КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Предварительный просмотр:
АВТОНОМНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16
г. АЛЬМЕТЬЕВСКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Урок русского языка
2 класс
УМК «Школа России»
« КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА»
Павлова Алсу Фагимовна, учитель первой квалификационной категории
Тема: КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
- Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
- Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
- Повысить экологические знания детей через уроки русского языка.
- Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Личностные УУД : Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные УУД: Умение находить ответы на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные УУД : Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Регулятивные УУД: Прогнозирование результата. Умение проговаривать последовательность действий. Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.
Межпредметные связи: Окружающий мир
1. Организационный момент.
Цель: – активизация учащихся
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.
2. Словарная работа.
Работа со словарным словом – береза.
- Узнайте, что это за дерево (показ иллюстрации)
- Рассмотрите внимательнее, что вас особенно привлекает?
- А знаете ли вы чем полезно это дерево?
Это интересно.
На земном шаре насчитывается 120 видов берез. Древние славяне почитали березу священным деревом. На Руси это растение было связано с весенними церковными праздниками. В Москве существовал обычай отмечать эти весенние праздники в Марьиной роще, а к вечеру молодежь при большом скоплении народа пускала березовые венки по воде. С березой крестьяне землевладельцы связывали немало примет:
- Из березы течет много сока – к дождливому лету.
- Соловей запевает, когда может напиться росы с березового листа.
- Овес сей, когда береза распускается.
Издавна береза считалась символом России и широко использовалась в различных отраслях. Почки, листья и кору березы используют в медицине. Деготь, получаемый при сухой перегонке древесины, используют для лечения кожных заболеваний.
Из бересты умельцы плели корзины, сумки, изготовляли различные поделки. Весенний березовый сок является лечебным питьем. Однако, следует помнить, что незнание всех правил его сбора может привести к гибели очень ценного и полезного растения. Поэтому нужно уметь правильно сделать надрез, а после окончания сбора сока закрыть смолой сосны или пластилином, чтобы в нее не попали споры грибка.
- Запишите это слово.
3. Изучение нового материала
Постановка проблемы. Открытие нового.
- Посмотрите на доску, прочитайте записанные слова
Береза, березонька, подберезовик, березняк, лесочек.
- Прочитайте запись про себя, вслух.
-Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.
- Запишите слова.
- Проверим, какие слова выписали. / возникает проблемная ситуация, так как возможно некоторые дети не выпишут слово подберезовик, возможно некоторые, выпишут еще и лесочек/
- Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные).
- Значит, мы должны разобраться, что такое родственные слова.
Прослушайте одну историю, а называется она «Семья слов»
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали одной удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова-веточки, и называли их однокоренными. А так как они все были дети корня-папы, то еще их называли родственными.
- А как вы понимаете, что такое родственные слова? (слова с общей частью, корнем)
- Какое из записанных слов не имеет общей части, корня? /лесочек/
- А я выписала слово «подберезовик». Вы согласны? /Кто-то соглашается, а кто-то нет./
- Ребята, родственные слова должны быть близкими по смыслу, так как они выросли от одного «корня-папы». Почему гриб назвали подберезовиком? /растет под березой/
-Нужно ли было записать это слово? /да/
Вывод: Слова, которые имеют один и тот же корень и близкие по смыслу, называются однокоренными.
4. Физкультминутка /гимнастика для глаз/
5. Закрепление изученного
1)Беседа о корне слова.
Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капель, лес из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». Самая главная - это корень. Без корня нет растений, и слов без корня не бывает. Чем больше мы заботимся о растениях, тем пышнее и красивее они становятся. Чем чаще в речи используется корень, тем он жизнеспособнее, тем больше от него образуется новых слов.
2)Упражнение в подборе однокоренных слов.
- Попробуйте и вы образовать новые слова с корнем снег (снеж).
-Вставьте подходящие по смыслу слова и прочитайте получившийся текст /работа в парах/
Прошла зима. Больше не замелькают в воздухе пушистые … . Сойдет с земли последний … Зацветут первые весенние цветы … .
- Запишите текст. Обозначьте корни в однокоренных словах. При помощи такого значка- дуги.
Это интересно.
Сначала подснежник выпускает из – под снега зеленые длинные тонкие листья , затем выглядывают белые бутоны, которые потом распускают свои лепестки. Цветы напоминают колокольчиков. Ему не страшны ни снег, ни весенние заморозки. Люди очень рады подснежнику, потому что он приносит весну.
- Ребята. Как и многие другие первоцветы, подснежники нуждаются в охране, берегите природу! И она будет радовать вас своим великолепием.
3) Работа по учебнику. Кто больше подберет и запишет однокоренных слов.
-Откройте учебник на странице 65 и прочитайте задание к упражнению 11.
/работа выполняется по вариантам/
1 вариант – глаз
2 вариант – боль
3 вариант - зуб
4) Работа с дидактическим материалом (Работа в парах)
- Прочитай. Назови однокоренные слова, выдели корень слова.
Какие слова нельзя считать однокоренными?
Моряк, рыбак, море
Школьник, ученик, дошкольник
Ученье, учебник, книга
Береза, березка, дерево
Дорога, дороженька, дорогой
Лес, лесок, лестница
Рыбка, рыбак, рыбачить
- Напишите ещё два однокоренных слова
5) Давайте составим алгоритм выделения корня в словах.
1 шаг: подбор родственных слов и их сравнение по смыслу.
2 шаг: выделение общей части – корня.
-Закончите фразу: теперь я умею…
6. Итог урока. Рефлексия.
-Чему вы научились на уроке?
- Что нового для себя открыли?
- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок.
- А в завершении урока, я хочу прочитать вам стихотворение, которое мне очень понравилось:
Зелёные листья, вода и прохлада
Чтоб это разрушить, немного надо.
Природу нам надо беречь и лелеять:
Копать осторожно, умеючи сеять,
Ловить и стрелять не подряд, а с умом.
Что нынче посеем – то завтра пожнём.