Тех.карта "Открытка к 9 мая"
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Крутских Анастасия Олеговна

Открытка к 9 мая

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_karta_9_maya.docx22.64 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Выполнила: Крутских Анастасия Олеговна

Тема: «Открытка к 9 мая».

Цель: изготовление праздничной открытки на 9 Мая.

Задачи:

- обучающие:

1. Познакомить с историей возникновения праздника Дня Победы.

2. Закрепить умения учащихся работать с пластилином.

- развивающие:

1. Развивать устную речь учащихся, внимание, память.

2.  Развивать мелкую моторику рук.

- воспитательные:

1. Воспитывать умение работать в коллективе.

2. Воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование и наглядность: компьютер, презентация, проектор, пластилин, картон, ножницы, стек, клеенка, салфетки.

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапов урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности (ФИПГ)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

1.Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке

Метод: словесный

Прием:

беседа

Приветствует учащихся (Приложение 1)

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие

учебных

принадлежностей на столе.

Фронтальная

Контроль учителя, самоконтроль

Р- контролировать свою деятельность.

воспитывать учебно-познавательный интерес к учебной деятельности

2.Актуализация знаний

Вовлечь учащихся в активную мыслительную деятельность

Метод:

Словесный: разгадывание загадок, рассказ, опрос

Загадывание загадок. Проведение рассказа и опроса. (Приложение 2)

Разгадывают загадки, слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная,

презентация

Контроль учителя, самоконтроль

ПР: уважительно относиться к труду людей

К: слушать собеседника и понимать речь других

Готовность целенаправленно использовать ЗУН в учебной деятельности

3.Определение темы и цели урока

 

Определить цель и задачи урока

Метод:

словесный, Прием: беседа

Задает вопросы (Приложение 3)

Отвечают на вопросы учителя, определяют цель и задачи урока

Фронтальная, индивидуальная

Контроль учителя, самоконтроль

понимать информацию, представленную в разных формах

Р: определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

формировать интерес к учению.

4.Первичное усвоение новых знаний

Дать учащимся конкретное представление о создании открытки к 9 мая

Словесный: объяснение, практический: создание изделия

Повторение правил техники безопасности. Объяснение хода изготовления открытки.

(Пр.4)

Повторяют правила безопасности на уроке технологии, следят за ходом работы, изготавливают открытку.

фронтальная

презентация

Контроль учителя, самоконтроль.

использовать правила и способы работы с пластилином

П: работать с информацией, представленной в разных формах

Л: воспитывать учебно-познавательный интерес к учебной деятельности

5.Физ.минутка

Повысить внимание и работоспособность учащихся с помощью снятия физ. утомления

Метод:

практический

Проведение физ. минутки (пр.5)

Выполняют физ. минутку

фронтальная

самоконтроль, взаимоконтроль

Р: планировать

свои действия на отдельных этапах урока с помощью учителя

относиться с уважением к одноклассникам

6.Первичная проверка понимания

Зафиксировать изученное учебное действие при решении типовых задач

Метод:

практический: работа с пластилином

 Следит за выполнением изделия. Декорирование открытки. (Приложение 6)

Декорируют открытку

фронтальная

презентация

самоконтроль

использовать стеки при работе с пластичными материалами

К: формирование умения слушать и понимать других. Р: понимать учебную задачу урока, П: работать с информацией, представленной в разных формах

Л- формирование положительного отношения к урокам технологии

7.Первичное закрепление

Закрепить изученный материал

Метод: практический, словесный

Прием: беседа, выставка работ

Оценивает работы класса. Подведение итогов (пр.7)

Показывают свои работы, беседуют с учителем.

Фронтальная, индивидуальная

Самоконтроль

оформлять изделия по собственному замыслу и на основе предложенного образца

Р: планировать

свои действия на отдельных этапах урока с помощью учителя, К: задавать вопросы, отвечать на вопросы других

Л- воспитывать учебно-познавательный интерес к учебной деятельности

8.Рефлексия

Провести этап самооценки

Метод: практический

Объяснение самооценивания, подведение итога работы класса на уроке. (пр.8)

Проводят рефлексию

индивидуальная

самоконтроль

Р: принимать и сохранять учебную задачу

Л: оценивать собственную деятельность на уроке

Приложение 1.

Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку: все ли на партах? Повторяйте за мной.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

Всю работу выполнять,

И друг другу помогать.

Приложение 2.

Красивая картинка,

Приятные слова.

К подарку приложение

Не лишне никогда. (Открытка)

Ребята, какой праздник скоро будет отмечать наша страна? (День Победы)

Майский праздник-День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовет дорога на торжественный парад,

И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят.

Скажите, пожалуйста, когда отмечают этот праздник? (9 мая) А кто может сказать, что это за праздник? Почему он так называется? День Победы — праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан. На рассвете 22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война, которая длилась 5 лет. За эти годы наши прадеды боролись за жизнь, за освобождение Родины от фашистов. Они жертвовали своими жизнями ради будущих поколений, ради нас. Написано много песен, стихотворений, снято много фильмов о войне, чтобы мы помнили, какой ценой завоевано счастье и мирное небо над головой. Давайте почтим их память, память ушедших жизней павших воинов, среди которых были и дети, минутой молчания. 9 мая 1945 года Великая Отечественная война была завершена победой советских войск над фашистской Германией, и в честь этого величайшего события этот день стал отмечаться как торжественный и одновременно скорбный праздник.

Приложение 3.

Как вы думаете, как мы можем выразить благодарность всем тем, кто отстоял Победу? Что мы сегодня будем изучать на уроке? Какие задачи и цель поставим?

Приложение 4.

А куда мы обычно ходим в День Победы? К каким памятникам? Вечный огонь – это та вечно живая, яркая и теплая искорка, которая связывает нас с прошлым, заставляет задуматься о смысле жизни, о том, как важен мир на земле, какой тяжелой ценой он достается, как важно его беречь. Сегодня мы сделаем открытку из пластилина. Нам понадобится: синий и серый пластилин – для мемориала; яркий желтый, красный, оранжевый – любой из этих цветов или все вместе для имитации пламени; зеленый, розовый, желтый, красный – можно добавлять и другие цвета пластилина для создания цветов; синий картон, ножницы, клей; старый стержень от ручки или зубочистку.

Прежде вспомним правила безопасности при работе с пластилином. Прочитайте их со слайда.

Берем голубой картон, аккуратно и ровно срезаем боковой край, чтобы не было неровностей. Возьмите серый пластилин и разогрейте в ладонях. Покатайте в шар. Теперь пальцами вытягиваем 5 наконечников - сделайте подножие памятника – подставку для Вечного огня. Берем стек и делаем небольшие прорези на концах звезды. В середине проводим круг. Из оранжевого пластилина лепим пламя. Можно добавлять красный и желтый пластилин. Соберите две части вместе, сдавив их, тогда пластилин слипнется.

Приложение 5.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой -раз, правой - раз,

Посмотрите все на нас.

Завертелись наши ручки, снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Приложение 6

Теперь берем розовый, красный, синий, белый пластилин. Будем лепить цветы. Оторвите небольшую часть и скатайте в маленький шарик -это будет бутон. Стеком сделаем лепестки. Лепим разные цветочки. Зеленым пластилином делаем стебель. Возьмите серый пластилин и оторвите кусок. Это будет крыло голубки. Это символ мира. Он будет серым, поскольку мы изображаем каменный памятник, и голубь – это всего лишь изображение на плите. Из круга делаем серое овальное туловище. Проводим стеком по крылу, формируя перья. И еще один серый кусочек пластилина нужен для хвоста. Так же проводим стеком, чтобы видны были сложенные перышки. Открытка готова.

Приложение 7

Вы большие молодцы, у нас получились открытки. Давайте посмотрим на работы друг друга. По очереди выйдет каждый ряд и покажет нам свою работу. Давайте друг другу похлопаем!

Приложение 8

Проведем самооценивание. Представьте, что ваша рука – это шкала оценивания. Поставьте вторую руку так, чтобы она показала ваш уровень знаний на этом уроке.

А теперь убираем рабочее место. Спасибо за работу на уроке!