Занятие "Самолеты"
план-конспект занятия (4 класс) по теме

Говорова Наталья Витальевна

Презентация "Самолеты"

Текст занятия "Самолеты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1_samolety.ppt758 КБ
Microsoft Office document icon tekst_k_prezentatsii_samolet.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему :"Самолеты" Исполнитель:Говорова Н.В.

Слайд 7

Военный самолет

Слайд 8

Транспортный самолет

Слайд 9

Ильюшин Сергей Владимирович г.р.1894-1977

Слайд 10

Антонов Олег Константинович 1906-1984 г.р.

Слайд 11

Туполев Андрей Николаевич г.р.1888-1972

Слайд 12

Туполев Алексей Андреевич г.р.20 мая 1925

Слайд 13

Самолет летит над крышей, Выше дома, сосен выше, И скрывают облака, И не видно свысока... Человечек - просто точка, Домик - точка покрупней, Речка ниточка потолще, А потоньше - то ручей! Ничегошеньки не видно Из высока - высока, Даже капельку обидно Превратиться в простака! Ну а если чуть пониже Самолет опустит нос, Вот тогда увидим крышу И дорогу и утес! Разговор наш неспроста Заведен про ниже,выше - Нужно знать, что высота Есть параметр подвижный!

Слайд 14

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Самолеты»

Воспитатель: Говорова Н.В.

Цели:

  • Познавательные: познакомить детей с назначением и устройством самолётов, с авиаконструкторами.
  • : Развивающие:,развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь,
  • Воспитательные:; воспитание эстетического вкуса, экологически разумное отношение к техническому прогрессу.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Посмотрите на меня внимательно. Я хочу увидеть ваши глаза, понять, как вы готовы к  занятию какое у вас настроение. Что нам нужно, чтобы занятие  прошло  успешно?

Дети: Быть внимательными, уметь слушать друг друга и воспитателя, уметь исправлять и дополнять ответы товарищей, работать дружно.

Воспитатель: Отгадайте пожалуйста загадку

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами —
Отливает серебром.
     
 (Самолет)

Ответы детей    

 

Воспитатель: Правильно , это  самолет

Стоит сказать, что люди всегда мечтали летать так как птицы, но им удалось осуществить мечту поколений лишь в двадцатом веке. Хотя предпосылки к самолету описывались еще в мифах древней Греции. Более реальные чертежи самолетов создавал Леонардо Да Винчи, но к сожалению, на тот момент это казалось совершенно чем то фантастическим и никто не хотел спонсировать этот проект.

        Хотя если бы нашлись такие богатые люди, кто мог бы оплатить все затраты связанные со строительством самолетов по чертежам Леонардо да Винчи, то возможно летать бы начали уже в 16 веке.

    Но так как  на тот момент не нашлись такие продвинутые личности то только через пятьсот лет люди смогли поверить в то, что у нас тоже есть возможность летать, так как птицы. Пусть это мы можем делать с помощью железных крыльев, но все - таки можем.

     И так, кстати о крыльях. Это главное за счет чего самолет может лететь. Но летит он не от того, что машет ими, а от того, что его поднимает сила двигателя.

      Сделан самолет из металлов различных сплавов. Самолет имеет носовую часть, центральную и хвостовую.

       Вместо колес у самолета имеются шасси, которые складываются во время полета и открываются во время посадки.

Слайд

Состав самолета:

САМОЛЁТ, летат. аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев (в ряде случаев с изменяемой геометрией). Различают гражданские, военные; винтовые, реактивные; поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные; до-, сверх-, гиперзвуковые; сухопутные, корабельные, гидросамолёты; вертикального, короткого, обычного взлёта и посадки; экспериментальные, опытные, серийные. Первые полёты на С. осуществили братья О. и У. Райт (США) в 1903. К нач. 90-х гг. созданы С. с макс. скоростью св. 3000 км/ч, потолком до 24-27 км, дальностью полёта св. 10000 км, грузоподъёмностью до 250 т, пассажировместимостью до 550 чел.

Пассажирский самолёт Ил-62 (СССР):

 а — общая компоновка самолёта;

 б — размещение топливных баков;

в - схема багажно-грузовых помещений;

1 - кабина экипажа;

 2, 6, 22 - туалеты;

 3 -гардероб экипажа;

 4 — первый пассажирский салон;

 5 — буфет-кухня;

 7, 14 — гардеробы для пассажиров;

8 - элерон;

 9 - триммеры;

10 - интерцептор;

11 - закрылки;

12 - второй пассажирский салон;

13 — решётка реверсивного устройства двигателя;

 15 - носок киля с противообледе-нительной системой;

 16 - руль высоты;

 17 - триммеры балансировки самолёта;

18 - хвостовой аэронавигационный огонь;

19 - руль направления;

20 - вспомогательная силовая установка;

 21 -двигатель;

 23 — носок крыла с противообледенительной системой;

 24 — основная опора шасси самолёта;

25 - задняя входная дверь;

 26 - передняя входная дверь;

27 - передняя опора шасси самолёта.

Воспитатель: Зачем человек изобрёл самолёт?

Дети: Чтобы облегчить себе труд.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на доску и постарайтесь пронаблюдать и поразмышлять, что можно собрать из данных частей?

Как вы догадались, что это самолёт?

Дети: Есть крылья, корпус и другие части самолёта.

Воспитатель: Назовите изделие, с которым нам предстоит познакомиться.

Дети: Самолёт.

Практическая работа: составление « самолета» из геометрических форм

Воспитатель (В ходе диалога воспитатель задаёт побуждающие вопросы): Что вам известно по данной теме? Какие виды самолётов вы знаете?

Дети: Мы знаем что самолёт – это машина. Самолёты бывают пассажирские, военные, транспортные.

Слайды

Воспитатель: Что означают большие буквы и цифры на самолёте?

(Дети выдвигают гипотезы.)

Воспитатель: – Обратите внимание на данные портреты. Кто на них изображён?

Слайды

Дети: Знаменитые люди.

Воспитатель: Что вы можете о них рассказать?

Дети: Мы затрудняемся ответить.

Воспитатель: Перед вами портреты выдающихся конструкторов самолетов России. Конструктор – это талантливый, творческий человек с необычной энергией; Алексей Андреевич Туполев, Андрей Николаевич Туполев, Сергей Владимирович Ильюшин, Олег Константинович Антонов

– Цифры на самолёте означают краткое фамилию конструктора – ТУ – этот самолёт сконструировал конструктор Туполев, а цифры обозначают номер модели, которая прошла все испытания и может служить человеку, например ТУ-154.

Воспитатель: С какими новыми словами мы познакомились на занятии?

– Где вы можете применить полученные знания?

Ответы детей

Воспитатель: Мы с Вами сделаем постройку из снега

Воспитатель:  Что обозначают буквы и цифры на вашем самолете? Назовите пожалуйста конструкторов с которыми мы сегодня познакомились. Из каких частей состоит самолет?

Выслушиваются ответы детей.

Послушайте  пожалуйста стихотворение

Самолет летит над крышей,
Выше дома, сосен выше,
И скрывают облака,
И не видно свысока...

Человечек - просто точка,
Домик - точка покрупней,
Речка ниточка потолще,
А потоньше - то ручей!

Ничегошеньки не видно
Из высока - высока,
Даже капельку обидно
Превратиться в простака!

Ну а если чуть пониже
Самолет опустит нос,
Вот тогда увидим крышу
И дорогу и утес!

Разговор наш неспроста
Заведен про ниже,выше -
Нужно знать, что высота
Есть параметр подвижный!