Урок-праздник "Лексика"
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Тема урока. Лексика.
Цель урока.
1.Обобщить и углубить знания детей о лексическом значении слов, о синонимах, омонимах, антонимах.
2.Воспитывать умение учиться, добывать знания, пользоваться ими, умение их анализировать.
3.Отслеживать индивидуальный прогресс ребёнка в основных сферах личностного развития.
4.Учить детей говорить ярко, образно и просто, помочь уяснить меткость русского слова, обогащать память детей, развивать мышление, сообразительность.
5.Работать над санитарно-гигиеническими навыками.
Оборудование:
Толковые словари русского языка, тетради по развитию устной речи, карточки успехов, карточки для обобщения и закрепления, фломастеры, мультимедиа, компьютер.
Ход урока
1. Для чего каждому человеку нужно знать русский язык? Учащиеся отвечают. Итог: русский язык нужно знать для общения, для обмена знаниями, для выражения чувств, для воздействия друг на друга.
2. Читаю строки из стихотворения И. Токмаковой
«Плим».
А я придумал слово,
Смешное слово — плим.
Вопрос:
Скажите, что же значит
Смешное слово «ПЛИМ»?
Доказательство найти в толковом словаре (1 минута).
Ответы детей.
Итог:
А нужно ли доискиваться до ответов на эти вопросы? Конечно, нужно! Если не знаешь имён, пропадает и знание вещей. Эта мудрость пережила века. Познакомившись со словом поближе, узнав его, по словам К. Паустовского, «на ощупь, на вкус и на запах», вы уже никогда не употребите его некстати.
3.Разговор мамы с сыном (сценка-диалог).
- Мама, сегодня дождь пойдет!
- Почему ты так думаешь?
- Барометр упал.
- Откуда ты знаешь?
- Я же его сам уронил!
Слайд «Барометр».
Вопрос: Какую особенность русского языка не знал мальчик?
Дети: Мальчик не знал, что слово падать многозначно.
Падать:
1. Опускаться, валится на землю, книзу. Падать от усталости. Сердце падает(о чувстве страха).
2. Об атмосферных осадках: идти, выпадать. Падает снег.
3. Вылезать, выпадать (о волосах, зубах, а также о шерсти у животных и о перьях у птиц).
4. Опускаться, свисая. Волосы падают на плечи.
5. По месту, времени. Основная работа падает на первое полугодие. Отпуска падают на летнее время. Ударение падает на первый слог
6. Распространяться в каком-либо направлении. Свет из окна падает на клумбы. Тень падает на дорожку.
7. Задевать кого - что, касаться кого - чего(о чем-нибудь предосудительном). Подозрение падает на приезжего.
8. Приходиться на чью-нибудь долю, выпадать. Все заботы по хозяйству падают на нее.
9. Понижаться, уменьшаться (в уровне, размере, силе, напряженности и т. п.). Летом вода в реке падает. Цены на товары падают. Акции падают. Барометр падает. Настроение падает.
10. Приостанавливаясь в развитии, становиться хуже, беднее, ничтожнее. Буржуазное искусство падает.
11. Умирать, дохнуть (о скоте, животных).
Дети: Слова одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное значение.
Задание: Записать слова, имеющие несколько значений (коса, кисти, хвост).
Анализ слов.
4.Читаю стихи:
- Отчего ты плачешь, друг, - внука дедушка спросил.
- По письму, - ответил внук, - тройку нынче получил.
- Ты нажми! Не будь же плаксой.
- Нажимал я - сделал кляксу.
Вопрос: На какие слова вы обратили внимание?
Дети обмениваются мнением о смысле слов: «нажми» и «нажимал».
Вывод: слова, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют разные значения, называются омонимами.
Слайд «Омонимы».
Серёжа читает(слайд):
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись.
Не всегда нужна поспешность.
Ты до смысла доберись!
5.Вопрос:
(слайд.)
— Из какого полотна нельзя сшить рубашку?
— В какой печи нельзя испечь калачи?
— Из какого крана нельзя напиться воды?
