...
материал на тему
Предварительный просмотр:
Внеурочное занятие на тему «Мир театра» (1-4 класс)
Дата проведения:15.04.16
Подготовила: учитель начальных классов Румянцева В.В.
Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
- знакомство с театром как с видом искусства; расширение представления детей об особенностях театральных профессий; отрабатывать выразительность, дикцию.
- развитие возможностей воспитания в разнообразных видах сценической деятельности, желание импровизировать ( артистических способностей), проявлять творческую инициативу; формирование потребностей к творчеству, развитие связной речи, развивать умение использовать мимику и жесты в жизни.
- воспитывать любовь и интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения, как исполнителя, так и зрителя.
Планируемые результаты (УУД):
- Предметные результаты:
- знать правила поведения в театре в смоделированных жизненных ситуациях.
- Метапредметные:
Познавательные
- строить речевое высказывание в устной форме;
- строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- осуществлять анализ, обобщение.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные:
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
- интерактивная доска;
- аудиозаписи мелодий
- презентация
- апартаменты для постановки выступления
План занятия:
- Мотивация к деятельности ( 1 мин)
- Самоопределение деятельности (5 мин)
- Проблемное объяснение (20 мин)
- Фиксирование полученных знаний (10 мин)
- Рефлексия деятельности (4 мин)
Ход занятия
Этапы | Педагогическая деятельность учителя | Учебно познавательная деятельность обучающихся |
Мотивация к деятельности | Добрый день, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? | Слушают, настраиваются и отвечают на вопрос |
Самоопределение деятельности | Сегодня я поведу вас в волшебный мир. Но, чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в волшебный мир. А куда ведёт эта дверь, вы сможете узнать, послушав внимательно одно прекрасное стихотворение! (звучит аудиозапись А. Барто «В театре») О чём это стихотворение? Что же хотел показать автор? Определите тему нашего занятия. | Слушают аудиозапись, рассуждают и высказывают свои мнения, определяют тему занятия. |
Проблемное объяснение | Тема занятия сегодня: «Мир театра» Что такое театр, для чего нужен? Театр - слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю". Наиболее общее определение могло бы звучать так: театр - вид искусства, в котором соединены различные направления, например, литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство и другие. И сегодня мы попробуем приобщиться к театральному искусству и пробовать себя в качестве актёров. Мы приоткроем тайны волшебного мира театра! Мир театра загадочен и удивителен. Понять это царство может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремится к познанию и трудолюбив. Сегодня вы проявите свои актерские способности, чтобы быть интересными зрителю. И сегодня вам предстоит быть юными актёрами. Вы готовы познать тайны театра? Существуют множество видов театра, внимание на экран. Драматический театр - в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей. Театр сатиры - ставят спектакли, высмеивающие пороки и недостатки людей. Кукольный театр - играют куклы, которыми управляют актеры-кукловоды. Театр юного зрителя. ставятся постановки для детей. Театр зверей –роли в спектакле исполняют звери-кошки, собаки, и даже слоны Театр теней – кукол не видно, видны только их тени Театр пантомимы-Актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела , без использования слов. Театр оперы и балета - В этом театре актеры поют и танцуют. А музыку к этим спектаклям пишут композиторы. Ребята. как здесь интересно и необычно. Сегодня мы вспомним профессии людей ,которые работают в театре ,а также узнаем много нового и интересного. А помогут нам в этом загадки. -Давайте послушаем первую загадку: Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу. И предлагает артистам найти характерные движения для героев. 2.- Во всех театрах всей страны Работы разные важны. –Это актеры, которые исполняют свои роли. Чтобы стать актером ,нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь хорошую память ,ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные роли. Актер должен быть трудолюбивым ,т .к репетировать приходится каждый день .Хороший актёр как волшебник: сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и подозреваем, что это один и тот же человек. Актер должен уметь перевоплощаться в своего героя ,ведь ему предстоит всю жизнь играть разные роли: людей добрых и злых, старых и молодых, и даже животных. А что еще должен уметь актер? Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать : владеть мимикой, жестами ясно произносить текст, пластично двигаться. Вот и мы сейчас как настоящие актеры будем проговаривать роль старого барабана и маленьких барабанчиков Продолжаем знакомиться с профессиями. Он пьесу выбирает, Он роли назначает, И подчиняется ему любой актер Знакомьтесь - это ………..(режиссер) Режиссер – главное лицо в театре, он подбирает артистов, помогает им правильно подобрать образ героя, тогда спектакль становится особенным, непохожим на другие. А какую еще работу выполняет режиссёр? Вот и мы с вами .как настоящие актеры изобразим разных героев, выполним пластические этюд. Представьте, что вы встретили -человека, который не выспался, изобразите его • Человека в плохом настроении • Вы – король, сидящий на троне • Вы встретили вежливого японца • Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь. Ваши действия. • Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти…да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно) • Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу • Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, Бежим скорее назад. • Успели, можно выдохнуть. Из картона помидор ловко сделал …(Бутафор) Чтоб смотрелось представленье интереснее, В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление : дом .деревья и другие … (декорации) -А кто в театре занимается декорациями? (художник -декоратор) Слушаем следующую загадку: Костюмы в порядке Довольны актеры без меры За них отвечают умелые ……….( костюмеры) Был человек , а стал актер: его преобразил …. (Гример) Сейчас мы с вами узнали профессии, без которых театр не сможет, обойтись! | Рассуждают, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения! Слушают и отвечают на вопросы Актер должен правильно ,грамотно, правильно, четко говорить. Он помогает актерам перевоплотиться в свою роль . |
Фиксирование полученных знаний | А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Я прочту стихотворение про облака. А вы изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Упражнение будем выполнять с закрытыми глазами. (Упражнение на развитие мимики) По небу плыли облака, Вот облачко веселое А вот другое облачко И вдруг по небу грозное А маленькое облачко Хорошо у вас получилось. Какие по настроению были облака? Веселое, сердитое, грустное, удивленное. Сценическая речь. А у меня портфель в руке С огромной двойкой в дневнике! - радость -обида - гордость - страх Тили – тили, трали –вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! - радость -обида - гордость - страх | |
Рефлексия деятельности | Сегодня я открыла вам дверь в волшебный мир театра. Мы познали, только часть тайн волшебного мира театра, на самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам. В конце выступления актеров, зрители дарят овации, аплодисменты, так? Давайте же похлопаем себе за хорошую проделанную работу! А сейчас для вас есть сюрприз, ученики 4 класса приготовили песню называется она «Бродячие артисты», но для них такое задание, не только спеть, но и показать, как она поется! |