Лепка "Заяц"
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Работы выполнены воспитанниками 2 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект занятий123.5 КБ

Предварительный просмотр:

2  класс.  

Продолжительность занятия 45 мин.

Тема занятия:   «Заяц - кролик».  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Цель:
  Вылепить из глины  зайца ( кролика.)                                                                                         Задачи:

  1. Углубление знаний учащихся, дальнейшее обучение  основным способам и техническим приемам,  наблюдения натуры, лепки из глины объемных  фигур  зайца – кролика.                                                                                                                                                                   2.    Развитие мелкой моторики кистей рук, (ритмичности, плавности движений), развитие мыслительной деятельности, умение планировать работу.
    3.    Формирование эстетического вкуса, трудолюбия, уважительного  отношения  к коллективу.
                                                                                                                                                       
    Тип урока.  Изучение  нового материала.
    Методы:                                                                                                                                          1.Беседа.                                                                                                                                                2. Иллюстративная  (демонстрация готовых  изделий,  иллюстраций).                                               3. Практическая часть (лепка изделий).
    Форма работы на уроке: коллективная, с элементами  индивидуализации.
                                                                                                                                       
    Материалы и оборудования:                                                                                                     Глина,  стеки, салфетки для рук, , чистая вода, подставки (деревянные, гипсовые или пластиковые), для сушки изделий,  иллюстрации и картинки, (слайды), детские образцы готовых изделий.                                                                                                                            

      Музыкальное сопровождение. Проигрыватель, кассета с детскими песенками из        мультфильмов.  («Ну погоди!, «Братцы Кролики» и т.д.)                                                              

     Литературный ряд. Отрывки из хантыйской  сказки «почему у зайца уши длинные»

План занятия:

 1. Вступительная беседа. Постановка цели, задачи.

2. Повторение пройденного материала.

3. Краткий  рассказ  о зайцев и кроликов.

4.  Беседа с анализом образцов, просмотр иллюстраций.

5. Практическая работа. (Индивидуальная помощь учителя при необходимости, контроль качества работы ). Физкультурная минутка.

6. Подведения итога: анализ выполненной работы,  закрепление знаний, оценка деятельности учащихся.

7. Уборка рабочего места.

Ход занятия.                                                                                                            

        Объявление темы нашего занятия, постановка цели  и задачи.  Идет беседа.                                         - Скажите ребята, что мы с вами лепили  на прошлом занятии?   (Елочку).                                                          – Правильно!   Сегодня будем лепить  зайцев или кроликов.                                                          - Скоро мы с вами проводим, какой  год ?                                                                                              -  «Тигра».                                                                                                                                                             - А встретим…?   Правильно ребята, зайца (кролика).                                                                                                                   

  -       Ребята, расскажите мне немного про кроликов или зайцев как вы понимаете слова – понятия  заяц, кролик?  Какими они   бывают?  (белые, серые, черные, пятнистые, если это  кролики, что они требуют ухода, кормления и так далее). Что вы знаете о местах их обитания? Давайте обратим наше внимание на эти картинки. Отгадайте, где зайцы и где кролики?  Какие различия вы видите? Давайте еще внимательно рассмотрим  образцы  детских изделий и мягкую, белую, пушистую игрушку – зайца .  

Обратите внимание на различие ушей  у зайца и у кролика, лапы и хвостик. Пластичность движений (застывшие позы).     Ориентировка в задании и составление плана работы (Анализ образца учащимися проводится самостоятельно при моей минимальной помощи, помогаю наводящими вопросами к определению основных геометрических форм, из которых состоит изделие).
Лепить мы будем конструктивным способом.  Кто мне скажет, что это за способ?   (это лепка из отдельных деталей, путем склеивания   в одно единое целое).    

      Рассмотрим на схеме №1 и №2  (на доске) последовательности лепки. Выбор схемы  и лепки по желанию. Посмотрели на образцы и иллюстрации?  Тогда мы приступаем к самостоятельной работе лепке из глины.  На схеме показано, какие детали надо слепить, чтобы  получился заяц или кролик.  Когда все заготовки будут готовы, мы последовательно их соединим.

          Объясняю  этапы лепки и показываю их. Во время самостоятельной работы предоставляю детям полную творческую свободу, оказываю индивидуальную помощь.                                                                   

         Практическая часть занятия.    (Самостоятельная работа за столом сопровождается спокойной детской музыкой  из мультфильмов).Дети лепят зайцев – кроликов. Соединение деталей по показу учителя.
- Все детали готовы? .Молодцы! Ребята, вы  наверное устали сидеть? Давайте немного отдохнем.  

