Тема "Буквы Я, я"
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Гарькуша Юлия Эдуардовна

Урок по русскому языку для 1 класса по программе "Перспектива".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya.docx24.71 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Буквы Я, я

Класс: 1 В; учитель: Гарькуша Ю.Э.

Цели: познакомить с особенностями буквы я, стоящей в начале слов и после гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы я; учить писать буквы Я, я, читать слова с буквой я; отрабатывать читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать внимание к слову, его произношению и написанию, интерес к чтению, чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УДД: определять, какие звуки обозначает буква я в словах; правильно писать буквы Я, я; читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; объяснять значение слов; работать в группах.

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Пока мы учимся, люди вокруг трудятся. Кто трудится для нас в течении дня? (пекарь печёт хлеб, врач лечит тех, кто заболел, водитель перевозит пассажиров, продавец обслуживает покупателей, доярка кормит и доит коров, и т.д.)

- А мы для чего учимся? (чтобы потом также трудиться, приносить пользу своей стране, людям, живущим вокруг нас)

      2. Актуализация знаний

- Назовите гласные звуки и их признаки. (произносятся с голосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги)

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных. (буквы а, о, у, ы, э)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (буквы е, ё, и)

- Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? (слайд 2)

- Отгадайте загадки: … (слайд 3,4)

- Давайте сделаем схему слова и запишем транскрипцию.

- Поменяйтесь тетрадями и оцените соседа. (слайд 5)

        3. Мотивационно-целевой этап

(стихотворение Б.Заходера)

Всем известно.

Буква я

В азбуке

Последняя.

А известно ли кому,

Отчего и почему?

- Неизвестно?

- Неизвестно.

- Интересно?

- Интересно!

- Ну, так слушайте рассказ.

Жили в азбуке у нас

Буквы,

Жили, не тужили,

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз всё дело стало

Из-за страшного скандала:

Буква я

В строку не встала, Взбунтовалась

Буква я.

- Я, -

Сказала буква я, -

Главная-заглавная!

Я хочу,

Чтобы повсюду

Впереди

Стояла

Я!

Не хочу стоять в ряду,

Быть желаю

На виду!

Говорят ей:

- Встань на место!

Отвечает: - Не пойду!

- Что вы можете сказать о поведении буквы я? (она вела себя очень нескромно)

- Предположите, что могло произойти дальше.

!!!Это стихотворение имеет продолжение. Кому стало интересно, чем всё закончилось, прочитайте его дома до конца вместе со взрослыми, а завтра поделитесь тем, что вы узнаете, с одноклассниками.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд 7)

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (узнать, какие звуки обозначает буква я, и научиться её писать)

        4. Работа по теме урока

1) (Азбука с.24-25)

- Отгадайте загадку. (слайд 8)

Круглые зелёные на дереве растут,

Как бочок краснеет, тут их и сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку.

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (яблоки)

- Какие слова помогли вам отгадать, что это яблоки?

- Посмотрите на «волшебный» рисунок. Что растёт на ветке? (яблоко)(слайд 9)

- Произнесите слово медленно.

- Назовите первую букву в этом слове.

- Какие звуки она обозначает? ([й а]) (слайд 10)

- Назовите слова, которые начинаются на букву я. (Яша, ябеда, Яна, яблоня, ярмарка, ясный, ястреб,…)

- Разгадайте ребус. (яма) (слайд 11)

- Какая буква стоит в начале этого слова?

- Как она произносится?

- Какие ещё буквы есть в этом слове?

- Какие звуки они обозначают?

- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?

- Почему количество звуков больше количества букв? (буква я обозначает два звука)

- Какие ещё буквы обозначают два звука? (е, ё)

- Прочитайте пары слов.

- Что обозначают слова первой пары? (один предмет (яблоко) и много предметов)

- Что такое яблоня? (фруктовое дерево, на котором растут яблоки)

- Какую яблоню называют дикой? (ту, которая сама растёт, без ухода человека)

- Когда буква я обозначает два звука? (в начале слова и после гласных)

- Кого вы видите на рисунке ниже? (слайд 13)

- Что они делают?

- Что можно понять по выражению их мордочек? (они ссорятся, злятся)

- Как вы думаете, почему они ссорятся? (не могут договориться, чьё это яблоко)

- Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом? (жадность и злость)

- Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут продолжать ссориться?

(чтение текста «Яблоня» по цепочке)

- Где росла яблоня?

- Кто увидел яблоко?

- Почему заяц не смог сорвать яблоко?

- Как яблоко оказалось у ежа?

- Что произошло дальше?

- Кто подсказал разумное решение?

- Как он посоветовал поступить?

- Что сделал заяц?

- О чём он это говорит?

- Что поняли зайчик, ворона и ёж? Прочитайте пословицу. (слайд 14)

- Кто оказался самым понятливым?

!!! Подготовьтесь к чтению по ролям.

        5. Физкультминутка

2) (Прописи – с.20)

- Разгадайте ребусы (Яша, ясли, як, яма) (слайд 15)

- Кто знает, кто такой як? (крупное жвачное животное с длинной шерстью и рогами)

- Какая буква стоит в начале всех этих слов?

- Какие два звука она обозначает?

(звуковой анализ и составление схем слов як, яма)

- Сколько букв в этих словах? Сколько звуков? Почему?

- Из каких элементов состоит печатная буква я? (печатание заглавной и строчной печатной буквы) (слайд 16)

(запись письменных букв)

- Прочитайте начало первого предложения.

- Что созрело в саду? (яблоки)

- Обведите предложение и допишите его.

- Сколько слов в этом предложении?

- Прочитайте слова, в которых одинаковое количество букв.

- Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв?

- Обведите второе предложение.

- В каких словах звуков больше, чем букв? Почему?

- Прочитайте третье предложение.

- Напишите его на свободных строках.

- Подчеркните в словах букву я. Какой звук она обозначает в этих словах?

- Напишите самостоятельно ответ на вопрос «Что растёт в саду»?

- Проверьте, правильно ли вы написали слова, оформили предложение на письме.

          6. Рефлексивно-оценочный этап.

- Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных?

- Какой звук обозначает буква я после согласных?

- На что указывает буква я, если стоит после согласного звука?

- Оцените свою работу на уроке.

          7. Итог.

- Подведём итоги по эмоциям. (слайд 17) 

     Сегодня на уроке у меня всё получилось, я всё понял.

     Я работал хорошо, но немного не понял.

     Мне тяжело было понять тему урока.