Урок "Подвиг"
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Ольга Юрьевна Тихонова

Есть ли место подвигу в мирное время?

Подвиг или безрассудство?

Где эта тонкая грань?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_podvig.pptx1.83 МБ
Microsoft Office document icon 16_oktyabrya_orkse.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Притча о двух волках

Слайд 2

ПОДВИГ герой героический поступок

Слайд 3

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА ПОДВИГ от старославянского глагола dvigati ( по-двигать – подви (г)- нуть ) ПОДВИГ

Слайд 4

Подвиг = «движение» Того же корня, что глагол двигать подвиг

Слайд 6

«В жизни всегда есть место подвигу» (Максим Горький)

Слайд 7

ПОДВИГ от старославянского глагола подвиг ать – подви (г ) нуть ПОДВИЖ НИК

Слайд 8

Группа 1: стр.63 «Жертва Богу», «Подвижник» Группа 2: стр.62 « Жертва ради другого человека» Ученые совы: словарь Ожегова «жертва», «подвижник»

Слайд 10

ПАМЯТКА ДОБРЫХ ДЕЛ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд 11

Спешите делать добрые дела ! Какой бы жизнь тяжелой не была В конце концов творим судьбу мы сами Любите, люди тех, кто рядом с вами Спешите делать добрые дела!

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10» г. Реутов Московской области

Методическая разработка классного часа

по теме «Есть ли место подвигу в мирное время?»

                                                                                   Подготовила:

   учитель начальных классов и ОРКСЭ

Тихонова Ольга Юрьевна

Город Реутов

2019-2020 учебный год

Тема урока

Есть ли место подвигу в мирное время?

Цель урока

Мотивация учащихся на готовность к бескорыстной жертвенности и духовному самосовершенствованию. Воспитывать уважение к истории России, героям нашей страны.

Задачи урока

Обучающие: обеспечить в ходе урока целостного представления о роли и ценности культурного наследия; сформировать у обучающихся представления о значении подвига как для отдельного человека, так и для русского народа, и о взаимосвязи слов: «подвиг», «жертва», «поступок».

 Развивающие: развивать мотивационные качества у учащихся; развивать умение раскрывать причинно-следственные связи, критически оценивать полученную информацию, сравнивать и анализировать жизненные ситуации и выбирать формы поведения в соответствии с нравственными ценностями.

Воспитывающие: способствовать воспитанию интереса к предмету, развитию опыта эмоционально-ценностного отношения к культуре народа, воздействующей на человека и общество; формировать духовно-нравственные ориентиры в процессе изучение проблемы культурного наследия; способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.

Планируемые результаты

                                    Личностные: воспитание патриотических чувств, доброты и милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу, окружающим, стремления совершать добрые поступки, понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического)

                                    Метапредметные: развивать умение постановки проблемы и поиска ее решения; умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в парах; учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные ценностные ориентации и формы поведения 

Предметные:   формирование представлений о сути жертвенного отношения христиан к        Богу, человеку, миру - раскрыть смысл понятий «подвиг», «жертва», «подвижник», продолжить знакомство учащихся с основными понятиями православной культуры.

Ключевые понятия урока

Подвиг, герой, поступок, жертва, подвижник.

Межпредметные связи

Русский язык, история, литература.

Ресурсы:

Кураев А. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры», 4 класс, словари; тексты нравственно-этического содержания, компьютерное оборудование.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Мотивация.                                                                                                              

(Слайд 1) Притча о двух волках.

 «Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»

3. Определение цели урока. Как вы думаете, о чём мы будем сейчас говорить? (предполагаемые ответы: «о доброте», «о том, что надо делать добро, а не зло»).

(Слайд 2) Прочитайте, как называется тема нашей беседы. (Один ученик читает вслух). Прочитайте слова, записанные на доске (герой, героический поступок). Кто такой герой? Что такое героический поступок? Что такое подвиг?

4. Актуализация знаний и получение новой информации. У вас на партах лежат брошюры, на 1 странице – словари. Прочтите, пожалуйста, значение слова ПОДВИГ, которое можно найти в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.

(Работа со словарями, поиск определения заданных слов).

ПОДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок.

