Мероприятие "Прощай,Азбука!"
план-конспект занятия (1 класс)

Калиева Лиана Шамтиевна

Сценарий для проведения праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий26.28 КБ

Предварительный просмотр:

  Праздник «Прощай, Азбука!»

Цели мероприятия: подвести итоги обучения по «Азбуке», подчеркнуть       важность и необходимость умения читать; развивать речь учащихся, их внимание, мышление, интерес к учению; воспитывать у детей бережное отношение к книге.

                                 Ход мероприятия.

Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».

1.Мы в школе почти целый год отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и считать мы уже научились
И первые книги свои прочитали.

2.А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.

3.Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу.

4.Мы прочитаем хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Нам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!

Песня Азбука 1 б класс

Вед.1

 Многим из вас, наверное, изучение грамоты показалось довольно трудным делом. Но в старинные времена учиться было еще труднее, потому что все буквы русского алфавита имели свои названия.

Вед.2

Например, буква А тогда называлась Аз, Б- буки, В- веди и т.д.Учиться было очень трудно. .Но ведь стать ученым, грамотным человеком- это всем и каждому нужно.

Вед.3

-Как вы думаете, ребята, кого не хватает на нашем празднике?

-Азбуки.

Вед.1

-Давайте дружно позовем Азбуку!

(Входит Азбука.)

АЗБУКА

-Здравствуй, Азбука! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Азбука

-Здравствуйте!
Я – Азбука, Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про все-про все:
Про реки и моря,
И что у неба нет конца,
И круглая земля,
Про космонавтов, к облакам
Летавших много раз,
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.
А сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли нового узнали

Вед.2Азбука, мы хотим сегодня совершить путешествие по Буквограду, но без тебя нам не обойтись. Оставайся на нашем празднике.

1-ый ученик. 
В каждом доме, в каждой хате – 
В городах и на селе 
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.


2-ой ученик. 
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.


3-ий ученик. 
Книг заветные страницы
Помогают людям жить-
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.

(Раздается стук, входит Нехочуха.)

Нехочуха

Ерунда! Я вот, представьте,
Не читаю, не пишу,
И без букв противных ваших
Я прекрасно проживу.

Вед.-Ты не права, , буквы нужно знать обязательно. Ребята, давайте познакомим тебя с буквами.

Стихи о буквах от А до Я -Стихи о буквах  читают дети


Песня –танец 1а

Выбегает Клоун. В руках у него шары.

Клоун.

            Я- веселая Олеся-

             Появилась в вашем зале.

             Принесла с собой шары

             Для любимой детворы.

             Вам шары я подарю,

             Но сначала всем велю

             Думать, правильно писать

             И друзей не обижать.

 -Прежде чем отправиться дальше, выполните мои задания. Сейчас я вас проверю.Внимательные ли вы ученики? Мы сыграем с вами в игру «Угадай букву»

1. Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)  

2. В этой букве нет угла – до того она кругла.

    До того она кругла – укатиться бы могла. (О)  

3. С этой буквой на носу филин прячется в лесу. (Ф)  

4. На эту букву посмотри – она совсем как цифра 3. (З)  

5. Палочка и палочка, между ними галочка.

   И понятно сразу всем: получилась буква … (М)

       

Входит  Незнайка.

-А меня вы узнаете? Я тоже приготовил задания  перепутанные названия сказок, а вы ребята исправляйте их.

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (
Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и Серый волк. (
Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (
Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (
Спящая красавица.)
8. Гадкий цыпленок. (
Гадкий утенок.)
9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (
Сказка о рыбаке и рыбке.)
10. Конь-горбун. (
Конек-Горбунок.)

ВыходитАЗБУКА :

Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.

Вед.1.Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!

Вед.2.Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!

Азбука Клятва
-Обещаете ли вы бережно относиться к каждой книге?
-Обещаете ли дружить со всеми книгами?
-Обещаете ли мыть руки перед тем, как взять книгу, не писать, не загибать углов в ней?
-Обещаете ли вы надевать на них рубашки – обложки, вкладывать в них закладки?
-Обещаете ли быть аккуратными читателями?
Доброго вам пути по стране Читалии!

Детям на память раздаются подарки.

Родители 1Дорогие первоклассники! Мы поздравляем вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Родители 2Вы выучили все буквы русского алфавита. Вы научились читать и писать. Но страницы «Азбуки» учили вас не только грамоте, они учили вас быть дружными, воспитанными учениками.

(дипломы детям)

Уч.1Прощай, родная Азбука,
Учебник первый мой.
Три четверти дружили,
Играли мы с тобой.


Уч.2 Учили раньше буквы,
Слагали их в слога
И складывали лесенкой
Весёлые слова.


Уч.3 С тобою пели песни,
Водили хоровод.
И от тебя узнали
Про сказочный народ.
О колобке и репке,
О курочке и дедке,
Про шалунишку Мишку,
Капризную мартышку.


