В гостях у озорника Петрушки.
план-конспект занятия по теме
Предварительный просмотр:
МБОУ «Новопесчанская С(п)ОШ»
«В гостях у озорника
Петрушки»
1-2 класc
Цель:
-познакомить детей с русской театральной перчаточной игрушкой Петрушкой,
обогатить знания детей, знакомя с Петрушками разных стран и народов.
Задачи:
- поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности,
-побуждать детей импровизировать,
-развивать память, мышление, воображение.
Оборудование: ширма, куклы, компьютер, проектор ,экран,
рисунки Петрушек, выставка книг, куклы
перчаточные, 2 платка, Петрушка
Ход мероприятия:
1 Организационный момент:
Дети входят под музыку и встают в круг.
Добрый день, ребята.
Наше занятие мы начинаем с традиционного полукруга. Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся себе, а теперь соседу слева и справа.
Помните, как звучит в знакомой песне? ( Звучит песня «Улыбка» ).
Я начну, а вы продолжайте.
«От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся,
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся».
Давайте, ребята и мы « поделимся» нашими улыбками со всеми кто находится в нашем кабинете. Повернёмся и улыбнёмся.
И теперь с улыбкой и хорошим настроением мы продолжим наше занятие.
2 Повторение.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Что ж давайте по порядку
Загадаю вам загадку.
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым и тему занятия назовёт.
Загадка.
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка,
А зовут его ( Петрушка.)
Появляется Петрушка.(перчаточная кукла)
Петрушка.
Здравствуйте, здравствуйте зрители!
Дети и родители,
Гости заезжие, господа приезжие!
Все собрались, никого не ждём
Тогда разговор начнём.
Так о чём же, мы будем говорить? ( о петрушке, о его происхождении, о родственниках).
Петрушка:
А ещё ребята мы с вами продолжим работу над техникой речи и сегодня у нас премьера сказки «Репка».
Ребята, я слышал, вы все посещаете кукольный кружок.
И я решил проверить, что вы знаете. Я буду читать стихи, а вы их заканчивать.
(Петрушка читает стихи)
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (театр кукол)
Артисты там работают,
А зрители им хлопают,
Спектакль в цирке - на арене,
В театре кукол где? (на сцене)
Стоит на сцене загражденье,
Красивое , на удивленье!
Умельцем, сделана - не фирмой,
А как зовётся? - Просто (ширма).
То на сцене - лес,
То башня до небес,
То город, то деревня,
Ты угадал, наверно:
Чтоб получить овации,
Что нужно (Декорации).
Куклу на руку надел,
Замяукал, песню спел,
Поменял перчатку -
Шут сплясал вприсядку!
Кто куклу за собой ведёт?
Ведёт по сцене (кукловод)
Вы приходите без опаски-
В театре кукол, чудо –сказки
И праздничная атмосфера,
Когда идёт? - Когда идёт (премьера).
3 Новый материал.
Петрушка.
Курносые девчонки, задорные мальчишки,
Я Петрушка весельчак – Это знает, всяк!
Не один я к вам пришёл,
А друзей с собой привёл.
Петрушек из разных стран.
Хотите с ними познакомиться? Я приглашаю вас в «Гости к озорнику Петрушке»
Усаживайтесь по удобнее. И так начали.
(Показ презентации)
Ребята, понравились вам мои друзья?
Много у меня « родственников» в разных странах?
А вы заметили, какие разные и красивые у всех Петрушек костюмы?
Я знаю, вы тоже рисовали Петрушек.
Молодцы ! Вы показали разных Петрушек.
Физминутка (под музыку)Головами помахали.
Учитель.
Петрушка ребята не только умеют рисовать, они уметь весело отдыхать.
Весёлая физминутка. ( под музыку)
4 Подготовка к показу сказки.
Петрушка спасибо тебе за интересный рассказ.
А теперь посиди и посмотри, что уже умеют делать ребята.
Как вы думаете ребята, можем мы сразу приступать к сказке?
А почему нет?
(Правильно нужно подготовить речевой аппарат, кисти рук, пальцы).
- Речевая гимнастика.
А) задание. «Весёлый язычок».
Погулять язык собрался: (открыть рот)
Он умылся (по верхним зубам провели)
Причесался ( провести по губам)
На прохожих оглянулся ( облизнуться)
Вправо, влево повернулся,
Вниз упал, наверх полез
Раз и в ротике исчез.
Б) задание. «Звукоподражатель».
Как пыхтит ёжик? (пых)
Самолёты взлетают - У-У-У-У.
Машины едут - ж-ж-ж-ж.
Змея ползёт - ш-ш-ш-ш.
Муха жужжит - ж-ж-ж-ж.
В) задание «Игра пантомима».
Покажем , что умеют говорить наши части тела.
-как наши плечи говорят « Я гордый»
-как спина говорит: «Я старый»
-как наш палец говорит: «Иди ко мне»
--как наш рот говорит: «м-мм, как вкусно»
-как наша голова говорит: «нет-нет-нет»
-как делает наше ухо, чтобы сказать: «Я хочу услышать, как поёт птичка»
-как делает рот и нос, когда плохо пахнет.
-как глаза и рот говорят: « Мне хочется спать».
Г) задание «Колесо».
Три сороки тараторки, тараторили на горке.
Д) задание. «Зарядка для рук».
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик всё съел.
От того и потолстел.
А во что может превратиться рука?
Превращается рука
И в котёнка и щенка.
Чтоб рука артисткой стала,
Нужно очень-очень мало:
Специальные перчатки,
Ум , талант- и всё в порядке.
6 Отработка заданных движений рук . (с куклами)
- погрозить кому-то,
-похлопать руками,
-Крикнуть «Ура»
-закрыть руками глаза,
-вытереть нос,
-почесать в затылке
7 « Концерт»
Произнести от имени героев детский стишок.
Заяц и кот.
Заяц..
Зайка, заинька - дружок!
Посиди со мной часок.
Кот
Ни минутки не могу-
В гости к ежику бегу.
Он вчера меня встречал,
Есть морошку , приглашал.
Кот и Жучка.
Кот:
Котик-кот, иди к доске,
Расскажи о колоске!
Жучка:
Колосок, мои друзья,
Он усатенький, как я!
Молодцы !
Смотрите, смотрите и не говорите, что вы не видели.
Слушайте, слушайте и не говорите, что вы не слышали.
Только сегодня и только сейчас.
Только здесь и только для вас сказка…
А какая сказка то?
5 Показ сказки «Репка».
6 Обсуждение результатов работы. Рефлексия.
Как вы считаете, что сегодня у вас получилось сделать очень
хорошо?
Что на ваш взгляд не удалось?
Что особенно понравилось?
О чём расскажете родителям?
Вот и прощаться пришла пора.
До свиданья взрослые, до свиданья детвора!
На память подарить Петрушку и конфетку.
Стихи читают дети.
Вот окончена сказка
Гаснет свет софитов.
Мы утёрли звёздам нос-
Самым знаменитым.
Пусть не будет тут обид.
Мы же ещё дети.
Хоть у нас нелепый вид,
Но всё же мы артисты.
Приходите к нам , друзья,
Мы вам будем рады!
Куклам без людей нельзя!
Хлопайтё в награду!