-А теперь заглянем в историю словообразования, Этимологический словарь Крылова:
 подвиг Заимствование из старославянского, где было образовано от подвигнутися – "потрудиться; совершить подвиг". К той же основе восходят и слова двинуть, двигать.

 

(Слайд 3) По́двиг. от старославянского глагола dvigati ( по-двигать – подви(г)-нуть) произошла эволюция и родилось существительное подвиг 

Что мы видим? Подвиг того же корня, что двигать (см.). 

(Слайд 4) То есть Подвиг буквально — «движение».

Сегодня корень этого слова ПОДВИГ (это слово притерпело изменения, так же как БЕР – береста – береза)

Разбор слова по составу.

П О Д В И Г

-  Всякое ли движение является подвигом?

- А как называют человека, который совершил подвиг? Посмотрите, пожалуйста, снова в словари и прочтите значение этого слова.

 (Ответы детей - Герой)

ГЕРОЙ, -я, м. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Г. труда. 2.

ГЕРОИЗМ, -а, м. Отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке. Г. защитников Родины.

- Когда мы чаще всего используем в разговоре слова: герой, героизм, подвиг?

- Где чаще всего встречаются герои, совершающие подвиги? (Когда говорим о войне.)

- А в мирное время можно ли совершить подвиг? (Дети высказывают предположения.)

Интересное стихотворение на эту тему написала

Агния Барто. Прослушайте его и постарайтесь понять его основную идею.

(Читает Иванов Кирилл)

Готов для человечества

Он многое свершить,

Но торопиться нечего,

Зачем ему спешить?

Пока еще он подвига

Себе не приглядел.

А дома (что поделаешь!)

Нет подходящих дел!

Дед от простуды лечится,

Лекарство дать велит,

Но он не человечество,

Он старый инвалид.

С утра Наташка мечется

(Гуляйте с ней с утра!).

Она не человечество,

А младшая сестра.

Когда судьбой назначено

Вселенную спасти,

К чему сестренку младшую

На скверике пасти?!.

Пока еще он подвига

Себе не приглядел,

А дома (что поделаешь!)

Нет подходящих дел!

В своем платочке клетчатом

В углу ревет сестра:

- Я тоже человечество!

И мне гулять пора!

Что мешает главному герою выполнить свои обязанности? А как вы думаете, способен ли этот мальчик на подвиг? (Дети высказываются: каждый человек способен на подвиг.)

«В жизни всегда есть место подвигу», - однажды сказал писатель Максим Горький.

Учитель формулирует вывод: «Подвиг – это преодоление всего злого, что живёт в твоём сердце: гордыни, зависти, жадности, лени, неблагодарности». Настоящий подвиг требует мужества, невероятного количества сил, порой даже не столько физических, сколько моральных. Такой человек живёт по принципу: «Кто, если не я?» , и часто ЖЕРТВУЕТ своими интересами ради близких.

5. Этап постановки проблемы и ее решения при помощи исследования.

Можем ли мы объяснить значение слов «жертва», «подвижник»? Встречались ли нам эти слова в литературных произведениях?

Дети высказывают своё мнение.

Ответы детей (Жертва преступления; Жертва насилия; Жертва в Каране, в Библии. Подвижник – человек, который побуждает кого-нибудь к действию (Слайд 7).

А как вы думаете, что значат эти слова с точки зрения религии?

Наблюдение: У детей вызывает затруднение значение этих слов в соответствии с религиозным пониманием. 

- Давайте разберёмся со значением понятий «жертва» и «подвижник».

 Ребята в 1 и 2 рядах работают с раздаточным материалом, читают текст на стр.63 «Жертва Богу», «Подвижник».

Ребята в 3 и 4 рядах работают с текстом стр.62 «ЖЕРТВА РАДИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА».

  «Ученые совы» (Алина и Егор) работают со словарем, находят значения слов «жертва», «подвижник».

(Слайд 8 Песочные часы.) (Дети читают текст и определяют, какие наши гипотезы подтвердились, а какие дополнили наши исследовательские проблемы).

5. Подведение итогов работы по группам:

-  Так кто же такой, по вашему мнению, «подвижник»?

Ответы детей (Подвижник – человек, который через тяжелые испытания совершает подвиг и т.д.)

