Урок "Дружба"
план-конспект занятия по орксэ (4 класс) на тему
Данный урок №14 в главе 2 "Каковы истоки морали". Урок строился как обобщение уже полученных знаний. На уроке использовались различные виды упражнений. Работа проводилась как фронтально, так и в группах. Использовалась презентация и большой зрительный ряд. Интересно проводилась рефлексия.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по ОРКСЭ | 33.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по курсу ОРКСЭ «Светская этика»
подготовила и провела Глазова С.И.
УРОК ПО ТЕМЕ «ДРУЖБА»
Цель: развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества
Задачи: показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями «Здравствуйте». А это значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего настроения. Сегодня у нас очень интересная и важная тема занятия. А для начала давайте другу возьмём друг друга за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем, например: «Я желаю тебе хорошего настроения!» Повернуться к другому соседу и еще раз сказать слова. (Ребята говорят пожелания друг другу.) Займите, пожалуйста, свои места.
2. Актуализация знаний.
- На доске слова: друг, приятель, товарищ.
– Прочитайте слова. Что их объединяет?
- Чем они отличаются друг от друга? (работа в группах по словарю:1группа-понятие друг, 2группа-понятие товарищ, 3-понятие приятель)
Живя в обществе с людьми, человек находится в разнообразных отношениях с другими. К ним относятся родственные отношения между родителями и детьми, братьями и сёстрами. Это служебные отношения, связанные с работой или учёбой- отношения между учителями и учениками, между одноклассниками. Могут быть отношения, которые возникают от близкого проживания. Это соседские отношения или приятельские во дворе. Могут быть дружеские отношения – отношения между друзьями.
- Назовите тему урока. (Дружба)
- Предположите, что вы узнаете на уроке? Чему научитесь? (высказывание детей)
Сегодня мы будем говорить о дружбе, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг и в конце занятия мы должны будем вывести правила дружбы.
И я надеюсь, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.
На слайде эпиграф: (читаем вместе с детьми)
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Итак, дети, что же такое дружба? (ответы детей)
3.Работа над понятием «дружба».
Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы, названия фонтанов, есть даже орден Дружбы народов.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей выступает 1 группа)
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов.
Один мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света» Вы согласны с этим? А чем дружба и солнце похожи? (ответы детей: согревают, дают свет, радость)
Сегодня нам предстоит зажечь свое солнце в нашем классе. Ребята у вас на столе лежат ладошки из бумаги – это будут лучики нашего солнца дружбы. Ребята, каждый пальчик – это лучик света, напишите на каждом лучике качество, которое необходимо для дружбы. Итак, какие же качества важны для дружбы (прочитать с ладошек).
В этом солнце есть частичка каждого из вас. Поэтому оно получилось таким красивым и теплым.
4. Сегодня на уроке мы будем строить “Дом дружбы”.
- Как строят дом? (сначала делают фундамент, потом возводят стены, потом закрывают крышей)
- А теперь прочитайте, как в учебнике с.32 объясняется понятие “Дружба”
- Это и будет наш фундамент.
- Теперь возводим стены.
Работа в группах.
У каждой группы на столе лежит листочки со словами, обозначающие нравственные качества личности. Прочитайте их, обсудите и уберите те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен. А те которые остались наклейте на кирпичик и положите на фундамент, т.е возводим стены.( Слова на карточках: доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость. )
Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свой кирпичик и называют качества необходимые для дружбы.
доброжелательность
терпимость,
уступчивость,
отзывчивость,
забота,
честность,
щедрость,
бескорыстность,
ответственность,
вежливость.
5. Работа над отличительными чертами дружбы
- Посмотрите сценку “Друзья” (2 группа)
Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”
– Давай, – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я Сашин друг! Гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем играть вместе.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, – сказал Максим.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – Объяснил максим, – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.
Сегодня я с Денисом дружу.