6.Итог: Омонимы. Запись в тетрадь или чтение карточек.
7.Слайд «Врач».
Вопрос: Кого вы видите на картинке? А как сказать иначе?
(доктор, лекарь, эскулап).
8.Итог: Слова разные по звучанию и написанию – синонимы.
Слайд «Синонимы».
Вопрос: Выбрать карточки со словами обозначающими предметы, которые можно заменить словами-синонимами.
Карточки: яблоко, конь, берёза, луна, ягоды, бегемот, собака, стол (на доске).
Дети называют:
Конь – лошадь
луна – месяц
бегемот – гиппопотам
собака – пес
Спорный вопрос: луна – месяц синонимы?
Ответ: Луна, месяц (преимущественно в начальных и последних фазах, когда луна имеет серповидную форму).
- Подождите месяца, он теперь скоро взойдёт.
- Пожалуй, сказала Надежда Алексеевна, - я давно не ездила при луне (Тургенев).
Слайд «Луна».
9. Вместо фразеологизмов — синонимы.
Задание: Замените фразеологические обороты словами-синонимами.
В час по чайной ложке; рукой подать; повесить нос; раз, два и обчелся, куры не клюют; кожа да кости.
(Ответы: медленно; близко; грустить; мало; много; худой.)
синонимы.
10. Задание: Найдите фразеологизмы и объясните их.
Кашу маслом не испортишь.
- Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, — сказала мама. А Саша стучит.
- Прекрати стук! — сказал папа. А Саша стучит...
- Как об стенку горох, — говорит бабушка. — Ему хоть кол на голове теши, а он все свое... Отберу молоток!..
Стучит...
- Сказано — сделано! — Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
- Отдай!
- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал.
- Я машину чиню... А бабушка:
- Всему свое время.
- Зачем молоток унесла?
- Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
- Не все: мы не спим.
- Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал:
- Какая живая у нашей бабушки речь — вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка.
А бабушка говорит:
- Кашу маслом не испортишь.
Ответ: Кашу маслом не испортишь; как об стенку горох; хоть кол на голове теши; сказано - сделано; не видать как своих ушей; всему свое время; ему про Ерему, а он про Фому; как с Луны свалился; русским языком сказано; воду в ступе толочь.
11.Задание: В рассказе нужно найти выражения, употребленные в переносном значении, и объяснить их смысл.
Попались на удочку
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем... Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тетке.
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, расстроились мы.
- Вот пустомеля, — возмутился дед, — все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
- Ничего, ребятишки, — успокоил нас дед, — со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили, и костер развели, и уха была - - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы еще.
Ответы:
В рассказе встретились следующие выражения, употребленные в переносном смысле: пальчики оближешь; развесить уши; потерять голову; собаку съесть; одним духом; морочить голову; плакать в три ручья; быть не в своей тарелке; ни в сказке сказать, ни пером описать.
12.Итог:
Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. «Хромое слово — хромая речь» — гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не «хромой», а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас.
13. Учитель:
«Самая большая книга находится в Америке. Ее высота 3 м, толщина 1 м. Страницы такой книги перелистывает специальный аппарат.
Самая маленькая русская книга - сборник басен И. А. Крылова. Она напечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечного коробка».
Вопрос: Чем различаются слова: большая - маленькая?
Дети: Противоположным значением.
Вывод: Слова, имеющие противоположное значение, называются антонимы. (слайд «Антонимы»)
14.Вопрос-задание:
Вставить слова, противоположные '"по смыслу(у детей карточки, в которые они дописывают конец предложений).
Скажу я слово высоко, а ты ответишь ... , (низко)
Скажу я слово далеко, а ты ответишь ... , (близко)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты ... (храбрец).
Теперь начало я скажу - ну, отвечай ... (конец).
Итог:
Антонимы – слова, имеющие противоположное значение (карточка).
15. А что значит знать слова? Как этого добиться? Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его тайну. И помогут вам в этом этимология и фразеология.
Вы получили задание поработать со словарём и рассказать о некоторых учебных предметах, вещах и понятиях связанных со школой.