-  А что такое «жертва»?

Ответы детей (Жертва — там, где что-то по-настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда. Отдают без принуждения и без сожаления, для того, чтобы стать лучше.)

-  А теперь послушаем определение из словаря, которое подготовили «Ученые совы». (Читают)

С подвижниками связано много религиозных легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу – это и есть подвижник.

- (Слайд 9) Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм? Выслушиваются мнения групп (Акакий переплавил золотые сосуды в монеты, выкупил пленников, накормил их и дал деньги на путь к дому. В результате чего наступил мир).

Учитель: Ребята, как вы теперь думаете, слово “подвиг” связано только с военным временем и обязательно ли рисковать жизнью для совершения подвига?

Дети приходят к выводу о том, что героем можно быть и в наше время. И в наше время можно совершить подвиг. Не стоит бездействовать в ожидании подвига, сидеть, сложа руки, и ждать, когда же подвернется подходящий момент, чтобы совершить героический поступок. Живите и делайте добрые дела сейчас, сегодня по отношению к своим близким людям, друзьям и даже просто знакомым. Ведь ваши добрые дела – это и будут ваши маленькие подвиги, пока маленькие. Давайте жить, думая не только о себе, но и о других.

(Ярослав, прочитай, пожалуйста, стихотворение С. Погореловского

 «Стать добрым волшебником, ну-ка попробуй».)

Стать добрым волшебником,

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого -

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе - цветок,

Его листья повисли

Грустит он... О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться,

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.

А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!

И ты обернулся

Ретивым конем –

Галопом сестренка

Помчалась на нем.

Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы, заботы.

«Вернусь,

Хорошо бы пошить, полатать...

Да надо

С уборкой возиться опять».

И ты совершаешь

Великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой: -

Да это как в сказке,

Волшебник ты мой!

Практическая работа «Будьте добрыми волшебниками!»

(Слайд 10) А какие добрые поступки, пусть не героические, но необходимые окружающим, вы можете совершить? Подумайте и запишите на листочке. (Ученики записывают и по желанию называют.)

ПАМЯТКА ДОБРЫХ ДЕЛ

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пусть этот листок станет памяткой добрых дел, а может, даже и планом ваших действий. Заглядывайте в него чаще!

6. Рефлексия учебной деятельности.

-  Ребята, а что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие новые определения и понятия нам встретились?

Ответы детей (Мы познакомились с понятиями «подвиг», «жертва», «подвижник»; Мы не должны быть эгоистами, жадными; Мы должны жертвовать собой ради других; Мы должны совершать подвиги; Мы узнали, что подвиги совершаются и в наше время; в жизни всегда есть место подвигам).

-  Ребята, а знаете ли вы, что есть еще такое понятие как «трудовой подвиг»?

Ответы детей (Трудовой подвиг совершают люди, которые много трудятся на благо своей Родины).

- Все достижения нашей страны в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали в очень тяжелых условиях, не жалея сил.

Но, конечно, и по сей день это понятие существует и в наше мирное время. И сегодня есть люди, которые трудятся, отдавая себя всецело любимому делу, совершая трудовой подвиг.

Цитирование учителем стихотворного отрывка:
Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг – в терпенье,
В любви, и в мольбе.

Что значит подвиг в мире людском -
Долг, верность, совесть, любовь?
Что заставляет идти напролом
В бурях стихий вновь и вновь?
Мальчик, ребенок, бывало, спешит
Помощь отцу оказать:
Он с ноготок, а коня норовит
Сам из ухаба поднять.
Девочка – кроха, избу метёт,
По воду к речке бежит,
Тихо ступает, тихо поёт -
Матушкин сон сторожит.
Это ль не подвиг детской души
Милостью сердца служить?
Подвиг – не идол, стоящий в тиши,
Это – движение Быть.


Литература.

Основная:

Учебник А.В.Кураев «Основы православной культуры»

Дополнительная:

  • книга для учителя
  • словари: С. И. Ожегов «Словарь русского языка», А. Н. Тихонов «Школьный образовательный словарь русского языка», В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»;
  • притча «О двух волках»;
  • Сборник стихотворений А.Барто.
  • Этимологический словарь Крылова