Конспект занятия на тему «Изготовление новогодней открытки»
план-конспект занятия по теме
Цель: формирование социальной компетенции: участие в праздновании Нового года.
Задачи:
- Обучить приёму оформления открытки используя технику « аппликация» на основе практической работы.
- Развивать внимание и связную речь на основе упражнений «доскажи словечко», анализа образца и составления планы работы.
- Расширять кругозор знаний на основе сообщения познавательных сведений.
- Формировать социально –трудовые компетенции: участие в школьном конкурсе новогодних открыток, интерес к творческой деятельности через связь с жизнью.
- Воспитывать эстетическое отношение к результату своего труда.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
novogodnyaya_otkrytka.docx | 21.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия на тему «Изготовление новогодней открытки»
Цель: формирование социальной компетенции: участие в праздновании Нового года.
Задачи:
- Обучить приёму оформления открытки используя технику « аппликация» на основе практической работы.
- Развивать внимание и связную речь на основе упражнений «доскажи словечко», анализа образца и составления планы работы.
- Расширять кругозор знаний на основе сообщения познавательных сведений.
- Формировать социально –трудовые компетенции: участие в школьном конкурсе новогодних открыток, интерес к творческой деятельности через связь с жизнью.
- Воспитывать эстетическое отношение к результату своего труда.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очередное занятие по аппликации. К нам на занятие пришли гости, посмотреть на нашу с вами работу. Сегодня на занятии мы с вами будем создавать подарок. А какие качества характера вы должны проявить на занятии, чтобы подарок получился и доставил удовольствие вам и мне (Терпение, внимательность, быть послушными и трудолюбивыми).
2. Актуализация знаний.
-Отгадайте загадку.
«Он приходит в зимний вечер, зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод, это праздник … (Новый год)
Учитель: - Верно, ребята. Это Новый год.
Учитель: - А как вы думаете, кто самые главные герои этого праздника? (Дед мороз и Снегурочка). Дед мороз и Снегурочка приготовили для нас интересное задание.
3. Дидактическая игра «Доскажи словечко»
С детьми проводится игра «Доскажи словечко» - коррекционное упражнение направленное на развитие связной речи.
4. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, а вы знаете когда в России начали отмечать Новый год?
Дети: Нет.
Новый год – это Древнейших праздник. Раньше его встречали весной 1 марта. А теперь в наши дни почти во всех странах в том числе и в России его отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января.
5. Эвристическая беседа (введение в тему занятия).
Учитель: - А в нашей школе будут отмечать Новый год? Как ребята готовятся к этому празднику?
Дети: - Рисуют рисунки про Новый год, готовят ёлочные игрушки, учат стихи и песни про Новый год, готовят карнавальные костюмы, готовятся к встрече с Дедом морозом и Снегурочкой.
Учитель: - А сейчас, ребята, нам Мыльников Максим расскажет стихотворение про новый год.
6. Сообщение темы занятия:
Учитель: - А ещё в нашей школе Дед мороз и Снегурочка объявили конкурс новогодних открыток. По этому сегодня на занятии мы будем изготавливать новогоднюю открытку.
Учитель: - Посмотрите на доску, что вы видите на ней? (Новогодние открытки). Давайте повнимательнее рассмотрим их. Что на них изображено? (Ёлочка, домик, дед мороз, звездочки-снежинки- это все символы нового года).
Учитель: - Все эти изображения, они нарисованы или приклеены из цветной бумаги? (Учитель показывает…)
Дети: - Приклеены.
Учитель делает вывод - значит это не рисунок, а аппликация.
Учитель: - Как расположены детали аппликации на открытке?
Дети: - Ёлочка слева. Дед мороз справа. По всему листу наклеены звёздочки-снежинки.
Учитель: - Молодцы. Вы очень внимательные. Это поможет вам справится с заданием.
- А сейчас определим порядок, как мы будем изготавливать нашу новогоднюю открытку.( Дети составляют план по операционной карте)
Учитель вывешивает на доску все операционные карты сразу
1 этап изготовления - Берём лист нужного размера ( пол альбомного листа)
2 этап изготовления - Обводим ёлочку по шаблону.
3 этап изготовления - Вырезаем фигурку Деда Мороза и ёлочки.
4 этап изготовления - Потом наклеиваем первого Деда мороза с левой стороны на открытку.
5 этап изготовления – Ёлочку приклеиваем справа.
6 этап изготовления - Оформляем открытку – приклеиваем звёздочки и снежинки.
7. Физминутка.
А теперь давайте немного отдохнём.
8. Самостоятельная практическая работа детей.
Учитель обращает внимание, что все необходимые материалы и инструменты лежат у детей на парте.
Напоминает, что в самостоятельной работе их помощник это план на доске.
9. Выставка работ. Рефлексия.
- Ну вот, ребята, посмотрите какие красивые открытки мы с вами сделали. Посмотрите внимательно и скажите: какая самая аккуратная? Правильно приклеена (не отклеивается, правильно расположены детали) А есть ли в нашей выставке открытки, в которых допущены небольшие ошибки? )
10. Итог урока.
-Спасибо за занятие, мне было приятно и интересно с вами работать.