Литературная игра по книге А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
план-конспект занятия (2, 3, 4 класс) на тему
Методический материал с комментариями по формированию УУД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
buratino.doc | 156.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Васильева Марина Николаевна
Тема: Литературная игра по книге А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Продолжительность: 45 минут
Класс: 2-4 класс
Цель урока:
создание условий для формирования личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД, применения знаний и умений в новой учебной ситуации через общеклассную и групповую формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
- познакомить с историей написания сказки;
- обобщить знания детей по произведению;
- расширить кругозор, привить любовь к чтению;
- формировать умение высказывать оценочные суждения о прочитанном;
- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;
- формировать ориентацию в нравственном содержании и смысле поступков героев.
Планируемые результаты:
Предметные:
- осознавать значимость чтения для саморазвития;
- ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;
- самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
- работать в группе, инсценируя на основе прочитанного произведения.
Метапредметные:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- устанавливать причинноследственные связи в изучаемом материале;
- высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- проявление художественно-эстетического вкуса.
Технологии:
- информационно-коммуникативная;
- личностно-развивающее обучение.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- групповая.
Оборудование: портрет А.Н.Толстого, книга А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», 3 карточки с кроссвордом, монетки-жетоны, золотой ключик, игрушечный пистолет, наручные часы, сачок для рыб, темные очки, мешок, конфеты «Золотой ключик», грамота для победителя, костюмы Буратино, Пиноккио, Мальвины, лисы Алисы, кота Базилио, звукозапись песни «Буратино!», презентация.
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
- Сухин И.Г. Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все-все: сборник литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей.— М.: Новая школа, 1994.— 80 с.
- Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 2: русский язык, чтение, ИЗО, музыка) Практическое пособие для учителей начальных классов, студентов средних и высших педагогических заведений, слушателей ИПК. – Ростов-на-Дону: Издательство «Учитель», 2004. – 176 с.
Характеристика этапов урока
Этапы урока, время в мин. | Формируемые УУД | Методы и приемы обучения | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент 1 мин | Приветствие. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. | |
II. Мотивация. Определение темы урока.Целеполагание 3 мин | Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему. | Поисковая деятельность. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока | Переставляют буквы в предложенной группе слов и определяют имя писателя. |
Регулятивные УУД:готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала. | Рассказ учителя о А.Н.Толстом для создания условий мотивации учения | Слушают. | |
III. Актуализация знаний 3 мин | Познавательные УУД: устанавливать причинноследственные связи в изучаемом материале. Предметные УУД: работать в группе, инсценируя на основе прочитанного произведения. Метапредметные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Театрализация с проблемным вопросом Вопросы по содержанию книги Задание выбрать капитана и название команд | Сценка «Встреча Пиноккио и Буратино». Учащиеся узнают, почему герои похожи. Отвечают на вопросы по содержанию. Выбирают капитана и название команды. |
IV. Этап обобщения знаний 20 мин | Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Отгадывание кроссворда на карточках | Командир зачитывает вопрос, команда дает ответ, заполняют кроссворд. |
Предметные УУД: выделять не только главную, но и избыточную информацию. Познавательные УУД: осуществлять подведение под понятие на основе выделения существенных признаков. Коммуникативные УУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения. | Задание поискового характера «Правда или нет» | Приводят аргументы для подтверждения или отрицания прослушанного высказывания. | |
Метапредметные УУД: умение понимать информацию, представленную словесно, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. | Театрализация | Показывают сценку с Мальвиной, Пиноккио и Буратино. . | |
Составление слов-анаграмм | Команды составляют и записывают в течение 1 минуты слова-анаграммы | ||
Метапредметные УУД: развитие познавательной инициативы в учебном сотрудничестве. Предметные УУД: ориентироваться в содержании художественного текста. | Задание на описание героя сказки. | Отгадывают героя. | |
Вопросы по содержанию сказки. | Обсуждают в команде и отвечают на вопросы. | ||
V. Физкультминутка 1 мин | Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. | Зарядка для предупреждения утомления | Выполняют зарядку с декламацией стихотворения. |
VI. Продолжение темы 12 мин | Личностные УУД: воспитание художественно-эстетического вкуса | Театрализация | Показывают сценку с Алисой и Базилио. |
Предметные: умение ориентироваться в содержании художественного текста. | Задание на развитие воображения | Определяют на ощупь предмет и называют героя, которому он принадлежит, приводят объяснения. | |
Метапредметные УУД: участвовать в обсуждении прочитанного текста, интерпретации информации. Личностные УУД: воспитание художественно-эстетического вкуса. | Задание на понимание прочитанного текста и развитие творческих способностей | Командой определяют героя по описанию. Вызванный по желанию ребенок показывает пантомимой героя сказки. | |
VII. Итоги урока. Рефлексия 4 мин | Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные УУД: высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте. | Беседа, выводящая детей на ответ, чему учит книга | Делают вывод, чему учит книга, анализируют свою работу по вопросам учителя |
Сценарий литературной игры
по книге А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
I.Организационный этап.
