Конспект-урока по ОРКСЭ № 1 ( модуль ОПК)" Наш дом-Россия"
план-конспект урока (4 класс) по теме
Данный материал рекомендую использовать при проведении вводного урока по ОРКСЭ. Надеюсь коллегам, которые будут впервые вести данный курс мой материал окажет небольшую методическую помощь. Презентация очень большая по объёму, как только получится её сократить обязательно размещу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
no_1_konspekt_uroka_po_okse.doc | 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по вводной теме « Наш дом-Россия» , в рамках учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики»
Цель:
Выяснить в чем могущество нашей страны, что объединяет всех граждан России, обобщить и систематизировать знание понятий: Отечество, Отчизна, Родина.
Задачи:
1.Продолжить формировать у обучающихся понятия: Отечество, традиции, семья, ценности.
2.Воспитывать любовь и уважения к своей Родине, вере, святыням.
3.Прививать любовь и уважение к семье, родному дому, к памяти предков, родному языку, к родному краю.
4.Расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества, о героях-людях нашего времени.
Ключевые понятия урока: традиция, материальный и духовный мир, ценности
Формы и виды деятельности:
беседа, устное высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа в группе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный аппарат, рисунки учащихся, рабочая тетрадь, раздаточный материал, толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока.
I.Организация урока.
II. Выявление восприятия, мотивация
У: Сегодня мы поговорим с вами о том, что особо дорого для каждого из нас.
В качестве подсказки вам будут слова писателя М.Шолохова. Догадались, о ком говорит в этом высказывании писатель? ( слайд 1)
Д: Россия, Родина, маме
У: Да, верно, ребята, сегодня мы поговорим о Родине. Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не можем выбрать себе родителей. Мы не можем выбрать зык, на котором мама нам пела колыбельные песни. Мы не можем выбрать Родину. Как же зовётся наша Родина?( на фоне песни «С чего начинается Родина?», поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер)
Д: Россия
У: Тема нашего урока так и звучит: « Россия- наша Родина».Запишите тему урока в рабочей тетради. (Слайд 2)
2.1. Запись в рабочей тетради
( заставка из мультфильма « Гора самоцветов»)
У: А давайте теперь обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и посмотрим значение слова Родина, Отечество.( слайд 5)
Д: Родина-это место родное для человека. Это село, город, страна, где человек родился. Вырос, где жили его предки.
Отечество- родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков ( отцов) человека.
У: А какой же край , ребята, мы считаем с вами своей малой Родиной?
Д : Кубань
У: Да, это Кубань- казачий край ( слайд 6)
Д: ( читает наизусть подготовленный ученик)
Идет рассвет, ступая по курганам.
Навстречу солнцу встали тополя…
Как ты мила и как ты дорога нам,
Кубань, Кубань – родимая земля!»
Виктор Подкопаев
У: В главном городе нашего края - Краснодаре находится много достопримечательностей. Одна из них - это художественный музей им. Ф.А. Коваленко. В залах музея расположились полотна известных художников страны и края. Но сегодня у нас в классе выставка пока начинающихся художников. Они запечатлели на своих полотнах места, где они побывали летом. И сейчас мы с удовольствием послушаем их рассказы. ( дети делятся своими впечатлениями) ( слайд 7)
2.2 Рассказы детей.
У: Вы ,ребята, отдыхали и видели красоту и величие нашего края, нашей страны. Это всё составляет материальный мир, т.е мир, окружающий нас, вещи, предметы, явления природы- это материальный мир. Но есть ёщё и духовный мир. Это знания содержащие в книгах, произведениях искусства, это отношения между людьми. ( слайд 8)
Но не только человек в духовном мире, но и духовный мир отражается в человек и образует его внутренний мир. Всё что с нами происходит- это отображение нашего внутреннего состояния. А что внутри каждого из нас ? Добро, зло, ненависть, милосердие.
Человек остаётся человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества.
2.3 Работа по картине.
У: Поэты посвящают свои стихи Родине, художники пишут пейзажи необъятной России. Вот и мне хочется предоставить вашему вниманию полотно известного художника И.Левитана « Берёзовая роща»
- Что вы видите на картине?
Д: Берёзы
У: А что вы можете сказать о берёзе, кроме того. что это дерево?
Д: Это символ нашей родины- России
У: Как вы думаете , какие чувства испытывал художник писав, эту картину?
Д: Любовь, уважение к своей родине, как самому чистому и дорогому
2.4.Коллективная работа ( дети на доске прикрепляют листики, образуя подсолнух)
У: А кто помнит ,ребята, символом Кубани, что является?
Д: Подсолнух
У: Так давайте соберём подсолнух, но прежде напишем на листиках. Что для каждого является Родина –это?
Какой красивый получился у нас подсолнух. Каждый листик на нём- это семья. Все листочки разные: есть большие. А есть маленькие, как семьи. Как человек не может жить без родины, так и дерево не может жить без корня. Все мы связаны друг с другом, так как у нас одна Родина. Что нас объединяет?
Д: Культурные традиции, историческая память, вера, язык. ( слайд 9)
У: культурные традиции основаны на ценностях. Ценности- это самые важные знания о жизни, которые младшие получают от старших, а те- от более старших и опытных поколений. Такая передача ценностей или традиция. Происходит в семье.(Слайд 10)
2.5. Работа в тетради (слайд11)
Выпишите из ряда слов 1 вариант- истинные ценности
2 вариант- ложные ценности
( слова: любовь, забота, настольные игры, деньги, мороженое, компьютер, семья, машина)
У: Духовные традиции позволяют человеку различать добро изло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным. Что граждане принадлежат к разным народам и религиям.
Надо помнить, что у разных людей могут быть разные святыни и надо быть осторожным, чтобы не обидеть другого человека ( слайд 12)
Святыни другого человека могут в начале для тебя непонятными, то топтать их нельзя эти ценности ты откроешь для себя в будущем.
Мы все разные, но все мы живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной. И даже если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы всё равно будете стремиться сюда всем своим сердцем. Здесь- ваши корни, Родина начинается здесь.
III . Закрепление знаний. Творческая работа.
У: В каждой семье есть свои традиции. А какие традиции сложились в ваших семьях?
(Дети работают в тетради).
IV. Подведение итога урока.
__Что нового вы узнали на уроке ?
— Какие мысли сегодня были для вас новыми? Удивили вас? Заставили задуматься?
V. Творческое задание.
—Подберите пословицы и поговорки о Родине и сделайте со своими членами семьи книжку-малышку.