Внеклассное занятие по русскому языку «Путешествие в страну русского языка» 1 класс Цель: - Закрепить и углубить знания по фонетике.
- Развивать речь у детей, фонематический слух, культуру общения, взаимовыручку.
- Совершенствовать умение работать в группе.
- Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: костюмы Лисы Алисы и Кота Базилио, 20 жетонов двух цветов, 80 монет бумажных и 24 шоколадные, 2 шкатулки с ключами, раздаточный материал, мешочек, презентация. Ход занятия - Жетоны двух цветов, выбранные детьми до начала мероприятия, помогают класс разделить на 2 команды. - Ребята к нам на праздник пришел сказочный герой. Отгадайте кто же он!? Добряк Джузеппе – Сизый нос Отдал полено Папе Карло. Тот начал куклу мастерить, Полено стало говорить. Кто в том полене говорил? Кого папа Карло смастерил? ( Буратино!) - Вы все знакомы со сказкой Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино или золотой ключик». - Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие в страну русского языка с героями этой сказки. Все вместе мы будем выполнять сложные задания, участвовать в конкурсах. А для того, чтобы на празднике было интересно, занимательно, весело и поучительно, вместе со мной в его проведении будут участвовать сказочные персонажи из сказки про Буратино. - Моими помощниками в путешествии будут … - Вы их узнали? (Лиса Алиса и Кот Базилио)
- Чтоб попасть в сказочную страну, вам предстоит пройти несколько испытаний. - Мы разделились на две команды. Задание вы будете выполнять всей командой, затем выбираете одного человека от вашей команды, которому надо будет встать и назвать верный ответ. За выполненные задания каждая команда будет получать волшебные монеты. Заработанные монеты вы опускаете в волшебную шкатулку. В конце путешествия мы посмотрим, какая команда смогла заработать больше монет. - Согласны отправится в путешествие?
- Хитрый разбойник Кот Базилио уже обманул многих детей и для вас тоже приготовил хитрое задание!
Испытание 1. «Наоборот» (3 монеты) – Кот Базилио
- Нужно подобрать к данным словам слова, с противоположным значением. Устно.
Близко - __________________ Высоко - _________________ Жарко - __________________ | Трудно - _________________ Быстро - ___________________ Сладко - ____________________ |
- Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту Базилио. (Кот Базилио садится к 1 команде). - Назовите свой ответ. 3 монеты.
-Ребята, скажите, как зовут подругу Кота Базилио, которая тоже все время мешает и вредит? Правильно, это Лиса Алиса, вот она проказница! Что же она натворила? Своим рыжим хвостом она рассыпала все буквы в словах.
Испытание 2. «Путаница» (5 монет) - Лиса - Восстановите рассыпавшиеся слова из букв. - У вас на столах лежат листы разного цвета. Возьмите оранжевый листок с таким же заданием. Запишите получившиеся слова на оранжевый листочек. Найдите лишнее. Докажите почему оно лишнее. - Чья группа быстрее справится с заданием? (Лиса Алиса садится ко 2 команде) Одежда: посуда: Пашак - шапка ласат – салат, атлас такоф – кофта шкаач - чашка кашмы – мышка, камыш калож – ложка камай – майка лкатаре - тарелка - Лиса Алиса очень удивлена, что вы смогли справиться с таким сложным заданием , даже захотела сама подарить вам монетки. - Назовите свой ответ. 5 монет.
- В этой удивительной стране нас встречает девочка с голубыми волосами. Как же ее зовут? - Совершенно верно.Это Мальвина. - Мальвина решила научить Буратино писать. Она придумала 3 слова, в каждом из которых спряталось одно животное и написала Буратино их на листке. Испытание 3. «Пропавшее без вести» (1 монета) - Мальвина - Это животное из слов сбежало.(еж) Верните его, вставив в слова нужные буквы. Работать будете на листочках зеленого цвета.
Сер……..ка Заст……ка Од……ка - Назовите свой ответ. 1 монета - С кем убежала прекрасная Мальвина из кукольного театра Карабаса Барабаса? ( с пуделем Артемоном) Испытание 4. «Гласные – согласные» (3 монеты) - Артемон - На какие 2 большие группы делятся все буквы русского языка? - Сколько гласных букв в русском языке? - Какие из записанных гласных могут обозначать два звука? Обведите. Листочки голубого цвета. и а я у ю ы е - Назовите свой ответ. 3 монеты
- Надеюсь, нам с вами удалось помирить Буратино с Мальвиной и Артемоном. Теперь он никогда не будет огорчать своих новых друзей. - А нам пора отправляться дальше.
Физминутка - Прежде, чем встретиться с другими героями сказки, мы немного отдохнём. --Встаньте, пожалуйста. Я буду говорить и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Зарядка «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
- Прежде, чем достать ключик в волшебную страну, нам предстоит пройти еще несколько испытаний. Испытание 5. «Харчевня трех пескарей» (5 монет) – Карабас Барабас - Составь меню на обед Карабасу Барабасу, при условии, что в названии блюд все согласные звуки твердые. Положите листочки желтого цвета. Названия выбранных блюд на листочке подчеркните: салат, пюре, пирог, котлета, кисель, борщ, уха, компот, рагу, булочка, блины. - Назовите свой ответ. 5 монет
- Как звали друга Карабаса Барабаса, с которым он пришел в харчевню поесть и попить? Испытание 6. «Любитель - рыболов» (1 монета) – Дуремар Дуремар для испытания Выбрал сложное задание. Чтоб черепаху увидать, Ответь, как правильно сказать?
А)У рыбов нет зубов?
Б)У рыбей нет зубей?
В)У рыб нет зубов?
- Скажите правильный ответ:________у рыб есть зубы_______ - Назовите свой ответ. 1 монета
-Обиделся Дуремар, ему не понравилось, что вы быстро и правильно справились с таким сложным заданием. –Вот мы попали с вами в подводный мир в гости к Черепахе Тортилле. Испытание 7 «Эй, рыбак!» (3 монеты) – Черепаха Тортилла - Работать будете на розовых листочках. В данном задании вы должны зачеркнуть слово «озеро» во всех строчках и получить слова – названия обитателей водоема, в котором живет Черепаха Тортилла. Записать получившиеся слова рядом: кто быстрее.
Позероиозероявозероки (пиявки) Озерочеозеропаозероха (черепаха) Озероляозерогозероушозероки (лягушки) - Назовите свой ответ. 3 монеты
- Вот мы и выбрались из подводного царства. – Что подарила добрая Черепаха Тортилла своему новому другу? (золотой ключик) - Что можно открыть этим ключиком? (волшебную дверь, за которой лежит сокровище) - Где находится эта дверь? (Дверь находится у старого Карло в каморке за нарисованным очагом, где живет Сверчок). - Чтоб открыть волшебным ключом волшебную дверь, нам предстоит выполнить задание, которое приготовил для нас старый мудрый Сверчок. Испытание 8. «Стол находок» (Сколько слов, столько монет) - Сверчок - Составь из букв, которые есть в слове БУРАТИНО как можно больше новых слов. Слова, которые нашли, запишите на листочках белого цвета. (тина, бур, раб, ура, бар, нота, тон, нора, рота, рот, тиран, труба, руно(овечья шерсть)) |