- Что вы можете рассказать об этих друзьях? (ответы детей)
- Какое правило дружбы нарушил Максим? (дружить надо, не требуя ничего взамен)
- Максим дружил только с тем, от кого он получал пользу. Это называется корысть.
- В дружбе ценится бескорыстность. Бескорыстие предполагает готовность помочь друг другу, делает отношение между друзьями благородными и чистыми.
- А теперь прочитайте, как в статье учебника объясняется, что такое бескорыстность.
- Это и будет часть крыши нашего дома Дружбы.
работа в группах
– Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?
– Каким не должен быть настоящий друг?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
3 группа:
(читает ученик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Все живут, не тужат, а со мной не дружат!
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи
со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной — стану
знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной. Подружись
хоть на день!
Будешь ты меня спасать — дашь
контрольную списать».
А девчонка — на дыбы!
Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени
уговаривать подруг.
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг».
— Как вы думаете, почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
- На страницах 32 – 33 найдите и прочитайте о других отличительных чертах дружбы (избирательность, взаимная симпатия, общность интересов)
- Найдите ключевые слова и запишите их на крышу нашего дома.
Физминутка
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди
- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе. Объясните пословицы:
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы.
6. Игра называется «Найди вторую половинку»
Нет друга – ищи, ... ... /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей, ... ... /а имей сто друзей/.
Один за всех ...... /и все за одного/.
Человек без друзей ...... /что дерево без корней/.
Без друга …на сердце вьюга.
Верному другу .. /цены нет/.
Не мил и свет,… / когда друга нет/.
Птица сильна крыльями, … /а человек дружбой/.
Не в службу, /а в дружбу/.
- Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого, преодолению собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы. Но не всякий умеет быть другом. До дружбы надо дорасти. Не может быть другом тот, кто самолюбив и хочет играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга.
7.Ситуационный практикум
Работа в группах
1ситуация. Ваш друг (подруга) предложит вам прогулять уроки в школе. Что вы сделаете?
2ситуация. Вместе с другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет, а у Николая в руках маленькая коробка. Мой пакет порвался и всё содержимое рассыпалось. Колька стал смеяться в полный голос, а я собирать всё с асфальта. Мне было очень обидно и грустно. А как бы поступили вы на моём месте и на месте Николая?
3 ситуация. Вы выполнили задание, но ваш друг не может с ним справиться. Как вы поступите?
Дружба бывает разная. Дружат взрослые, взрослый-ребёнок, сверстники, но бывает и необычная дружба. Могут дружить человек – животное, человек и игрушка, человек и воображаемый герой(личный дневник).
8.Литературная викторина
На страницах книг встречались описания настоящей дружбы между героями. Кто они?
- Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, затем жили-не тужили. Назовите этих друзей. (Бременские музыканты)
- Г. Остер написал немало рассказов о попугае, удаве, мартышке и их дружной жизни. Кто был четвёртым другом? (Слонёнок)
- Как звали девочку, которая выручила своего друга Кая из ледяного плена? (Герда)
- Назовите друзей Винни-Пуха.
- Герои Э. Успенского Крокодил Гена, Чебурашка и Галя решили подружиться. Как они это сделали? (решили построить Дом Дружбы)
- У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом. (Пудель Артемон)
- Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детёнышем можно дружить? (Волк Акела)
- Карлсон однажды сказал: «Друг спас жизнь друга». Каким лекарством его вылечил Малыш? (Малиновое варенье)
9.Вывод. Кого выбрать в друзья? В учебнике с.33 последний абзац
10.Групповая работа. Составьте свои правила дружбы.
11.Итоги урока. Рефлексия.
- Есть ли у вас настоящий друг, которому можно доверять?
- Могут ли взрослые быть вашими друзьями.
Проанализируйте свою работу на уроке и прикрепите к доске цветок, соответствующий вашему настроению.
Урок подготовила и провела учитель начальных классов Глазова Светлана Ивановна.