Diktant po teme Bezudarnaua glasnaua
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
2 класс. Диктант с грамматическим заданием по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Скачать:
Предварительный просмотр:
2 класс Русский язык 26. 11 2019-11-25 Учитель: Каргина Л. А,
Тема: Диктант с грамматическим заданием «Осень в лесу»
Педагогическая цель:
- Проверить сформированность знаний и умений по теме «Безударная гласная, в корне слова»,
- Закрепление знаний и умений учащихся написания текстов под диктовку,
- Воспитывать умения самостоятельной учебной деятельности,
- Формировать умения корректировки и контроля своей учебной деятельности.
Ход урока
- Организационный момент
В школе прозвенел звонок, мы начинаем наш урок,
я прошу от вас – Внимания, ну, а главное Понимание.
Чтобы голова наша, знаниями была полна, на уроке нам нужна ….ТИШИНА….
- Актуализация знаний.
Ребята, для того чтобы нам написать правильно и без ошибок диктант, нам нужно повторить несколько правил. Поговорим…..ПОГОВОРИМ
- Повторение правописания изученных орфограмм
- повторение написания текста под диктовку (учебник стр133 памятка)
- Работа по теме урока
- Чтение диктанта 3 раза.
Осень в лесу.
Осень. Оля и Витя идут по лесной тропинке. Под ногами шуршат листья. Из них на земле получился красивый ковёр. Слышно, как журчит вода в реке. По воде плывут яркие листья. В лесу уже нет травы и цветов. Дети набрали грибов и весёлые вернулись домой.
- Письмо диктанта под диктовку учителя.
- Самостоятельная работа детей.
Грамматические задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.
2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом гласные, твёрдые и мягкие согласные.
3. Поставить в словах ударение:
1 вариант в словах 7-го предложения
2 вариант в словах 8-го предложения
4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
1 вариант к слову «вода»
2 вариант к слову «грибы»
- Итог урока. Рефлексия.
- Домашнее задание. Стр.111 «Проверь себя»
Грамматические задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.
2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом гласные, твёрдые и мягкие согласные.
3. Поставить в словах ударение:
1 вариант в словах 7-го предложения
2 вариант в словах 8-го предложения
4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
1 вариант к слову «вода»
2 вариант к слову «грибы»
Грамматические задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.
2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом гласные, твёрдые и мягкие согласные.
3. Поставить в словах ударение:
1 вариант в словах 7-го предложения
2 вариант в словах 8-го предложения
4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
1 вариант к слову «вода»
2 вариант к слову «грибы»
- Мне нравится (1)