Учитель. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись все и сели.
II. Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание.
Формируемые УУД:
регулятивные УУД: готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.
Учитель. Сегодня у нас будет необычное занятие – литературная игра по книге, которую подарил замечательный писатель-юбиляр. 8 января ему исполнилось 135 лет. Расставьте буквы правильно, и вы узнаете его имя.
ЛЕЙСЕКА СТОЙТОЛ
Учащиеся называют – Алексей Толстой. (показ портрета)
Учитель. Правильно. Это Алексей Николаевич Толстой. Имя этого писателя будут знать многие другие поколения, потому что он автор любимой детской книги «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Буратино настолько знаменитый герой, что о нем сняты множество фильмов, поставлены десятки спектаклей, есть конфеты с названием «Золотой ключик», любимые вами сухарики «3 корочки». Благодарные читатели поставили памятники Буратино в Киеве, Кишиневе, Воронеже. Мы обязаны позвать нашего героя. Скажем хором «Буратино!»
Учащиеся хором зовут Буратино.
III. Актуализация знаний
Формируемые УУД:
познавательные УУД: устанавливать причинноследственные связи в изучаемом материале; предметные УУД: работать в группе, инсценируя на основе прочитанного произведении;
метапредметные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Входит Пиноккио.
Пиноккио. Давайте знакомиться. Вы знаете, как меня зовут?
Дети отвечают Буратино.
Пиноккио. Да нет же, нет? Вы меня совсем не знаете. (Вздыхает)
Учитель. Ну, успокойся. Я, кажется, догадываюсь, в чем дело. Дорогие ребята! 135 лет назад в июле 1883 года в Италии в Риме, вышел первый номер детского журнала, в котором было напечатано начало повести Карло Коллоди «Приключения Пиноккио, или Похождения деревянной куклы. Ты, наверно, и есть Пиноккио?
Пиноккио. Вот это правильно! Спасибо Вам, сеньорита! Paд с Вами познакомиться!
Буратино.(выбегая) А я? А как же я?
Пиноккио. Ты кто такой?
Буратино. А ты кто такой?
Пиноккио. Я, Пиноккио?
Буратино. А я, Буратино!
Пиноккио. Что-то я тебя не знаю!
Буратино. Ты когда родился?
Пиноккио. 135 лет назад в Италии.
Буратино. Вот оно что! Я-то родился позже. В книге замечательного русского Пиноккио. Вот и отлично! Погоди. Я что-то не знаю такой книги. Как она называется?
Учитель. Об этом я расскажу. В 1883 г. когда вышла в свет книга о Пиноккио, в России родился мальчик Алеша, ставший потом писателем Алексеем Николаевичем Толстым. И вот что он сказал однажды: «Когда я был маленьким, я читал книжку, которая называется «Приключения Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Деревянная кукла по-итальянски звучит буратино. Теперь через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю этого деревянного человечка».
Буратино. Ну, теперь понял?
Пиноккио. Теперь понял. Мы с тобой, как будто братья. Только я - итальянец, а ты - русский.
Учитель. Вот и прекрасно! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по этой замечательной книге. А чтобы было еще интереснее, разделимся на три команды. За правильные ответы вы будете получать сольдо. А что это такое, кто был внимательным читателем?
Ответ детей: так называлась монета, которая была в обиходе у жителей.
Учитель. Придумайте названия своим командам и выберите капитана.
