Сердцеведение
классный час (4 класс) по теме

Стрелкова Марина Александровна

Классный час на тему: "Сердцеведение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сердцеведение22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Белгорода

«Сердцеведение».

                                                                              Выступление

                                                                              на классном часе

                                                                              педагога – психолога

                                                                              Стрелковой М. А.

                                                 Дата проведения

                                                       1 февраля 2013 года

               

Белгород 2013 год

Классный час на тему: Сердцеведение.

Тема: Общечеловеческая наука – сердцеведения.

Цель: создать условия для развития коммуникативных умений, сплочения коллектива, самопознания, выражения эмоций, развития творческих способностей.

Обучающийся должен понимать: правила поведения в группе и принимать к их действию.

Обучающийся должен уметь: исполнять инструкцию к упражнениям, передвигаться, не толкая друг друга, внимательно слушать.

Оборудование и материалы: проектор, сердечко – мягкая игрушка, сердечки из бумаги, ручки.

Ход занятия:

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Царь.
И созвал царь утром своих 3-х советников:

  1. Скажите, какое царство нужно моим подданным, чтобы жили они счастливо?
  2. Царство желаний - воскликнул один не задумываясь.
  3. Царство разума – произнёс другой.

Молодой царь был умён и терпелив, он знал пословицу: 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
И потому обратился и к третьему советнику.

  1. А ты, что скажешь?
  2. Царство Сердца – сказал тот

Молодой царь закрыл глаза и вызвал ангела

  1. Сделай моё царство – царством Сердца.

Ангел замешкался

  1. Бог уже дал каждому сердце, надо зажечь его.
  2. Так зажигай…

Ангел опечалился

  1. Не могу, Бог велит самому зажигать свои сердца и помогать друг другу.
  2. Тогда скажи, как зажигать?
  3. Воспитанием…. – и ангел исчез

Я учитель – устремлена к обретению благих основ, говорит Амонашвили. Устремляю к ним своих учеников. Облагораживая своё учительское сердце, буду облагораживать сердца своих учеников.
П. Что такое сердце по Ожегову?

Д Принять близко к сердцу – отнестись к чему – то взволнованно с большим интересом, вниманием.
Брать за сердце – волновать, внушать.
Отлегло от сердца – почувствовалось облегчение.
Положа руку на сердце – совершенно откровенно.
( Заранее приготовлены таблички – определения из словаря)
П.Давайте попробуем составить свой собственный словарь.
Может быть, мир получит первый словарь о сердце.
Д. Слушать сердцем
Любить сердцем
Золотое сердце
Мудрое сердце
От чистого сердца

  1. Нарисуйте ваши сердца, оживите их (рисунки вывешиваются на доску)

П. Что может облагородить наше сердце?
Д. Доброта, мудрость, вера, любовь, взаимопонимание, умение слушать, сострадать.
П. Облагораживание сердца – есть превращение его в солнце, восход которого ждут все. Никто не в силе превратить сердце в солнце кроме тебя.
Нужно дать сердцу постоянную работу.
- Что есть работа сердца?
Д. Борьба со злом
Взаимопомощь
Милосердие
Взаимовыручка

  1. Что есть работа сердца по Амонашвили?
  2. Воспламенять своё сердце огнями чувства любви, чувства преданности, чувства сострадания.

Действовать по принципам сердца, думать сердцем, принимать сердцем.
Пропускать свою жизнь через сердце, любить сердцем. Страдать и радоваться сердцем.
Пропускать свою жизнь через сердце.
Любить жизнь сердцем, страдать и радоваться сердцем.
Дарить дары своего сердца каждому в лучших проявлениях улыбки, соприкосновения, сотрудничество, понимание.

Вашему вниманию я предлагаю рассказ Бориса Ганаго «Белый носовой платок».

