Кл. час "Поговорим о дружбе" 3класс
план-конспект занятия (3 класс)
Разработка кл.часа для 3 класса по теме "Поговорим о дружбе"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация Поговорим о дружбе | 2.22 МБ |
конспект классного часа Поговорим о дружбе | 24.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Добрые Рассудительные Умные Жизнерадостные Боевые Активные
Древнегреческий философ Сократ писал так: «Никакое общение между Людьми невозможно без дружбы».
Дружба – близкие отношения , основанные на взаимном доверии , привязанности , общности интересов. («Толковый словарь» С.Ожегов)
Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь . («Толковый словарь» С.Ожегов)
Бременские музыканты: осел , собака, кот, петух.
Слоненок.
Девочка по имени – Герда.
Карлсон . Лекарство – малиновое варенье.
Дети стреляли из рогаток, пистолетов по экрану в кинотеатре, а в школе сдали оружие директору .
Пудель Артемон .
Волк Акела .
Друзья человека.
План: Как зовут твоего друга? Что вы вместе любите делать? Как ты ухаживаешь за своим верным другом? Какими качествами он обладает?
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ - скромный доброжелательный общительный отзывчивый завистливый равнодушный хвастливый злой добрый жадный эгоистичный
Нет друга - ищи, ____ а нашёл - береги . Не имей сто рублей, ______ а имей сто друзей. Один за всех ______ и все за одного . Человек без друзей, ______ что дерево без корней .
Дружба-главное чудо всегда, Сто открытий для всех настоящее, И любая беда –не беда, Если рядом друзья настоящие.
Уважай друга Помогай другу в беде Умей уступать своему другу Умей признать свои ошибки и помириться с другом. Будь вежливым Быть честным Быть внимательным Не жадничай ПРАВИЛА ДРУЖБЫ
Всем Спасибо!!!
Предварительный просмотр:
Класный час на тему: «Поговорим о дружбе».
Класс: 3
Цель: прививать детям значимость чувства дружбы и товарищества.
Задачи:
Обсудить с учащимися смысл слова “дружба”, научить различать настоящую дружбу от простого общения.
Формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Форма проведения: беседа с элементами викторины.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Формирование представлений детей об общечеловеческих качествах - дружбе, взаимовыручке.
Регулятивные УУД: Понимать задачу и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: Строить рассуждения, обобщать и делать выводы.
Коммуникативные УУД: Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.
Оборудование: Презентация, жетоны, лепестки ромашки.
Ход классного часа:
Этапы занятия. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Планируемые результаты. |
Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята. Повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь ему, пожмите друг другу руки. | - Приветствуют учителя, друг друга. | |
Актуализация знаний. Изучение нового. Закрепление изученного. | – Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. И сейчас мы узнаем, о чём будем говорить на нашем занятии. На слайде открывается запись: ДОБРЫЕ РАССУДИТЕЛЬНЫЕ УМНЫЕ ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ БОЕВЫЕ – Прочитаем все вместе слова, которые помогут нам хорошо работать сегодня на классном часе. – Какое слово здесь “спряталось”? – Правильно, сегодня мы поговорим о дружбе. Давайте возьмёмся за руки, передадим друг другу хорошее настроение! Я передам вам импульс. - О дружбе говорили во все времена, о ней писали и излагали свои мысли поэты и писатели, ученые и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». - Как вы думаете, что такое дружба? Друг? Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь. - Сейчас мы с вами проведем викторину. Я буду читать вопросы, а вы отвечать на них, за правильный ответ получите жетончик. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили - не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов. • Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? • Какая девочка выручила своего друга из ледового плена?
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки. - Послушайте стихотворение и приготовьтесь отвечать на вопросы: Мальчик Миша мается - - О чем это стихотворение? - Почему ребята не смеются над Мишей? - Нужно ли помогать одноклассникам в трудную минуту? - Посмотрите на слайд. С кем еще дружит человек? - Послушайте стихотворение: У меня теперь есть Друг, - У кого дома есть верный друг? - Составьте небольшой рассказ о своем друге по плану. (слайд) - Давайте послушаем ваши рассказы. - Какими качествами должен обладать друг? - Поработаем в парах. У вас на партах лежат лепестки. Вам нужно написать на них по два качества, которые относятся к другу. Каждый лепесток нужно прикрепить к серединке на доске и у нас получиться цветок дружбы. - Вот такая получилась у нас ромашка дружбы. - Давайте вспомним пословицы о дружбе. Я буду читать начало пословицы, а ваша задача продолжить ее. 1. Нет друга – ищи, … 2. Не имей сто рублей, … 3. Один за всех … 4. Человек без друзей, … - Молодцы. Вы отлично знаете пословицы о дружбе. - Сейчас давайте повторим вместе правила дружбы. Читаем по очереди. Слайд. | - Слушают. - Читают слова хором. - Слово «Дружба». - Берутся за руки. - Ответы детей. - Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел. - Слоненок. - Герда выручила своего друга Кая. - Карлсон. Лекарство - малиновое варенье. - Дети стреляли из рогаток, пистолетов по экрану в кинотеатре, а в школе сдали оружие директору. - Пудель Артемон. - Волк Акела. - Слушают стихотворение. - О мальчике Мише, который заикается. - Потому что Миша их одноклассник и друг. - Ответы детей. - Рассматривают картинки на слайде. Дружит с животными. - Слушают стихотворение. - Ответы детей. - Составляют рассказы по плану. - Рассказывают свои рассказы. - Ответы детей. - Пишут качества друга. Прикрепляют лепестки к серединке на доске. - …а нашел береги. - …а имей сто друзей. -…и все за одного. -…что дерево без корней. - Читают по очереди со слайда правила дружбы. | Регулятивные УУД: Понимать задачу и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. Личностные УУД: Формирование представлений детей об общечеловеческих качествах - дружбе, взаимовыручке. Коммуникативные УУД: Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи. Личностные УУД: Формирование представлений детей об общечеловеческих качествах - дружбе, взаимовыручке. Познавательные УУД: Строить рассуждения, обобщать и делать выводы. |
Итог занятия. | - Вот и подходит к концу наш классный час о дружбе. - Скажите, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче? - Понравилось ли вам наше занятие? | - Ответы детей. | Познавательные УУД: Строить рассуждения, обобщать и делать выводы. |