Проект "Театр"
план-конспект занятия на тему
Предварительный просмотр:
Тема: «Театр»
Проект
Цели:
- дать начальное представление о театре как одном из видов зрелищного искусства;
- подготовить детей к посещению театра;
- познакомить с понятием «театральный ритуал»;
- познакомить с театрами города;
- воспитывать культуру поведения в театре;
- развивать навыки театрально-исполнительской деятельности.
Подготовительная работа:
- выступление учителя на родительском собрании;
- проведение серии классных часов «Театры СПб школьникам»;
- рисунки, афиши, пальчиковый театр на уроках ИЗО;
- домашнее задание: придумать эмблемы для детских театров, найти сведения о детских театрах и их репертуаре на весенних каникулах.
Оборудование: театральные афиши, детские рисунки, плакаты с видами города, цитаты о театре, презентация.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Маленькая страна» Входят дети.
Ведущий: Однажды царь Алексей Михайлович издал указ, и народ несказанно удивился ему. А указ гласил:
Ученик (А.М.): «Узнавши, что при дворах иных европейских государей в употреблении разные игры, танцы и прочие увеселения, приказываю, чтобы все это было представлено и у нас во французской пляске».
Вед: Заволновались придворные. Как царев указ исполнить, когда никто эти игры-танцы сроду не видывал? Но нашли и поручили постановку первого спектакля учителю из Немецкой слободы пастору Грегори. Артистов найти и обучить оказалось делом нехитрым. В театре в те времена между действиями балет показывали, но знатоков балета тоже не оказалось. Тогда снарядили гонцов в разные концы, чтоб явился во дворец тот, кто знаком с «французской пляской».
Нашелся такой человек, уже через год обучил русских девушек и юношей тонкому искусству танца, и танцевали они не хуже заморских артистов.
Выступление балерины.
Вед: 17 октября 1672 года состоялось первое представление. В нем участвовало более 60 актеров. Царь был так восхищен, что 10 часов подряд не вставал с места, пока шло представление. Вскоре построили для театра новое просторное помещение и назвали «Комедийной хороминой». Однако недолго просуществовал этот театр. После смерти царя он прекратил свое существование.
Театральное дело было возобновлено Петром 1. Театр был переведен из царских хором на Красную площадь и из придворного обращен в народный. Театральные представления стали более разнообразными.
30 августа 1756 года Елизавета Петровна издает указ:
« Повелели мы ныне учредить русский для представления трагедий и комедий театр, для которого отдать Головнинский каменный дом, что на Васильевском острову, близ Кадетского дома. А для оного повелено набрать актеров и актрис.
На содержание оного театра определить в год денежной суммы по 5000 рублей
Дирекция того русского театра поручается от нас бригадиру Александру Сумарокову»
"Повелеваем мы ныне утвердить русский для представления трагедий и комедий театр, для которого отдать Головкинский каменный дом, что на Васильевском острове… Дирекция того русского театра поручается от нас бригадиру Александру Сумарокову".
Вед: Дата 30 августа 1756 года считается официальным днем рождения театра.
С воцарением на российский престол Екатерины 2 театральное искусство переживает бурный подъем.
Екатерина:
«Повелеваю строить в Петербурге театральное здание при императорском дворце Эрмитажа. Архитектором назначаю Джакомо Кваренги».
Ученик : На сегодня Эрмитажный театр – самое старое из сохранившихся театральных зданий в Петербурге. Это небольшой театр вместимостью 250 мест. Сам зрительный зал уникален: небольшой по объему, он устроен так, что не требует использования театральных биноклей. Зал обладает уникальной, с античным оттенком, формой и особым объемом с естественной прекрасной акустикой.
Вед:
А какова современная театральная жизнь Санкт-Петербурга. О некоторых из этих театров нам расскажут экскурсоводы.
1 экскурсовод
Легендарный Александринский театр был основан по указу императрицы Елизаветы в 18 веке.
В честь супруги императора Николая Первого Александры Федоровны театр был назван Александровским. Когда Россия отмечала столетие со дня гибели Пушкина, театру было присвоено имя поэта, и теперь его называют Александринским, или Пушкинским театром.