Уч.4 Спасибо чудо, Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.


Уч.5 Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.

Учитель. До свидания, Азбука! Давайте на прощанье вместе с ребятами станцуем и споем.

1. Мы девчонки-хохотушки.

    Мы веселые всегда.

    Вам споем сейчас частушки

    Да про школьные дела.

2. Я с отличником дружу,

    Помогать ему хожу.

    Тихо рядом посижу,

    А потом пример спишу.

 Вместе: Ёлочки-ёлочки

ёлочки, зеленые

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюбленные!

3. Пять часов сидела Лиза,

    Нос уткнувши в телевизор.

    Ну а в школе ах да ох,

    У неё язык отсох.

4. Лучше нашей школы нет,
    Это всем известно,
     И учиться здесь легко
     И очень интересно!

Вместе: Ёлочки-ёлочки

ёлочки, зеленые

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюбленные!

5. Мы собрали пап и мам,

    Но не для потехи.

    Мы сегодня рапортуем

    Про свои успехи.

 

6. Мы в нарядах нынче новых,

    И у всех счастливый вид,

    Ведь сегодня мы досрочно

    Изучили алфавит!

 

Вместе: Ёлочки-ёлочки

ёлочки, зеленые

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюбленные!

7. Разбудите меня ночью,

    В самой серединочке,

    Расскажу вам алфавит

    Без одной запиночки!

 

8. Буквы гласные мы любим,

    И всё больше с каждым днём.

    Мы не просто их читаем –

    Эти буквы мы поём!

 

Вместе: Ёлочки-ёлочки

ёлочки, зеленые

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюбленные!

9. Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису,

А теперь читаем сами

Про весну и про луну.

Все науки одолеем,

Всё у нас получится,

Потому что наши мамы

Вместе с нами учатся.

Вместе: Ёлочки-ёлочки

ёлочки, зеленые

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюбленные!

А- начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

        Шел конь,

Подковами звеня.

Как буква «С»-

Следы коня.

 

Буква Б – с большим брюшком И огромным козырьком.

       Стал под буквой «Т» трамвай:

Хочешь ехать - не зевай!

«Т» зовет тебя в такси.

Ты шофера попроси-

Вмиг тебя доставит он

Точно в заданный район.

      Вот буква «В»

Видна вдали -

Красивая, витая.

Как будто крендель испекли,

Приезжих поджидая.

          Буква «У»

Совсем проста:

Тянет рожки

Из... хвоста.

   «Г» - крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

        Всем известно без подсказки:

Буква «Ф», как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

    Этот домик - буква «Д».

В домике - окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке - кошка.

        «X» - забавная игрушка,

Деревянная вертушка.

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.

   «Ё» и «Е» - родные сестры,

Различать сестер непросто.

          Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы «Ц».

Есть слова, где «Ц» в начале,

          В  середине и в конце.

Но у буквы «Ё» - две точки,

           Словно в лесенке гвоздочки.

Да, вы правильно решили:

«Ч» мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

     Стала снежинка

Буквою Ж

Солнце её не растопит уже.

Посмотри на букву «Ш» -

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать «Е» и «Ё».

          «3» не просто завитушка,

«3» - пружинка, крендель, стружка.

       

     «Щ» - играющий щенок.

Кверху лапками он лег.

          Буква «И» наискосок

Примеряла поясок.

Снизу вверх его тянула,

К правой ножке пристегнула.

          Букву « Й» зовут  « И кратким»

          Й как И в твоей тетрадке.

          Чтобы Й не путать с И

          Сверху галочку пиши.

        

     Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик - твердый знак,

Чтобы не облиться.

     На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой «К» на нас глядит.

    А бедняжка буква «Ы»

Бродит с палочкой, увы.

          Алфавит продолжит наш

Буква «Л» - лесной шалаш.

     Буква «Р» перевернулась –

         Мягким знаком обернулась

     Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я

-Это мы».

А между тем

Получилась буква «М».

        На арене укротитель –

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква «Ю», с кольцом

К тиграм смело встал лицом.

     На букве «Н»

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю

Песенки!

          Буква «Э» на «С» дивится,

Словно в зеркало глядится:

Сходство есть наверняка,

Только нету языка!

     Буква «О» всегда стояла

Круглая, нормальная,

Спать легла - бока помяла

И теперь овальная.

Мягкий знак и твердый знак

Разговаривали так

 - Сколько я пирожных сьем,

Мягкий знак ответил :

 - Семь.

         Букву «П» в спортивном зале

Перекладиной назвали.

- Ну-ка, милый, не ленись:

Подойди да подтянись.

       Буква «Р» - на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

          Буква «Я»

Всегда была

Всем и каждому мила,

Но советуем, друзья,

Помнить место

Буквы «Я»!