IV. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности
Формируемые УУД:
коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Конкурс 1. Кроссворд «Знаешь ли ты героев сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Каждая команда получает кроссворд.
1. Кот...
2. Продавец пиявок.
3. Грустный поэт, влюбленный в девочку с голубыми волосами.
4. Владелец кукольного театра.
5. Черепаха - хранительница золотого ключика.
6. Лиса...
7. Девочка с голубыми волосами.
8. Пудель — верный друг и помощник.
Учитель. Отгадав кроссворд, по вертикали вы прочтете имя еще одного героя.
Ответы: 1. Базилио. 2. Дуремар. 3. Пьеро. 4. Карабас. 5. Тортила. 6. Алиса. 7. Мальвина. 8. Артемон. По вертикали: Буратино
Подведение результатов: вручение монет за правильность и дополнительно за скорость.
Конкурс 2. «Правда или нет?»
Формируемые УУД:
предметные УУД: выделять не только главную, но и избыточную информацию; познавательные УУД: осуществлять подведение под понятие на основе выделения существенных признаков;коммуникативные УУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
1. В сказке лиса Алиса так называет Буратино: умненький, благоразумненький. Правду о нем говорит Алиса или нет? Каким был Буратино? (Нет, Буратино был непослушный, не стал учиться, а пошел в театр. Он был легкомысленный.)
2. Черепаха Тортила назвала Буратино безмозглым, доверчивым дурачком с короткими мыслями.. Правду или нет говорила старая Тортила о Буратино? (Да. Он поверил лисе Алисе и отправился в Страну Дураков. Нет. Он был настоящим другом. Он не задумывался о дружбе, но в трудную минуту готов всё отдать для спасения друзей. Именно ему Тортила открывала тайну золотого ключика)
3. Правда ли, что лиса Алиса была слепая, добрая и ласковая? (Нет, она была хромая, лживая, льстивая, но не добрая.)
4. Правда ли, что Дуремар был маленького роста, с большим толстым брюхом, с очень привлекательным лицом? (Нет, он был длинный, тощий, с маленьким сморщенным лицом, похожим на сморчок.)
5. Правда ли, что Говорящий Сверчок дал Буратино такой совет: брось баловство, слушайся Карло, без дела не убегай из дома. (Да)
6. Правду или нет говорила Буратино лиса Алиса, что ученье не доведёт до добра.(Да)
Конкурс 3. «Задание Мальвины»
Формируемые УУД:
метапредметные УУД: понимать информацию, представленную словесно, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Появляется Фея.
Пиноккио. Смотри, Буратино, это моя Фея!
Буратино. Какая фея?! Это Мальвина. Девчонка с голубыми волосами.
Пиноккио. Правильно, с голубыми, но она совсем не девчонка и вовсе не какая-то Мальвина.
Буратино. Ну, хоть ты дерись, это она. Сейчас заставит мыть руки, учить математику, писать диктант.
Пиноккио. Да что ты! Она очень добрая!
Буратино. Что же я не знаю, что ли?
Пиноккио. По-твоему, я ничего не знаю! Это Фея!
Буратино. Heт, Мальвина? (спорят)
Мальвина. Ну, не спорьте. Вы оба правы. Для Пиноккио я - Фея, а для тебя, Буратино, я – Мальвина. Но сейчас это совсем неважно. Я не буду диктовать диктанты и учить вас арифметике. У меня есть интересное задание для всех ребят.
Мальвина. Ребята, скажите, в чем волшебство фразы: «А роза упала на лапу Азора»? (Если читать фразу наоборот, то получится то же самое)
Задание для команд: Кто больше напишет слов-перевертышей за 1 минуту. (Казак, поп, дед, шалаш, потоп, топот, боб, радар, кок)
Конкурс 4 «Вопросы черепахи Тортилы»
Формируемые УУД:
метапредметные: развитие познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; предметные УУД: ориентироваться в содержании художественного текста.
Учитель. Следующее задание тоже от героя сказки. Отгадайте его по описанию.
«...зелёная ряска на поверхности пруда заколебалась и появилась большая, страшная змеиная голова. Она поплыла к месту, где сидел Буратино...». Кто это? (Черепаха Тортила).
