Кк
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Галимова Азалия Мавлитовна

Конспект урока по русскому языку "Буква Кк". Школа России,  1класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_bukvy_k_zvuk_k_1_klass.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        

                   Интегрированный урок в 1 классе

                                   на тему:

              «Звуки[ к], [к ‘], буквы К, к».

                          Тема урока: « Звуки [к ],[ к,], буквы К, к ».

    Цели урока : познакомить обучающихся с новыми звуками и буквами, учить выделять звуки /к/ и /к,/ из слов, давать им характеристику, совершенствовать умение слышать эти  звуки , сопоставлять их по мягкости-твёрдости ,учить читать слоги, слова , предложения с  новой буквой ;развивать  фонематический слух , внимание , речь ; воспитывать культуру общения  ; прививать любовь к животным .

                               Ход урока 

          1 .Организационный момент

        -Сегодня на уроке нам понадобится  внимание, терпение, старание и, конечно же, умение слушать и слышать друг друга.

-Давайте повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.

                    -На уроке будь старательным,

                     Будь спокойным и (внимательным).

                     Говорите чётко, внятно,

                     Чтобы было всем (понятно ) .

                      Если хочешь отвечать,

                     Надо руку (поднимать).

                      Если друг стал отвечать,

                      Не спеши (перебивать).

                      А помочь захочешь другу-

                     Подними спокойно (руку).

  2 . Актуализация знаний      

- На какие две группы делятся все  звуки ?

-Дайте характеристику гласным звукам.

-Дайте характеристику согласным звукам.

-От чего зависит мягкость и твёрдость согласных звуков?

2. На доске буквы, которые прошли

А, О, У, Ы, И, С, Н

Найти согласные и гласные

              3 .Постановка темы и целей урока

     -Как квакает лягушка? (Ква-ква.)

      -Как кукует кукушка? (Ку-ку.)

      -Как мы зовём кошку? (Кис-кис.)

-Какие звуки  слышатся  в начале ваших ответов?                      -

-  Это гласные или согласные звуки?                    

-А кто из вас знает букву, которой обозначаются на письме эти звуки?

         -Какова же тема сегодняшнего урока?

-Сформулируйте цели нашего урока, используя  фразы:

       познакомиться с ( новыми  звуками и буквой, которая их обозначает);

     учиться читать ( слоги  , слова , предложения с  новой буквой).

                                      4 .    Физкультминутка

                          Солнце вышло из-за тучки,

                           Мы протянем к солнцу ручки.

                           Руки в стороны потом

                           Широко мы  разведём  .

                            Мы закончили разминку

           Отдохнули ножки, спинка.

                  5 .Работа по теме урока         

Ребята, сейчас я вас прочитаю загадки, а ваша задача внимательно меня послушать, и дать правильный ответ. Не забываем, что когда хотите ответить, нужно…(поднять руку)

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Что копали из земли,

Жарили, варили,

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

На какую букву получились наши ответы? (буква К)

                К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе   домашнее  животное ,  в названии которого  1 слог, 3 звука.

-Подумайте, кто это?

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
 (кот)      

 

              Выделение звуков  / к /  и /к,/

Фонетический разбор слова  КОТ

( / К /- согласный  , глухой , твёрдый )

           Чтение отрывка из стихотворения Б.  Заходера  «Кит и кот»

- Кто знает ,  что общего у кота и кита ?

(Они звери)      Фонетический разбор слова  КИТ

 ( /к,/ - согласный, глухой, мягкий )

               Знакомство с буквами К ,  к

             -Котик хочет увидеть букву, с  которой начинается слово

     «кот», но не знает, где она живёт.

-Давайте найдём квартиру буквы  К  и позовём  её в гости .

           Работа с лентой букв ( буква  К живёт на нижнем этаже,    потому  что

 звуки, которые она обозначает, согласные, глухие)

                -  На что похожа  буква  К ?

                             На прямую палочку

                            Справа села галочка.

                            Там поныне и  сидит

                             Буквой  К  на нас глядит.     

                 

              Чтение слогов  на с. 49«Азбуки»

-вместе;

-индивидуально медленно;

-быстро.

                      Работа с иллюстрацией на  с . 48 «Азбуки»

-Какую сказку изобразил художник? («Кот в сапогах»)

-  Кому из вас взрослые читали эту сказку  ?

-  Что изображено  в верхнем левом углу  ?                                                                            - Откуда выехала карета?

-Сколько лошадей везёт карету?

-Кто погоняет лошадей? (кучер)

-Кто изображён в правой части иллюстрации? (косари)

-Кто изображён в центре иллюстрации? (кот)

-Кого Кот в сапогах встречает с почтением? (короля)

- С какой просьбой он обращается к косарям ? (что это земля Маркиза Карабаса)

-Анализ предложения «Косари удивились просьбе кота».

                         Чтение пословиц на с. 48«Азбуки»

-Чему они нас учат?

Сколько букв «К» мы видим в первой строчке пословицы? А во второй?

-                       Чтение диалога на с. 49 «Азбуки»

 -Что такое диалог? (разговор 2х людей)

 Анализ слов «кони »и «кино».        

-  Что общего в этих словах ? (Все  буквы одинаковые)

-  Чем они различаются ? ( Буквы расположены по-разному, поэтому  обозначают не одно и то же)

                         Физкультминутка

         Шли по крыше три кота,

        Три кота Василия,

        Поднимали три хвоста

        Прямо в небо синее.

        Сели киски на карниз,

       Посмотрели вверх и вниз.

        И сказали три кота  :

       -Красота! Красота!

                         

       Котику очень понравилось у нас на уроке , но устал и проголодался.

Давайте его покормим. Но наш котенок ест только те продукты, где есть буква К.  Подумайте, чем его можно угостить?

Какие вы молодцы. А сейчас я предлагаю вам открыть прописи, внимательно смотрим как пишутся наши буквы К (показываю на доске)

     

    6. Подведение итогов урока          

-Понравился ли вам урок?

-С какими звуками и буквами  мы  познакомились?

-Охарактеризуйте эти звуки.

              7. Рефлексия

-Какие цели ставили?

-Каких достигли?

-С какими затруднениями встретились?