На автобусной остановке сидел, глядя в землю, мужчина. Некоторые люди оглядывались на него – он был небритым, одежда и обувь были поношенными и грязными. Мужчина не обращал на людей внимания, он снова и снова вспоминал свою прошлую жизнь.
Он вспоминал, как жил мальчиком на узкой улочке в маленьком кирпичном доме. Он вспоминал цветы, которые росли у него на окне. Он вспоминал качели, которые смастерил ему когда-то отец. И дорогу к дому, по которой он учился ездить на велосипеде.
Потом он вспомнил, как стал взрослым и уже не жил у своих родителей, а лишь изредка навещал их. У него была работа, много друзей. Отец и мать стали скучны ему, в ресторанах с друзьями было гораздо веселее, чем с ними. Потом он вспомнил, как его маленькие долги выросли в огромную гору долгов, и как он поехал к родителям за деньгами. Мать сразу же накормила его, отец только смотрел на сына, не задавая никаких вопросов, а он не хотел раскрывать истинную причину приезда. Он знал, где у отца лежат деньги. Когда родители вышли из комнаты, он запросто взял нужную сумму и ушёл.
Это был последний раз, когда сын видел своих родителей. Он не вернулся больше домой, уехал в другой город, и мать с отцом ничего не знали о дальнейшей судьбе своего сына. Не знали они также о том, что их сын был осужден за совершение преступления и находился в заключении в тюрьме.
В камере по ночам он много думал о них. Иногда, когда он не мог уснуть и луна освещала стены камеры, он мечтал: освобожусь, сразу же поеду домой, к родителям. Если они ещё живы…
И вот теперь, освободившись из тюрьмы, он приехал в родной город и, сойдя с автобуса, сел в нерешительности на остановке. Он начал вспоминать прошлое и вспомнив всю свою жизнь, почувствовал, как его охватил страх. А примут ли его родители? Какое он вообще имеет право войти в родной дом? Узнают ли родители в нём того сына, которого они так любили, и который так жестоко обманул их?
Тогда он решил написать родителям письмо. Письмо было коротким, но писал он его несколько часов. Заканчивалось письмо так: «Я знаю, что не имею никакого права на ваше прощение… но всё-таки надеюсь. Вам решать. В четверг утром я пройду мимо вашего дома. Если вы захотите взять меня к себе, повесьте на окно моей бывшей комнаты белый носовой платок. Если он будет там висеть, - приду, если нет – помашу рукой на прощанье старому дому и отправлюсь дальше в другие места».
Настало утро четверга. Он пришёл на знакомую улицу. Дом был на месте. Но идти дальше он не решался. Он всё стоял на месте и смотрел на камни, лежащие у него под ногами.
Может быть, отец и мать уже переселились в другое место? Если на окне не будет белого платка, он зайдёт к соседям, спросит у них о родителях, уйдёт навсегда. Он не смел думать о том, что родители могут не захотеть хоть разок повидать его.
Он поднял взгляд. Улицу покрывала ещё сумрачная тень. Медленно он пошёл к старому клёну – оттуда были ясно видны окна его бывшей комнаты.
…Я не посмотрю, пока не дойду до клёна, - решил он.
Он дошёл до дерева, глубоко вздохнул и медленно поднял глаза. Теперь он видел весь дом. Солнце осветило старые кирпичные стены.

П. - Ребята закройте глаза, как вы думаете, что увидел молодой человек в окнах родительского дома? Подумайте хорошо. Помните, прежде чем ответить, 7 раз отмерь- 1раз отрежь. Я к каждому подойду, и вы мне шепнёте свой ответ.
(Закрыв глаза дети размышляют, у многих по щекам текут слёзы…)

Выслушав ответы ребят, учитель интересуется: а хотели бы вы услышать продолжение рассказа?

…Его сердце дрогнуло. На каждом окне виднелись белые простыни, занавески, покрывала, носовые платки… Отец и мать ответили на письмо сына. Вытирая набегавшие слезы, мужчина подошёл к крыльцу – дверь была уже распахнута.

П. Заглянем в наши сердца. В сердце находится совесть – голос Бога.
Может, есть зависть, злоба, лень чтобы вы хотели поправить в своём сердце. Подумайте. Это мужество. Напишите на клочке бумаги, сомните его и мы сожжём всё, что вы хотели бы выбросить из сердца.

П. На протяжении всего урока я увидела и поняла, что прежде чем дать ответ вы думали, т.е. обращались к пословице - 7 раз отмерь – 1 раз отрежь.
Почему же именно 7? Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка.
7 стало священным словом. Возможно, это объяснятся тем, что человек воспринимает окружающий мир – свет, запахи, вкус, звуки через семь отверстий в голове.
Не случайно в радуге семь цветов, говорят Бог создал мир за семь дней, семь дней в неделе, семь чудес света.
Уважаемые ребята, благодарю вас за урок, дарю на память «сердечко». Пусть оно напоминает о сегодняшней встрече.
Думайте, слушайте, смотрите, любите СЕРДЦЕМ!

СПАСИБО за внимание!