуткое отношение к природе.
- образовательные: формировать знания о понятиях экологии; сформировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
- развивающие: развивать экологическое мышление, речь, умение работать с источником информации;
Личностные результаты: развитие навыков сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
рефлексивная самооценка.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; умение работать в группе; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: понимать вопрос и в соответствии с ним строить ответы в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей.
Предметные результаты: актуализация знаний о роли природы; знать меры, предупреждающие загрязнение окружающей среды.
Форма проведения: фронтальная, групповая.
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (иллюстрации), практический (творческая работа).
Оборудование: ПК, проектор, экологические знаки, листы, карандаши, фломастеры.
Предварительная подготовка:
Ход классного часа
№ | Этап занятия | Методы и приемы | Содержание этапа | Хронометраж времени | Планируемые результаты |
1 | Вступительная часть. | Словесный метод (беседа) | - Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Наша планета – Земля Очень щедра и богата Горы, леса и поля Дом наш родимый, ребята. Солнышко рано встает, Лучиком день зажигает. Весело птица поет, Песнею день начинает. Как хороши, приглядись, Клены, березы и елки! Пенью у птицы учись, А трудолюбию у пчелки. - Какая наука изучает проблему защиты окружающей среды? (Экология) Сегодня мы поговорим о том, как нужно вести себя в природе и тема классного часа «Мы в природе» | 2 мин. | К: готовность слушать собеседника и вести диалог; П: понимать вопрос и в соответствии с ним строить ответы в устной форме; Л: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
2 | Основная часть. | Словесный (беседа, рассказ), наглядный (иллюстрации) | - У вас на столах лежат опорные слова. С помощью этих слов, смоделируйте понятие экология (самостоятельная работа). - В переводе с греческого «эко» – дом, «логос» - наука. Вся земля является домом для всех живущих на ней. - Какие еще слова вы знаете с корнем – «эко»? Я предлагаю вам отгадать кроссворд. У вас на столах лежат карточки. Разделение учащихся на 3 команды «Защитники воды, защитники воздуха, защитники земли» - Поднимите карточку с верным ответом. Кроссворд. -Выберите карточку с верным ответом. -Наука о связях живых существ со средой их обитания (экология) -Как называются связи, которые изучает экология (экосвязи) -Ученый, изучающий связь живых существ со средой их обитания (эколог) -По ней мы будем идти, чтоб изучить экологическую проблему (экотропа) - Что такое экологическая тропа? -Я предлагаю вам побыть сегодня экологами и совершить путешествие по экологической тропинке. 1.- Первое место эта поляна. (На слайде цветы, насекомые, зверушки, свалки.) - Рассмотрите её, приятно ли здесь находиться? Что в ней не так? - А кто это сделал? -Мы рубим лес, устраиваем свалки. Но кто же под защиту все возьмет? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждет? - Как вы думаете? (Учащиеся делают предположения) - А как помочь поляне? (Не сорить, сделать замечание людям) - А что еще нельзя делать на полянке, нам подскажут загадки. Один ученик читает стих. (Повторяют движения.) Ходим, ходим по лужку, Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет… Замечательный букет. - А что мы делали неправильно.(Нельзя рвать цветы, т.к. растения не смогут размножаться). В лес однажды я пойду, Зайку серого найду, Принесу его домой- Будет этот зайка мой. - А сейчас мы что сделали неправильно? (Нельзя ловить диких животных, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес не выживут). Я кузнечика словил, В банку с травкой посадил. Пусть покажет, как трещит, Как усами шевелит. (Нельзя ловить насекомых, они являются пищей для других живых существ). А что мы сейчас сделали неправильно. - Молодцы. Все загадки отгадали. - Идем дальше? 2. - Повторяйте слова и движения вместе со мной. Бутылки и банки не бросим в походе, Не разлагается мусор в природе. Цветка не сорвем, жучка не вспугнём Природе поможем, её сбережём. Второе место-Водоём. ( Загрязнённые водоемы). - Каких обитателей водоема мы встретили? - А хорошо ли им в этом водоеме? - Кто им может навредить? - А вам было бы приятно гулять по бережку такого водоёма? -Что нельзя делать на берегах? - Чтоб люди видели, что нельзя делать, мы им сегодня подскажем. -Отправляемся дальше. Работа над пословицами и поговорками. - Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном отношении к ней. - Давайте продолжим пословицы. Аист на крыше - // мир в доме. Третье место. Мы попали в центр нашего города. - Это подходящее место для прогулок? - Здесь можно дышать свежим воздухом, слушать пение птиц, любоваться красотой природы? - Какая экология в городе? (в городе экология хуже, чем в лесу) - Чем мы можем помочь родному городу? (Посадить деревья. Они поглощают выхлопные газы и выделяют вещества, очищающие воздух. Не мусорить. Предупредить об опасности сильного загрязнения окружающей среды ) | 22 мин. | Р: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; К: умение работать в группе; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. П: понимать вопрос и в соответствии с ним строить ответы в устной форме; установление причинно-следственных связей; Л: развитие навыков сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Пр.: актуализация знаний о роли природы; знать меры, предупреждающие загрязнение окружающей среды. |
3 | Заключительная часть | Словесный (беседа), практический (творческая работа). | Работа в группах. - А сейчас, мы изготовим плакаты. - Садитесь на свои места. Защитники воды, защитники земли и защитники воздуха. Перед каждой группой лист, картинки с примерами положительного влияния человека на природу, запрещающие знаки. Карандашами и фломастерами можете написать слоган, дорисовать картинку. - Помните, что
Защита проекта. Дети помещают изготовленные плакаты на доску. - Представители группы расскажут, что они изобразили на своем плакате; что загрязняет землю (воду, воздух); что предлагаете делать. - Сегодня мы побывали в роли экологов. -Скажите, вам было трудно? - Что нового узнали? - О чем задумались? - Как вы оцените свою работу? А как работу товарищей? - Видно что, сегодняшний урок заинтересовал вас, и вы приняли в нем живое участие. Это значит, что вы любите свой родной край и вам не безразлична его судьба. - Всегда помните слова замечательного русского писателя М.М. Пришвина: "Охранять природу – значит охранять Родину". | 16 мин. | Р:рефлексивная самооценка. К : умение работать в группе; готовность слушать собеседника и вести диалог; П: понимать вопрос и в соответствии с ним строить ответы в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Л: развитие навыков сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности. |