Дог - шоу
материал на тему

Ведерникова Виктория Сергеевна

kiss

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл справка16.67 КБ
Файл сценарий14.29 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Коноваловская СОШ

Ташлыковская НОШ

Иркутская область

Балаганский район

Справка о проведении познавательной игры - конкурса «Дог - шоу»

Дата проведения: 20 мая 2016 года.

Время проведения:  13. 00

Место проведения: Ташлыковская НОШ

Участники: учителя, ученики 1,2,3 классы.

Специалисты: классные руководители Петухова Светлана Николаевна,

Ведерникова Виктория Сергеевна.

Цель мероприятия:

- создать условия для углубления знаний о пользе собак;

- содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к собакам;

- расширить кругозор учащихся;

- способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся.

     Почти всюду на земле обитают животные: в знойной пустыне и болотной тундре, в могучей тайге и широкой степи, в высоко в горах и глубинах вод. Наша познавательная игра заинтересовала детей тем, что она была для них бытовой. Каждый житель деревни имеет в своем доме собаку, а интересного о ней рассказать практически нигде, а теперь представилась возможность в школе. «Человек собаке друг! Это знают все вокруг» такой песней мы мотивировали детей к игре, любви и бережного отношения к ней. Но и предупреждали об опасности. Познакомились с историей, рисовали собак, пели песни о них и даже танцевали. Вскоре участники игры участвовали в собачьей эстафете, устраивали аукцион кличек, подготовили домашнее задание. Необходимо предоставить рассказ о своем домашнем любимце – вот тут – то было столько эмоций и смеха, радости и гордости за свою собаку у ребят! Окончили познавательную игру – конкурс игрой «Коты и собаки». Выбирается 1 собака, остальные – кошки. Читается считалочка кошки бегают резвятся, после слова «Вон» собака поворачивается и бежит догонять «кошек».

Игра получилась не только позитивной, но и активной, и познавательной. В конце игры награждали победителей.

      Ответственные за это мероприятие были учителя и дети. Действующие лица: Петухова С.Н., Ведерникова В.С.

Ребята продемонстрировали свои способности, участвовали в игре, отвечали на вопросы, Заранее был подготовлен сценарий, распределены роли.

     Зал оформлен к этому событию. Картинки с изображением собак, стулья, плакаты, книги, работы детей: рассказы о собаках, рисунки. Дог - шоу вели Светлана Николаевна и Виктория Сергеевна. Ответственный за музыкальное сопровождение кл. руководитель Ведерникова Виктория Сергеевна.

     На основе вышеизложенного отметить положительную работу классных руководителей Петухову С.Н. и Ведерникову В.С., по подготовке и проведению познавательной игры - конкурса «Дог - шоу».

Директор МБОУ Коноваловской СОШ                                                              Файзулина Т.В.

Завуч МБОУ Коноваловской СОШ                                                                    Караськова Е.Н.

Заместитель по восп. работе                                                                     Крашенниникова А.А.



Предварительный просмотр:

Ход игры

     Ведущий. Мы приветствуем вас на нашей игре, которая называется Дог – шоу! Dog – в переводе с латинского означает «собака». Тогда и название нашей игры будет звучать как «Собачье шоу». Но мы не будем показывать достижение наших любимцев – домашних животных. А поговорим обо всем, что связано с собаками: истории, привычки, образ и прочее.

     Для начала давайте разделимся на 2 команды. В игре будут самые разные конкурсы, и оцениваться они будут по разному.

Конкурс 1. Викторина «Собачья жизнь»

  1. Как называется «общежитие» для собак? (Псарня)
  2. Как называется домик собаки? (Будка)
  3. Как звали собаку, впервые полетевшую в космос? (Лайка, 1958г.)
  4. Какая собака чаще всего мелькает на экране телевизора? (Филя из передачи «Спокойной ночи, малыши»)
  5. Как звали собаку, которая помогла вытянуть из земли очень большой овощ? (Жучка из сказки «Репка»).
  6. Назовите 3 основных профессии собак. (Спасатель, пастух, поводырь).
  7. На какие 3 группы можно разделить все породы собак. (Служебные, охотничьи, декоративные).
  8. Как звали собаку, которая сопровождала Элли в Изумрудный город? (Тотошка)
  9. Назовите ближайших родственников собаки. (Волк, лиса).
  10. Как называют дикую собаку? (Динго)

Конкурс 2. «Художники»

Каждый участник команды должен нарисовать на большом листе 1 деталь в портрете собаки. Чья команда быстрее нарисует собаку, та и получает балл за победу в конкурсе.

Конкурс 3. «Узнай меня»

Участникам игры предлагаются изображения собак. Задание: назвать породу и группу, к которой она относится. Например, немецкая овчарка – служебная, карликовый пудель – декоративная, такса – охотничья.

Конкурс 4. «Песенный»

Дети вспоминают песни о собаках.

Конкурс 5. «Танцевальный»

Само название конкурса говорит само за себя, звучит песня дети танцует. Выигрывает та команда, которая лучше и дружнее станцует.

Конкурс 6. «Собачья эстафета»

Участники команды добегают до стула, встают на него, говорят «Гав» и бегут обратно, передавая эстафетную кость следующему участнику.

Конкурс 7. «Аукцион кличек»

За 2 минуты придумать как можно больше кличек и записать их.

Конкурс 8. Домашнее задание

За несколько дней до игры детям дается задание подготовить рассказ о своем домашнем любимце (с рисунком или фото).

Конкурс 9. Игра коты и собаки

Выбирается 1 собака, остальные – кошки.

Вышли кошки как – то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре,

Кошки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Побежали кошки в вон.

После слова «вон» собака поворачивается и бежит догонять «кошек».

Подведение итогов игры. Награждение победителей.