Отвечают 8 человек.
ГЛОБУС
Отвечает Илья.
Все школьники знают, что это такое. Люди знакомы с глобусом уже несколько тысячелетий.
Ну а почему же все-таки глобус назван глобусом, а не как-то иначе? Дело в том, что само слово глобус означает «шар». Вот, оказывается, в чем секрет. Поэтому знайте: когда вы держите в руках глобус, вы держите земной шар.
КАНИКУЛЫ
Отвечает Света.
Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникул. А вот происхождение этого слова знают далеко не все. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится... «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне стали называть самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.
КАРАНДАШ
Отвечает Влад.
Слово карандаш образовано от тюркского кара, что означает «черный» и таш - «камень». Свой путь карандаш начинает от свинцовых палочек, служивших для письма. След от такого карандаша оставался очень слабый, а руки покрывались серым налетом. Потом появились черные палочки, стали готовить для них «одежду» — кожаную, металлическую и, наконец, деревянную.
Теперь стерженек может быть разного цвета, но мы по-прежнему пользуемся словом карандаш.
ЛАСТИК (РЕЗИНКА)
Отвечает Надя.
Почему резинка называется резинкой, это, наверное, всем понятно. Она делается из резины.
Но у нее есть еще одно название — ластик. Откуда появилось это слово? Дело в том, что резина делается из каучука. А каучук по-латыни называется гумми эластикум. Отсюда образовалось ластик, что значит «упругий», «хорошо растягивающийся».
ОШИБКА
Отвечает Слава.
Из слов ушиб, пришибить, зашибить легко выделить корень - шиб, означающий бросок, удар. В народных говорах и сейчас ошибаться значит «нанести удар мимо цели». Таким образом, ошибка буквально понималась как промах, неточное попадание при ударе. Старейшее значение глагола ошибаться - «оказаться на отшибе, отстать, лишиться чего-либо». В Древней Руси хвост называли «ошибь». И правда: тот, кто много ошибается, всегда в хвосте будет плестись.
ПАРТА
Отвечает Влада.
Сто раз на день школьник повторяет: парта, на парте, за партой, а откуда взялось это парта, даже и ученые не очень-то ясно себе представляют.
Слово это нерусское. Скорее всего, оно произошло от французского apart - «особо», «в отдельности»; когда-то партами называли сиденья для одного или двух учеников, в противоположность длинным, многоместным общим школьным столам и скамьям.
ПЕНАЛ
Отвечает Настя Дёмина.
Перо по-латыни будет пенна. А где хранят перья?
В специальной коробочке, которую назвали пенал. Теперь мы в нее складываем и ручки, и карандаши, и даже для резинки найдется там местечко. А название этой коробочки произошло, как мы уже знаем, от слова пенна (перо).
Кстати сказать, раньше писали настоящими гусиными перьями. И хотя потом они были заменены более удобными металлическими пластинками для письма, названия перо, перья по традиции сохранились.
ПОРТФЕЛЬ
Отвечает Настя Кирикова.
Очень много слов, заимствованных нами из французского языка, начинаются с этого порт-: портсигар (сигаронос), портмоне (день-гонос), портфель (листонос).
Слово портфель образовано от двух французских слов: порте (носить) и фелъ (лист).
Теперь вы, конечно, догадались, что портфель назвали так потому, что в нем носят листы бумаги, тетради, книги. А вообще-то в него можно положить что угодно, но от этого название, когда-то данное ему, уже не изменится.
Да, кстати, все французские слова имеют ударение в конце. Поэтому ни в коем случае нельзя произносить это слово с ударением на первом слоге — портфель: это грубая ошибка.
Итог:
Вы задумались над тем, почему всё вокруг называется так, а не иначе, как рождаются слова, когда и кем создаются. Этимологический словарь введёт вас в удивительный и многоцветный мир слова, поможет успешному усвоению языковых норм, развитию «дара слова».
16.Итог урока:
Кто устал. Кому было интересно.
Анализ индивидуальных карточек успехов.