Русский язык в 4 классе "Род и число имен прилагательных"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Русский язык в 4 классе по теме"Род и число имен прилагательных"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk_v_4_klasse.docx | 23.56 КБ |
Предварительный просмотр:
РУССКИЙ ЯЗЫК в 4 классе
Эскерова Аминат Мирзакеримовна
ТЕМА: «РОД И ЧИСЛО ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Цели: Проверить усвоение нового материала, научить использовать новые знания в системе изученных ранее знаний. научиться правильно определять род, число имен прилагательных. Повторить пройденный материал и подготовить учащихся к усвоению нового материала: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. Психологический настрой
1. Организационный момент
Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Будем грамотно писать
На вопросы отвечать.
Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь день.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы урок принёс вам радость.
2. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.
Задача учителя:
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Имя прилагательное»
Весёлый, звенеть, язык, аккуратный, сапоги, победить, обедать, песок, северный.
- Прочитайте слова.
- На какие три группы можно их разделить?
- На какие вопросы отвечают слова каждой группы?
- Что обозначают слова I, II, III групп?
- Послушайте стихотворение.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
- Как называется часть речи, о которой говорится в стихотворении?
- Что она обозначает?
- Выберите и назовите имена прилагательные из нашей группы слов.
- Запишите эти слова.
- Какой признак обозначают эти слова?
- Составьте с каждым из признаков словосочетание, поставьте вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Послушайте отрывок из книги Татьяны Рик «Доброе утро Имя Прилагательное»
Имя Прилагательное взяла кисть и палитру и принялась за работу. Все, к чему прикасалась ее волшебная кисточка, удивительным образом преображалось. Каждый предмет становился каким-нибудь особенным.
Было, например, дерево. Прикоснулась к нему кистью художница.
- Смотрите какое стало дерево! Зеленое, высокое! Ветвистое!
Была просто кошка. Ничего особенного – кошка как кошка. Имя Прилагательное разрисовала и ее.
- Ух какая кошка! – завопила Катюша. – Какая красивая, пушиcтая, толстая!
… И тут художница принялась раскрашивать гриб.
- Какой стал гриб? – спросила Светлана Даниловна.
- Красный, нарядный, веселый! – ответил Женька.
- Но зато ядовитый, несъедобный, страшный ! – предупредила Юлька.
- О каком грибе рассказала девочка Юля?
- Как вы это определили?
- какую роль имеют имена прилагательные в нашей речи?
- Определите тему нашего урока?
- Какая цель нашего урока?
3. Изучение нового материала.
Задачи учителя:
- Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.
- Научить определять род, число, окончание имен прилагательных
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Найдите в классе картинки с изображением цветка, облака и реки.
- Запишите 1 существительное и определите число, род; подберите прилагательные с таблицы. (Какой? голубой, волшебный)
- В каком числе, роде стоят прилагательные? Почему так решили?
Вывод: прилагательные м. р. отвечают на вопрос какой? и имеют окончания –ой, -ый, -ий.
На сенсорный крест прикрепляется табличка с вопросами и окончаниями.
- Запишите 2 существительное – облако. Определите число, род. что надо сделать, чтобы эти прилагательные подошли к существительному облако? (Изменить окончание).
- Какое? голубое, волшебное. Определи род, число прилагательного. Почему?
Вывод: прилагательные ср. р. отвечают на вопрос какое? и имеют окончания –ое, -ее.
Речка. Самостоятельно. Проверка.
Вывод: прилагательные ж. р. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания –ая, -яя.
- Как изменяются прилагательные в ед. ч.?
- Отчего зависит род прилагательного?
- Прочитайте следующее стихотворение.
Существительное с прилагательным живёт на редкость дружно
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
Выполнение упражнения 11 страница 8.(Работа у доски)
(Сделайте вывод)
ФИЗМИНУТКА.
Работа в группах.(повторить правила работы в группах)
(Задание на карточках) 1группа
Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания прилагательных. Напиши вопрос.
Облака голубые, волшебные.
Речка глубокая, широкая
Пальто черное, длинное.
Стул высокий, деревянный.
2 группа (замени имена существительные на прилагательное)
Платье из шерсти……(шерстяное платье)
Шапка из меха……
Матрешка из дерева……
Ваза из стекла…….
Сок из яблок…….
3 группа (подбери к имени прилагательному антоним)
Маленький-
Быстрый-
Мокрый-
Длинный-
Широкий
4. Закрепление.
Задачи учителя:
- Закрепить усвоение нового материала.
- Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.
Тест
1. Укажи имя прилагательное.
- утеплять;
Б) теплый; - тепло.
2. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:
Зимн... утро.
- - ие;
Б) - ее; - - яя.
3). Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить тонкая, а красная ....
- гладкая;
Б) короткая; - толстая.
4). Род и число имени прилагательного зависит от:
- имени существительного;
Б) глагола; - местоимения.
5. Выберите верное утверждение:
- В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
Б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым. - В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным
членом предложения;
Взаимопроверка.
Ответы на тест (использование интерактивной доски)сверка с доской
5. Задание на дом.
Задачи учителя:
- Дать анализ и оценить успешности достижения целей и наметить перспективу последовательности саморазвития с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.
- Дать реальную информацию о результатах учения
Рефлексия
А) Чему мы научились на уроке
Я научился...
Я понял, что...
Было трудно...
Было интересно...
Хочу похвалить...
Б) Говорящие рисунки:
-Если ты доволен собой и у тебя все получилось (то нарисуй улыбающееся лицо)
-Если на уроке было временами непросто, не все получилось (то нарисуй спокойное лицо)
-Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось.(то нарисуй грустное лицо)
В) Выставление оценок
Домашнее задание: по выбору детей
Стр.8 упр 12
Стр.9 упр 13