2 экскурсовод
Мариинский театр ведет свою историю от Каменного театра, возведенного на нынешней Театральной площади в 18 веке по указу императрицы Елизаветы Петровны. Назван Мариинским в честь супруги императора Александра II Марии Федоровны. Мариинский театр превратился в центр культурной жизни Санкт-Петербурга.
На протяжении вот уже более века Мариинский театр является символом русской театральной культуры.
3 экскурсовод
Государственная академическая капелла ведет свою историю с15 века Как и подобные хоры Европы, он состоял исключительно из мужчин и мальчиков. Певчих для хора, в котором было не больше 30-35 человек, отбирали по всей России.
В 1703 году мужской хор, специально привезенный Петром I из Москвы, принимал участие в торжествах по случаю основания Петербурга. С этого момента судьба хора неразрывно связана с городом на Неве.
Концертный зал Капеллы считается одним из лучших в Европе. В петербургской Капелле, остающейся одним из ведущих музыкальных центров России, регулярно проводятся международные конкурсы и фестивали, а симфонический оркестр Капеллы гастролирует с концертами по всему миру.
4 экскурсовод
Малый драматический театр был основан в 20 веке. До 1956 года театр был передвижной и не имел ни определенной сценической программы, ни собственного помещения. Важной вехой в истории Малого драматического театра стало приобретение им постоянного места для репетиций и спектаклей: труппа начала работать в помещении бывшего Троицкого театра.
В 1998 году театру был присвоен статус Театра Европы. На сегодняшний день только три театра в мире обладают этим статусом: Парижский Одеон, Миланский Пикколо и Петербургский Малый драматический театр.
Истоки театра уходят в народное творчество, и, прежде всего, в обряды. Например, сжигание чучела на масленицу есть не что иное, как одно из первых театральных представлений.
Эту игровую стихию подхватили и развили первые профессиональные артисты – скоморохи. Ходили они из села в село веселить народ.
Выбегают скоморохи.
Звучит русская плясовая. (В зал вбегают 2 скомороха)
Скоморохи
- Добрый день, гости дорогие,
Жданные, званные и желанные.
- Здравствуйте, молодки!
Здравствуйте, лебёдки!
Ребята – молодцы, весёлые удальцы!
- Почтенные и молодые.
- Полные и худые.
- Мы рады гостям, как добрым вестям!
- Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!
- Эй, господа, пожалуйте сюда!
Приглашаем всех гостей
К нам на представленье
Всем на удивленье.
- Спешите! Спешите! Торопитесь
Занять лучшие места
-Приходите все без стесненья
Билетов не надо-
Предъявите хорошее настроение!
-Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Ведущий: Масленица – праздник прощания с зимой и встречи весны.
Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали его в женскую одежду. Вокруг чучела водили хороводы.
Далее первоклассницы водят хоровод с чучелом масленицы.
1 ученица поет:
Едет Масленица дорогая,
Наша гостюшка годовая,
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных.
Живет Масленица семь деньков,
Оставайся семь годков.
Ведущий:
Масленица – это обряд, который сохранился и до наших дней.
Начиналась весна, дети бегали по селу с жаворонками и пели веснянки.
(Раздают жаворонков)
Поет ученица:
Ой, кулики-жаворонушки,
Прилетайте к нам у оконушки!
Принес кулик из-за моря,
Принес кулик девять замков,
Запирай зиму, отворяй весну,
Тепло летице!
Ведущий:
В православном календаре масленичная неделя справляется в 8 неделю перед пасхой. В этом году масленичная неделя уже началась.
Со времен скоморохов прошло много времени. Театр очень изменился. В жизни людей он занимает значительное место.
-Ребята, вы начинающие зрители. Чтобы каждый из вас при посещении театра получил как можно больше удовольствия, повторим театральный этикет.
- Как вы думаете, как лучше одеться, если вы собрались посетить театр?
Слайд
Выбери подходящую одежду для похода в театр.
- Пляжный костюм.
- Спортивная форма.
- Нарядное платье, костюм.
- Прочитайте первое требование театрального ритуала.
Слайд 2
Приходи в театр нарядным.
Переодевание в нарядный костюм, ощущение праздника имеет большое значение, оно создаёт хорошее настроение.
Выходят 2 нарядные девочки под музыку.
Когда мне стало 10 лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подружкой Любой,
Мы в театре сняли шубы,
Сняли тёплые платки.
Нам в театре, в раздевалке
Дали в руки номерки.
- Прочитайте второе требование театрального ритуала.
Слайд 3
Верхнюю одежду оставь в театральном гардеробе.
Звучит звонок.
Девочка спрашивает:
«О чём предупреждает звонок?»
- Первый звонок – это предупреждение, что пора заканчивать свои дела в гардеробе. (Слайд 4)
- А этот о чём предупреждает?
- Второй звонок предлагает зрителю войти в зал и спокойно, без суеты, пропуская вперёд пожилых людей, занять свои места. (Слайд 5)
- А этот о чём предупреждает?
- Третий звонок предупреждает о начале спектакля. (Слайд 6)
Ученица
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала,
Я сейчас увижу фею
В белом платье и платке,
Я сижу дышать не смею
Номерок держу в руке.
Ведущий:
- Одна из тайн театра – внимательный зритель. Быть зрителем – это искусство. Особое искусство, сложное, которому надо учиться.
- Каким же должен быть зритель? (Ответы детей)
Ведущий:
- Что можно сказать о таком зрителе?
1 мальчик:
Деньги очень я люблю,
Посчитать уже могу.
О театре речи нет,
Побегу быстрей в буфет.
Ведущий:
-Можно ли назвать его зрителем?
- Прочитаем следующее требование театрального ритуала.
Слайд 7
Во время действия входить в зал, разговаривать, шуршать бумажками, есть, читать программку ни в коем случае нельзя.
Ведущий:
- Мы подошли к главной тайне театра – таинственные превращения.
Ученик
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Звучит мелодия «Буратино»
Вбегает Буратино. Звучит песня.
Ведущий:
- Все вы, конечно, узнали этого героя из сказки …. (Название сказки)
-Почему эта сказка так называется? (В ней рассказывается о тайне золотого ключика, этим ключиком была открыта дверь в волшебную страну, страну Театр. Заглянем за занавес. (Скоморохи открывают занавес)
Представление. (Сценка по фрагменту сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», книга для чтения 2 класс. Звучат голоса птиц.)
После представления артисты кланяются, зрители хлопают.
Ведущий:
- Мало смотреть – нужно видеть, мало слушать – нужно услышать и быть благодарными зрителями.
- Как выразить свой восторг от спектакля?
- Прочитаем следующее требование. (Слайд 8)
Выражать восторг можно аплодисментами, криками «браво» и вставанием.
Ведущий
Театр для актёра – это каждодневный труд: заучивание слов, умение перевоплощаться, умение выражать чувства с помощью мимики и жестов.
Ведущий
- Совсем скоро, 27 марта, (показывается лист этнокалендаря) Международный день театра, который установлен с 1961 года 9 конгрессом Международного института театра. Внимание на экран. (Просмотр ролика о театре). Кроме именитых театров в СПб есть немало театров для детей. На весенних каникулах, мы надеемся, вы захотите сходить на интересные представления. Дома найдите информацию о детских театрах и мы вместе сделаем афишу и каждый может выбрать спектакль по душе, чтобы на весенних каникулах посетить представление. Самое главное в театре – это ваши впечатления и эмоции, помните о том, что быть зрителем – это великое искусство.
Ученик
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно!
Итог.
Ведущий
На этом занятии мы не смогли поделиться друг с другом всем, что можно рассказать о театре. Мы надеемся, что наш разговор продолжится в скором времени, от вас мы будем ждать ваших впечатлений о просмотренных на каникулах спектаклях. А театральный этикет поможет вам стать хорошим зрителем и получить от увиденного незабываемые ощущения.