Урок русского языка 2 класс. "Собираем родственников"
методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме
: 1. Развитие умения распознавать однокоренные слова по двум признакам, находить в слове корень.
2..Ра
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvorcheskiy_otchet_urok_russ.yaz_.2k.doc | 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка 2 класс
Тема: Собираем родственников.
Цель и задачи: 1. Развитие умения распознавать однокоренные слова по двум признакам, находить в слове корень.
2..Развивать сосредоточенность, объем, распределение внимания, мышление, сообразительность, речевые аналитико-синтетические способности.
Ход урока.
1.Сообщение темы.
- Над какой темой мы работаем на уроке русского языка? ( собираем родственников)!слайд
- Что значит собираем родственников?( находим родственные слова).
- Вот и сегодня мы продолжим находить родственные слова по двум признакам.
- Назовите 2 признака, по которым мы находим родственные слова? (1-одинаковый корень, 2- близкое значение.)
2.Минутка чистописания.
-Какую букву будем сегодня писать?
Птвксф 2слайд ( будем писать букву В, т.к. все буквы глухие, а в звонкая)
- Посмотрите на ряд и определите порядок следования букв.
ва вб вв вг
- Продолжить до 1 буквы, которая всегда обозначает мягкий согласный звук.(й)
3. Выписывание слов из предложений, где встречается звук В
Витя катался на санках.
Вова лепил снежную бабу.
Детям было весело.
3слайд: Витя Вова весело
- Какое слово лишнее? Почему?
- Найдите слово, где согласные все обозначают мягкий согласный звук?
4.Работа над словами в столбиках.4слайд
водяной водить
вода волк
волк водный
вокруг волшебник
водичка вокруг
-Выпишите слова из первого столбика, которых нет во втором столбике.
Вода, водяной, водичка.
-Что можно сказать об этих словах?
По каким признакам вы узнали родственные слова?
-Найдите родственное слово из 2 столбика?
- Какое слово обиделось, что вы его не взяли в родственники? ( водить).
По какому признаку оно не подходит? ( значение).
- НЕ будем его обижать. Запишите с новой строчки и определите, сколько букв и звуков. Давайте составим со словом ВОДИТЬ предложение.
5.Закончи предложение.
- Посмотрите на экран. Что можете сказать про эти записи ( незаконченные предложения).
Вам задание: закончить предложения, подобрав родственное слово к одному из этих слов.
6слайд. Из чайника налили …( чай)
Лесник заботится о…( лесе).
Здравствуй, зимушка-…( зима).
Запишите. Найдите родственные слова, выделите корень. Какое предложение вам понравилось? Почему?
Конечно, прекрасна наша русская природа зимой. 7 слайд ( картина зимы)
6.Работа с текстом.
Зима хочет пригласить к себе в гости родственников. Вам нужно помочь.
Возьмите карточку, прочитайте. Можно эту запись назвать текстом? (надо поставить точки). Разделите на предложения и найдите родственные слова к слову зима и выделите корень.
7слайд.Зимним днем дети пошли в лес там они увидели зимующих птиц зимовать в лютые морозы им помогает лесник он на зимовье подкармливает птиц и животных.
Найти предложение, в котором 5 слов.
Найдите, какие слова нельзя перенести.
7. Вывод.
8 слайд спасите
сила
ботинки
Разделите на слоги и из первых слогов составьте слово. ( Спасибо)
9 слайд Спасибо.
Вы сегодня очень хорошо поработали и за это вам спасибо.
Зимним днем дети пошли в лес там они увидели зимующих птиц зимовать в лютые морозы им помогает лесник он на зимовье подкармливает птиц и зверей.
________________________________________________________________________