Занятие "Нравственность".
план-конспект на тему
Конспект внеклассного занятия с группой продленного дня по теме "Нравственность".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
3konspekt.docx | 17.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное общеобразовательное учреждение лицей №408
Конспект внеклассного занятия с группой продленного дня
по теме «Нравственность»
Выполнила:
Воспитатель ГПД
Ваганова Татьяна Викторовна
Санкт-Петербург, 2017г.
Цель: возрождение нравственно-этических норм, формирование в учащихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям.
Задачи:
- воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;
- учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;
- развитие представлений учащихся о добре и зле
- воспитание стремления совершать добрые дела;
Технология: самостоятельная работа, обдумывание вопросов, а так же знакомство с мнением других.
Ход занятия:
1.Вступление.
-Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет серьезное занятие и очень важное. Мы познакомимся с понятием нравственности и узнаем, какие отношения называются нравственными. Как вы думаете, что такое нравственность?
(мнение учеников)
Все вы частично правы. Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В русском языке слово нравственность появилось во второй половине XVIII века и впервые зафиксировано в «Словаре Российской Академии» в 1789 году.
2.Основная часть.
Сейчас я прочитаю вам сказку В.А.Сухомлинского «Сказка о человеке и стрекозе»
«Человек пошел на кладбище к могиле Отца. Вырвал несколько появившихся из земли сорняков, полил траву. Потом выкопал яму и посадил куст розы.
На стебельке травы сидела Стрекоза. Она внимательно наблюдала за работой Человека и думала: что он делает? Ведь здесь не огород и не цветник.
Прошло несколько дней. Человек опять пришел на кладбище. Сорвал несколько сорняков, полил розу. Улыбнулся, увидев на розовом кусте первый цветок.
- Человек, - не утерпела Стрекоза,- что это ты делаешь? Зачем ты насыпал этот холмик? Зачем сажаешь на нем цветы, поливаешь траву?
- Под этим холмиком мой Отец, - ответил Человек. – Это его могила.
- А что такое Отец? – опять спрашивает Стрекоза.
- Что такое могила?
Человек объяснил. Но Стрекоза не могла ничего понять. Она стала просить:
- Человек, скажи мне, что надо сделать, чтобы понять все, о чем ты говоришь?
- Для этого надо быть Человеком,- ответил Человек.
Понравилась вам сказка? Какие выводы вы сделали из услышанного?
Только люди знают своих родственников, помнят их.
А что такое «род» ?
Род состоит из поколений. Как называются старшие поколения? А младшие?
Стихотворение Р. Сефа
Кто любит собак,
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла,
Тот людям вовеки
Не делает зла.
Какого человека можно назвать добрым? (мнение учащихся)
3.Заключение.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какое у вас сложилось понятие нравственности?
- Как вы думаете, важно ли воспитывать в себе нравственность?