Учитель. Каждая команда за правильный ответ получит монету.
Вопросы для 1 команды
1.Кто первым нашёл деревянное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Полено нашёл столяр Джузеппе по прозвищу «Сизый нос»).
2. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника»).
Вопросы для 2 команды
1. Как Мальвина наказала Буратино? (посадила в тёмный чулан)
2. Как называлась страна, где Буратино собирался зарыть свои денежки? («Страна Дураков»)
Вопросы для 3 команды
1. Назовите магическое заклинание кота Базилио и лисы Алисы. (крекс, пекс, фекс)
2. Какую дверь можно было открыть золотым ключиком? (дверь за нарисованным очагом в каморке папы Карло)
V. Физкультинутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, потянулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Продолжение.
Конкурс 5 «Кому принадлежат вещи»
Формируемые УУД:
предметные УУД: ориентироваться в содержании художественного текста;
личностные УУД: воспитание художественно-эстетического вкуса.
Учитель. Вот этот ключик. (показывает ключик)
Под музыку входят Лиса Алиса и Кот Базилио
Алиса. Базилио! Ключик от счастья.
Базилио. От счастья.
Алиса. Ключик от курочки!
Базилио. От рыбки!
Алиса. Отдайте нам ключик.
Базилио. Иначе мы отберем? (грозит костылем)
Учитель. Дорогие гости! Вы оказались на игре. Давайте договоримся: если вы победите в честной борьбе - ключ ваш. Придумайте детям задание, но если они его выполнят, то ключ останется у нас. Согласны?
Хором Алиса и Базилио. Согласны.
Алиса. Вам надо с закрытыми глазами нащупать в мешке вещи, которые были у героев сказки, и назвать, кому они принадлежат.
Дети отгадывают:
пистолет – лисе Алисе
серебряные часы – пуделю Артемону
сачок для рыб – Дуремару
Каждая команда по очереди достает вещи и определяет хозяина. За правильный ответ получает монету.
Конкурс 6 «Покажи героя»
Формируемые УУД:
личностные: воспитание художественно-эстетического вкуса;
метапредметные: умение обсуждать прочитанный текст, интерпретировать информацию.
Учитель. Дети выполнили задание, ключ остается у нас.
Алиса. Нет, это было простое задание. А вот со следующим заданием ни за что не справитесь. Для этого у меня имеются хитрые вопросы. Команды должны сначала сами отгадать героя, а затем изобразить так, чтобы все остальные ребята отгадали.
Лиса загадывает:
1 команда: показать самого злого и жестокого героя сказки. (Карабас Барабас)
2 команда: показать самого заботливого родителя. (Папа Карло)
3 команда: показать подлизу Карабаса Барабаса. (Дуремар)
Монеты получает команда, которая показала героя и команда-соперник, которая отгадала.
Учитель. Дети выполнили ваши задания, показали себя внимательными читателями, и ключик останется у нас.
Алиса. Ну и ладно.
Базилио. Мы ещё встретимся. Мяу!
Алиса и Базилио уходят.
VII. Итоги урока. Рефлексия
Формируемые УУД:
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, способность к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные УУД: высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном тексте.
Учитель. Золотой ключик, действительно, приносит счастье - он делает людей друзьями. Это показала и сегодняшняя игра. А ещё «Золотой ключик» (показ книги) делает вас любознательными, хорошими людьми. Чему учит эта книга?
Ответы детей: нужно уважать родителей, любое непослушание влечёт за собой печальные последствия, учиться надо не только правописанию и математике, надо быть снисходительным к детским шалостям, важно за незначительным уметь видеть главное, надо быть хорошим другом.
Учитель. Поделитесь вашими мыслями о сегодняшней игре, начиная свой ответ со слов…
Я узнал, что…
Самым интересным было…
Учитель. Спасибо А.Н.Толстому за его замечательную книжку. Рекомендую взять в библиотеке книгу К.Коллоди «Приключения Пиноккио» и сравнить сюжеты этих книг.
Наша игра подошла к концу, подсчитайте монеты.
Награждение победителей.
Под музыку А. Рыбникова, слова Ю.Энтина «Буратино!» все получают конфеты «Золотой ключик».