Гимнастика.                                                                                                                                                 «Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два -привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч».
                                                                                                                                                        Отдохнули? А теперь снова приступаем к лепке.                                                                              Следим за последовательностью  соединения деталей (глазами следим, как соединяю я, и делаем тоже со своими заготовками).
   
1. Сначала берем  заготовку туловища. Соединяем  голову, ушки,  лапки.  Смачиваем руки в воде и заглаживаем поверхность деталей в том месте, где мы их соединили.
     2. Присоединяем заготовку хвостика к туловищу. Почти получилась фигурка зайца. Осталось только морковку приклеить к лапкам. С лепкой все справляются? (Да). Кто не справляется? А кто с этим уже справился, то можете помочь другим.  (Взаимовыручка). Я   вижу, что в основном  все с заданием справились хорошо!

   Разглаживаем (отполировываем) с помощью мягкой кисточки, смоченной в воде, ставим игрушку на просушку.  Пока ребята разглаживают кисточкой  свои поделки,  я рассказываю им короткую  хантыйскую сказку «Почему у зайца уши длинные?»

Итог занятия.     Беседа.  Давайте подведем итог сегодняшнего занятия.                                                                        
 С каким материалом мы работали? Что нового для себя вы узнали?                                         Трудно ли было лепить кролика, зайца? Какие различия между ними?
Расскажите, чему вы научились на занятии? Что больше всего понравилось? Какие чувства, испытывали, когда работали над вашими зайчиками,  в чем испытывали трудность? Если да, то почему? Какую оценку вы поставили бы своей работе?                                                                                                                    
Воспитанники демонстрируют  готовые изделия, рассказывают о своих  поделках. где  их можно использовать, в каких  целях?  (Как украшение интерьера, подарок на день рождения близким, друзьям ит.д.) О чем вы расскажете дома родителям?

Ребята, кто из вас знает пословицу или поговорку, загадку  о зайце или кролика?    Затрудняетесь ответить? Ну,  тогда это же задание будет вам   задано домой.   На следующем занятии мы с вами будем расписывать наши изделия – зайчиков и кроликов.
и узнаем ваши пословицы, загадки.                                                                                                                                                                  

Спасибо вам за работу, потрудились на славу. Смело можете поставить себе  «Пятерку»!                                                                                                                     А теперь, давайте дружно уберем рабочее место.

                                                                                       

 

 

  От чего у зайца длинные уши.

Когда появились в лесу звери, самым главным у них был лось.                                                    Однажды на лесной полянке разговаривал лось с женой. Мимо бежал заяц. Услышал он, что лось с лосихой разговаривают, подкрался поближе, спрятался за пенёк, слушает.                              — Есть у меня рога, которые я должен раздать зверям, — говорит лось. — Но зверей много, а рогов мало. Кому же дать?                                                                                                  Слушает заяц, думает: «Хорошо бы и мне рога получить. Чем я хуже других?»
 — Кому вот эти рога дать? — спрашивает лось жену.                                                                     Только хотел заяц рот открыть, а лосиха отвечает:
 — Эти оленю дай. Будет защищаться ими от врагов.
 — Хорошо, — говорит лось. — А вот эти, большие, кому?
Тут заяц не вытерпел, высунулся из-за пенька, кричит:                                                                                 — Эти мне дай, мне, зайцу]
 — Что ты, братец? — удивился лось. — Куда тебе такие рога?
 — Как — куда? — говорит заяц. — Мне рога очень нужны. Я всех врагов буду в страхе держать. Все меня бояться будут!
 — Ну что ж, бери! — сказал лось и дал зайцу рога.

Обрадовался заяц, запрыгал, заплясал. Вдруг с кедра большая шишка свалилась ему на голову. Подскочил заяц — и бежать! Да не тут-то было! Запутался рогами в кустах, выпутаться не может, визжит со страху.
А лось с женой хохочут.                                                                                                                          — Нет, брат, — говорит лось. — Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые большие рога не помогут.                                                                                                                                              Получай-ка ты длинные уши. Пускай все знают, что ты подслушивать любишь.
Так и остался заяц без рогов, а уши у него выросли длинные-предлинные.

                                                                                                                                                       

  Отчего у зайца длинные уши