Самоанализ урока
консультация по русскому языку (2 класс) на тему

Шакурова Олеся Викторовна

---

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл самоанализ урока22.85 КБ

Предварительный просмотр:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Тип урока: урок-повторение.

Цель урока: продолжить наблюдение за несоответствием произношения и написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

1. Образовательная:

  • в форме творческих заданий тренировать навык написания слов сочетанием жи-ши, ча-ща, чу-щу;
  • систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.

2. Развивающая:

  • на основе повторения ранее изученного материала развивать умение видеть орфограмму «Гласные после шипящих» в слове, графически обозначать ее;
  • развитие устной речи, воображения, смекалки, орфографической зоркости;
  • развитие познавательной активности учащихся.

3. Воспитательная:

  • продолжить работу по формированию интереса учащихся к предмету;
  • воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в коллективе и группе.

4. Здоровьесберегающая: создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:        

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;

формирование осознания смысла своих учебных действий.

Регулятивные:  целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка своей учебной деятельности.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, структурирование знания,  построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных), обобщение, сравнение, классификация, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи, умение выражать с точностью и полнотой свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

На уроке я использовала:

Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии, компьютерные технологии.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу.

При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 2 «Б» класса.

           Этапы урока:

Этапы урока логично связаны между собой.

1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся.

Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся, способствование  созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока.

2 этап: Проверка домашнего задания. 

Цель: выявление трудностей, оказание помощи, а также способ перейти к следующему этапу урока.

3 этап: Актуализация знаний. 

Цели этого этапа – актуализация опорных знаний и способов действий; повторение умения находить в словах суффиксы и давать характеристику звуков.

4 этап: Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

5 этап: Первичное применение знаний.

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: «Упражнение в написании слов с буквами И, А, У после шипящих». 

6 этап: .Применение знаний. (работа в группах)

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми изученной темы: «Упражнение в написании слов с буквами И, А, У после шипящих»

7 этап: Закрепление с использованием элементов разноуровневой дифференциации.

 Цель: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

8 этап. Рефлексия. 

Цель этапа – подведение итогов работы. Формировать адекватную оценку своей деятельности, выявление трудностей по усвоению материала

9 этап. Оценивание.

10 этап. Домашняя работа.

Цель:  Обеспечение понимания детьми целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы (соответствует требованиям ФГОС). Разные виды работ, используемые на уроке, обеспечивают мотивацию изучения данной темы.

 Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные задачи, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.

Учащиеся на уроке были достаточно активны. Темп и ритм урока был оптимальным. Действия учителя и учеников были завершёнными.
         Практически на каждом этапе урока просматривается связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом. 

На уроке использовала разные виды работ: фронтальная, групповая, работа в парах с взаимопроверкой, индивидуальная (разноуровневая).

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась в тетрадях, на карточках.

Использовала психологические паузы и разрядки эмоциональной сферы (физминутки)

Использовала наглядный материал для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.

Использовала ИКТ в соответствии с нормами (установленными для обучающихся 2 класса)

Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, хорошее владение учащимися теоретическими знаниями.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Учащиеся чувствовали себя комфортно.  Эмоциональное состояние учащихся соответствовало эмоциональному состоянию учителя. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Стиль общения учителя с учениками - демократический. На уроке менялись виды деятельности, оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

Цели в течение урока были достигнуты.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Труд детей был оценён, были выставлены  положительные отметки.

Недочёты в работе: